Ноющая боль в эпигастральной области

Ноет в эпигастральной области. Началось спустя месяц после приёма тримедата.Принимал две недели. На 3 день после его приёма был постоянный голод, независимо от того поел или нет. Через две недели голод прошёл, а спустя месяц появилась резко ноющая постоянная боль после еды. Немного помог приём фестала. До этого никогда на такие проблемы не жаловался.

24 года
4 Апреля ·Просмотров: 116·Алексей, Ржев

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль сразу появляется или после приема через 30-60 минут ?
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт с нарушением моторики
Скажите есть ли какие то симптомы -тошнота ? Вздутие ?изжога ?

Здравствуйте. Боль появляется через 30-40 минут. Тошноты нет. Вздутие есть. Изжоги нет.

В подобных случаях рекомендуется отменить тримедат , или вы его отменили уже ?

Тримедат я уже не пью. Был у гастроэнтеролога, она назначила лечение, которое я подгрузил в файле выше. Не уверен в его правильности.

Вообще нужно сдать уреазный тест дыхательный
Чтобы понять есть инфекция или нет
Антиген не информативный совсем анализ

Альфазокс рекомендуется при СИБР
Вы не сдавали тест на СИБР ?

Антибиотики назначали так как Хеликобактер обнаружен в антигене , но самый точный метод это уреазный тест

На СИБР ещё не сдавал.

Альфазокс имеет смысл при + СИБР принимать , так как это кишечный антисептик , направлен на борьбу с бактериями избыточными в тонком кишечнике

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы как правило могут быть связаны с функциональными нарушениями моторики на фоне приёма препарата. Подскажите пожалуйста, Вы все препараты принимали из приложенного списка назначений? Проводились ли такие обследования,как УЗИ органов брюшной полости и гастроскопия?

Здравствуйте. Сегодня 5 день, как пью все препараты, которые назначили. УЗИ делал, 30 марта 2026. Сказали всё хорошо там. Прикрепил файл выше. Гастроскопию не делал.

Подскажите пожалуйста, через какой период времени после еды начинается болевой синдром? Есть ли тошнота, тяжесть после приема пищи, изжога? Уточните пожалуйста, данные боли у Вас начались до начала указанного лечения? Если да, то на фоне принимаемых препаратов есть улучшение/ухудшение?

Боль начиналась до лечения после еды через 30-40 минут. Тошноты, тяжести и изжоги не было, просто ноющая боль и вздутие в животе. После приёма указанных препаратов, сейчас вздутие прошло, ноющей боли нет, стало лучше.

Так как отмечается хорошая положительная динамика в нормализации самочувствия, то коррекция лечения не требуется.
После окончания лечения через месяц рекомендуется проведение контрольного обследования на Н. pylori с целью оценки эффективности проведённого лечения одним из методов:
- 13С уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н.р. в кале
При возобновлении болевого синдрома рекомендуется проведение ЭФГДС (гастроскопии)