Расшифровка ЭКГ
Попала в больницу удаляли тяжёлый зуб мудрости, сделали ЭКГ и показал такой результат, можно сделать расшифровку, боюсь белых халатов конечно из за этого давление тоже поднималось
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ЭКГ повышен пульс ( волновались ) , ось нормальная , отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Но так же причина может быть в повышенном пульсе , на этом фоне так же прослеживаются данные отклонения;
У меня в том году был низкий ферритин и я пила препараты, надо пересдать ещё раз а то чувствуется что опять понизился, спасибо большое
Гормоны щитовидки в норме я сдавала
Крепкого здоровья 🙏🏻
Ещё добавила анализы крови, можете посмотреть я смотрю глюкоза повысилась но анализ брали вечером и во мне были уже 3 анастезии ледокаина я слышала что от них может повысится
Отмечается восполнение ( повышены лейкоциты ) , так признаки дефицита железа ( гипохромия, микроцитоз) , глюкоза во второй половине дня нормальная ;
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ЭКГ
На ЭКГ:ритм правильный.Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Неспецифические изменения с.ST/з.Т-нарушения процессов реполяризации (неспецифические).Они могут быть на фоне гипертонической болезни,патологии щитовидной железы,анемии.
Для исключения данны патологий рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы,гормоны (ТТГ,Т3св,Т4св),ферритин и сыв.железо
У меня в том году был низкий ферритин и я пила препараты, надо переслать ещё раз а то чувствуется что опять понизился, спасибо большое
Да,ферритин обязательно нужно пересдать,несмотря на нормальный показатель гемоглобина
Обязательно передам из за этого может быть проблема вот это сердечная?
ОАК лучше сдавать в утренние часы и натощак (последний прием пиши прекратить за 10-12ч).можно только выпить водички
Есть признаки перенененной вирусной инфекции или на фоне того что вам удалили проблемный зуб
Это не сердечная проблема.Изменения описанные на ЭКГ они не связаны с сердцем а говорят об патологих со стороны других органов и систем.Вот к приему,железодефицит
Я все поняла спасибо, но я уже буду сдавать после приема антибиотиков и когда зуб заживёт
То есть десна
Да обязательно пересдайте ферритин,и если показатели будут низкие (ниже 60),то нужно возобновить прием препарата железа курсом на 2-3 мес
Я в этом году сдавала ферритин в январе и показатели были большие но оказалось что я сдала когда болела бактериальной инфекцией и это оказывается не информативно так как болезнь
Да все верно
Ферритин-это белок воспаления. Поэтому повышенный ферритин может быть и при воспалительных процессах.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Не переживайте, давайте разбираться.
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный, зафиксирована тахикардия (учащенное сердцебиение). Нормальное положение электрической оси сердца, не зафиксировано ни блокад, ни нарушений ритма сердца это хорошо. Неспецифические изменения ЭКГ это не ишемические изменения (не нарушение питания сердца), возможно тут речь идёт о электролитном дисбалансе (необходимо проверить уровни калия, магния, хлора и натрия).
По поводу тахикардии рекомендую пройти обследование щитовидной железы, необходимо исключать или подтверждать анемию (снижение эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови, снижение ферритина), электролитный дисбаланс, как я писала ранее, а также на появление тахикардии может влиять длительной стресс, усталость, панические атаки, плохой сон.
Посмотрела ваши анализы - анемии у вас нет, есть признаки воспалительного процесса (повышены лейкоциты, эозинофилы, моноциты), а также имеется повышение глюкозы натощак - необходима очная консультация эндокринолога, как раз у него ещё проверите щитовидную железу.
Глюкозу у меня брали ближе к 17.00 это уже не натощак + во мне было 3 дозы лидокаина, анастезия она вроде тоже повышает глюкозу
Поняла вас.
Ну тогда это не глюкоза натощак.
Мария, у вас ко мне остались ещё вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Описаны нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
С учётом того, что по крови признаки бактериальной инфекции, то это в том числе может давать такие изменения.
Это анализы до удаления зуба?
На это время мне уже удалили верхний зуб и нижний половину
Кровь могла так реагировать на процесс удаления, плюс также могло и ЭКГ. Но ничего опасного в таких изменениях нет. Обычно рекомендуется контроль крови и ЭКГ через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования,и отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, потому что по анализам описаны признаки железодефицита, в таких случаях еще сдаётся анализ крови на ферритин, кроме того это может быть связано с воспалительным процессом в организме