Есть ли дисплазия? Нужны мнения о тактике лечащего врача

В 4 месяца на узи ТБС у ребенка увидели признаки дисплазии: предвывих бедра, ортопедом было назначено лечение: ношение подушки Фрейка, лечебный массаж и электрофорез с кальцием и фосфором. В 5 месяцев на узи сустав стоит на месте, но не было ядра окостенения. Ортопед отменил подушку Фрейка, но назначил массаж и электрофорез, после этих процедур назначено рентген Костей таза. Прикрепляю фото описания рентгена и сам рентген. Сейчас ортопед назначил носить шину Виленского, массаж и электрофорез. Также ортопед не запрещает ребенку сидеть, и при желании вставать, емли будут попытки. Подскажите, пожалуйста, по описанию есть ли у ребенка дисплазия и нужна ли нам шина Виленского? Для чего она?

33 года
4 Апреля ·Просмотров: 63·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. В 5 месяцев рентгенография более информативна, чем УЗИ, и поможет точно определить необходимость дальнейшего ношения ортезов,если необходимо! Целесообразно увидеть рентген снимок или заключение рентген снимка. Дисплазия это недоразвитие сустава, а предвывих пограничное состояние, требоющее жесткой фиксации для правильного формирования вертлужной впадины.Ядра окостенения в норме появляются к 3-4 мес, но их отсутствие к 5 мес. не является критичной патологией, но может указывать на задержку созревания сустава,и требуюет контроля.Шина Виленского-назначается для удержания бедер в положении отведения,этоо необходимо для правильного углубления суставной впадины.Назначение шины Виленскогоэто общепринятая практика лечения остаточных явлений дисплазии или для профилактикирецидива после снятия подушки Фрейка. Не отменяйте шину самостоятельно, т.как дисплазия без лечения может привести к хромоте. Рекомендуется выполнить рентген и прикрепить к вопросу для подтверждения необходимости шины. Коррекция рекомендаций после рентген снимка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аслан, спасибо.
Фото прикреплены

Рентген снимок выполнен с нарушением укладки, левая нога приподнята из за этого отмечается что лев тбс находиться в подвывихе.В заключении рентген снимка описывают что линия Шентона без разрыва, а на снимке отмечается разрыв. 2)Выполните правильно рентген снимок (у частного рентгенолога) на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика. (Думаю ,что критичного ничего нет ) но надо подтвердить!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентген выполнен с критичным нарушением укладки. Ребёнок лежит полубоком.
Все параметры искажены и недостоверны. Рентгенолог в описании фантазирует.
По данному снимку можно сказать, что отстаёт ядро окостенения левого ТБС.
Больше ничего.

Рентген придётся переделать в другом месте. Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно переделать рентген?

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении а пределах годовой нормы, никакой опасности для здоровья пациента нет.
Поэтому рентгенографию можно сделать завтра или в понедельник.