Кальцитонин 11,5

ТТГ -0,6958, Т4-14,42, Т3 - 1,21, КАЛЬЦИТОНИН -11,5. УЗ ПРИЗНАКИ УМЕРЕННЫХ ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТКАНИ ЩЖ. УЗЛЫ ОБОИХ ДОЛЕЙ. TI-RADS-3. МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ТИРЗЕТТУ?

Принимаю пролиа, 60мг, витамин Д
46 лет
4 Апреля ·Просмотров: 341·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перед назначением Тирзетты важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе).

Кальцитонин при медуллярном раке щитовидной железы превышает значения 50-100. Ваш уровень кальцитонина меньше. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Описание узлов как Тирадс 3 говорит о низком риске злокачественности. Рекомендуется наблюдение - УЗИ и анализ на ТТГ, св. Т4. 1 раз в год.

Если острого панкреатита не было, то противопоказаний к назначению Тирзетты нет. Окончательное решение о назначении препарата принимает врач на очном приеме.

Обычно применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

Давно узлы обнаружены?

Ирина Павловна,

Ирина Павловна, узлы обгаружены более трех лет назад. Кальцитонин тоже был повышен и тогда, цифры не помню.

Поняла вас. Тогда переживать не стоит. Цифры кальцитонина при межуллярном раке на десятки-сотни выше. Узел у вас давно, а медуллярный рак имеет агрессивное течение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме кальцитонин у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл. Незначительные повышения как у вас свойственны причинам не связанным с медуллярным раком щитовидной железы, где уровень кальцитонина повышается до очень высоких цифр, более 50-100 пг/мл. Вы в настоящее время принимаете витамин Д и 60 мг подкожно делаете уколы Деносумаба. Как давно вы сдавали паратгормон и витамин Д? Не принимаете ли вы такие препараты как омепразол/омез?

Данный препарат (Тирзетта) используется с осторожностью если у вас был или есть хронический панкреатит или ЖКБ (просто обратите внимание).

С целью исключения противопоказаний рекомендуется контроль не только гормонов щитовидной железы, которые у вас без отклонений, но и контроль:
*Общего анализа крови
*Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза);

Тирзепатид (Тирзетта или Седжаро) используется со стартовой дозировки 2.5 мг, подкожно 1 раз в неделю, с постепенным увеличением дозировки до 5.0→7.5→10→12.5→15 мг каждые 4 недели.

Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.

Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.

Ключ к успешному снижению веса – сочетание рационального сбалансированного питания с активным образом жизни.

Худеть необходимо медленно, постепенно – это даст положительный результат и не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, и позволит избежать рецидива набора веса.

Евгений Константинович,

Евгений Константинович, перечисленные Вами анализы крови у меня в норме. Со стороны жкт хронических заболеваний нет. По узи ставили жировой гепатоз печени

В таком случае (в аналогичных ситуациях) говорят ,что противопоказаний нет, в плане жирового гепатоза печени данный препарат отлично поможет параллельно с помощью в снижении веса.

УЗИ щитовидной железы минимум 1 раз в год.

TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.
Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта. По представленным анализам медуллярный рак щитовидной железы исключен, данное противопоказание для постановки препарата исключено. Так же данный препарат противопоказан при остром панкреатите. Так в отношении постановки данного препарата рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют применять с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Елена Валерьевна, нет панкреатита не было

Тогда в данном случае дополнительно рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, чтобы просто знать есть такие состояния как хронический панкреатит и/или желчекаменная болезнь, которые требуют осторожности в постановке данного препарата.

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, хотелось бы его посмотреть полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Медуллярный рак ставится когда кальцитонин выше 100, повышение незначительное тирзетту можно, если есть панкреатит в анамнезе то с осторожностью, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %, если узлы больше 20 мм нужна пункционная биопсия. Гормоны в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение эстрогенов, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.
О наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100. Представленный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ, противопоказаний к применению тирзетты со стороны ЩЖ нет.