Образование в области гортани
Добрый день! Делала плановый рентген шеи, и в области гортани на задней стенке как будто что-то есть. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к какому специалисту мне лучше обратиться и что сделать для детальной диагностики? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото снимка в одной проекции трудно сказать, какая именно находка может быть в области задней стенки гортани в таких случаях
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют посетить лор врача для осмотра просвета гортани зеркалом или эндоскопом- данные исследования являются золотым стандартом оценки состояния гортани
Уточните пожалуйста есть ли какие-нибудь симптомы со стороны горла ? Есть ли осиплость голоса, кашель?
Были ли ранее операции на шее ?
Анна Юрьевна, прикрепила снимок в другой проекции. Понимаю, что КТ лучше это все покажет, просто хотелось бы понимать, куда с этим идти. Осиплость - да, часто. Операций не было, недавно нашли узел в щитовидной железе, но сказали, что это точно не он, так как она находится перед гортанью.
Другой снимок не является информативным так когда на данную область накладывается тени от других органов
В первую очередь в таких случаях стоит выполнить эндоскопический осмотр гортани у лор-врача для оценки состояния голосовых связок и просвета гортани
КТ в таких случаях выполняют только при наличии каких-либо находок при эндоскопическом обследовании
К щитовидной железе данная находка действительно вряд ли может иметь какой-либо отношение
Как правило таким образом на снимке могут проявлять себя твердые структуры, костная ткань в данной области или инородные тела металлической плотности
Уточните выполняли ли подобные снимки в боковой проекции ранее?
Здравствуйте
Что именно вас смущает - можете обвести на фото?
Прикрепите к вопросу описание Рентгена
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, обвела на третьем файле, четвертым приложила описание рентгена.
ГЭРБ ставили около 5 лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще по рентгену это больше похоже на наслоение хрящевых отделов гортани, то есть это нормальная анатомическая структура на рентгене. Повода для беспокойства как правило нет, учитывая диагностику по другому поводу