Периодически держится температура 37.4-38.5 уже в течение 6-7 мес.

Добрый день, у ребенка 12 лет Периодически держится температура 37.4-38.5 уже в течение 6-7 мес. В июне был укус клеща , в июле сдали кровь на баррелиоз и инцефалит. Летом все было хорошо осложнений не было , сыпи тоже нет где укус не краснело. В марте переслали кровь . Температура держится 5 дней , 2-3 нет и опять поднимается, ребенок быстро утомляется , слабость . Других признаков болезни нет. Что делать не знаю , в чем причина температуры. Может ли это быть баррелиоз, анализы прикладываю.

12 лет
4 Апреля ·Просмотров: 38·Семен

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови на антитела к антигенам боррелий (иммуноблот), результат отрицательный. Во всех анализах только один антиген дает положительное значение, что связано с неспецифической или перекрестной реакцией.
Выявлены антитела к ЦМВ, значит есть хроническая ЦМВ инфекция.
Учитывая повторные эпизоды лихорадки в таких ситуациях обследуют на наличие аутоантител, смотрят ревматоидный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Спасибо большое, какой анализ нужно сдать ещё?

Сдают анализ на ревматоидный фактор, анализ на антинуклеарные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Нина Владиславовна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Нина Владиславовна, ЦМВ хронический нужно лечить как то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Нина Владиславовна, с антигеном который показывает положительный результат как быть ? Просто очень страшно, что делать?

ЦМВ лечится при наличии симптомов болезни.
Для уточнения сдают кровь, слюну и мочу на ЦМВ методом ПЦР

Это неспецифический ответ, нужно искать причину перекрестной реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит проверить блот в динамике, если G положительные стали, то принимаем решение о лечении.
При этом стоит исключить и другие причины: бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Ирина Владимировна, раньше пили антибиотики все нормально было , сегодня сдали анализ на ревматоидный фактор, анализ на антинуклеарные антитела,и иммуночип к баррелиозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Ирина Владимировна, а ВИЧ зачем, если в семье нет никого ВИЧ инфицированных?

Это стандарт обследования при лихорадке неуточненной, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо