СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Серая мокрота, скопление слизи, кашель.

2 месяца кашель. Не мучительный. Пытаюсь откашлять. В гортани скопление вязкой мокроты. Физиотерапевт сказала, что слизь из носоглотки скапливается. УВЧ на нос 10 раз облегчило но не прошло. КТ чистое (легкие и бронхи в норме). В острую фазу болезни сдавала кровь (чисто), пробы на астму (чисто), посев мокроты (чисто). Вчера увидела что мокрота серая с черными точками. Напугалась. Сегодня прозрачная. Но все время хочется откашлять и застой в гортани. Какие анализы сдать еще? К кому идти?

нет
45 лет
4 Апреля ·Просмотров: 52·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Причиной длительного кашля, действительно, может быть стекание слизи по задней стенке глотки. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.

В подобных случаях обычно облегчает состояние промывание носа солевыми растворами (например, Аквамари, Долфин). Они помогают удалить избыток слизи

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.