Температура
Ребенок заболел вирусным ,довала орвирем,капли дезринит,(были сопли,и у нас аденоиды 2 степени)и збевала температура нурофеном.И уже он вылечиться почти оставались одни сопли.И опять температура 37,3 сопли,текут.и кашель сухой.Вызвала врача сказала давать орвирем,капать нос,и давать от кашля.если через 3 дня не поможет ,то начинать давать антибиотик (азитромицин эко мед).3 дня давала орвирем ,температура так и скачет от 37.5 до 38.Ну и начала давать антибиотик 2 дня уже температура также держится.сбиваю нурофеном.
Добрый день
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Длительность лихорадки как правило не является показанием для начала приема антибиотиков, так как при вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 дней и антибиотик в таких ситуациях не работает
Перед началом приема антибиотика обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для подтверждения или исключения факта бактериальной инфекции
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка, по описанию клинической картины можно предположить течение вирусной инфекции.
Для уточнения этиологии заболевания можно сдать общий анализ крови и мочи. По длительности температуры не назначаются антибиотики, нужно понять очаг заболевания. Так же для исключения отита, который может быть бессимптомным, нужно очно показаться врачу чтобы ушки посмотрели отоскопом
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
Здравствуйте. Новый подъем температуры обычно связан либо с волноообразным течением вируса, либо с новой инфекцией.
Учитывая, что было улучшение, и симптомы возобновились скорее всего новая вирусная инфекция.
В подобных случаях без подтвержденной бактериальной инфекции давать антибиотики не рекомендуют обычно. Учитывая, что на фоне антибиотиков, температура не спала, скорее всего течение вирусной инфекции. Многие вирусы могут давать подъемы температуры до 7-10 дней.
В таких случаях обращаем внимание на интервалы между подъемами температуры - увеличиваются или нет, общее состояние в динамике лучше или нет. Какие еще симптомы кроме подъемов температуры? Как общее состояние ребенка?
Лина Сафудиновна, общие состояние,когда температуру я сбила то он активный играет,бегает.
Это хороший признак.
Через какие интервалы поднимается температура? Они увеличиваются в динамике?
Лина Сафудиновна, температура поднимаеться через 5-6часов,как заканчивается действие нурофена я так понемаю.и ещё такое у него вот например температура сейчас 37.7 и через минут 8-10,её нету, и потом опять температура начинаться через минут 10 37.5
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови +СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Здравствуйте! У ребёнка может протекать вирусная инфекция. Антибиотики не лечат вирусные процессы. Поэтому нежелательно их назначать без анализов. Температура при вирусных инфекциях может быть и до 10 дней.
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, и уже по результатам решать, какая коррекция лечения требуется.
Какой возраст ребенка?
Кашель уменьшается?
Алина Александровна, Здравствуйте ребенку 4 года,кашель стал меньше,сегодня
Поняла Вас, в таком случае пока слать анализы при сохранении температуры и наблюдать
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, если на 4 день, температура не снизится.