Повредила десну

Здравствуйте. Появился небольшой дискомфорт в десне, как будто тонкой иголкой колят, немного кровит. Когда и как повредила не знаю точно, возможно обожгла. Обычно при дискомфорте в деснах использую ополаскиватель для рта, очень помогает. Сейчас под рукой нет. Прополоскала солевым тёплым раствором. Эффективно ли это? Не раздражает ли соль десну ещё больше?

Тонзиллит
23 года
4 Апреля ·Просмотров: 26·Регина, Набережные Челны

Здравствуйте, Регина!
Вы правы, от полоскания солевыми растворами лучше отказаться, они будут препятствовать быстрому заживлению.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (2-3 раза в день)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.