Постепенное снижение сахара

Добрый день! Время от времени сдаю глюкозу. Обычно значение было в пределах 4,5-4,7 +-. Но сейчас наблюдаю тенденцию к понижению: 17.10.25 4,67 11.11.25 4,46 19.03.26 4.29 04.04.26 4.12 Нижняя граница от лаборатории 4,1, и если так продолжится, то следующий результат будет уже ниже нормы.. Диабета нет, есть инсулинорезистентность, метаболический синдром (ожирение 1ст, преимущественно на талии, гипертония 1ст, жировой гепатоз, холестерин норма). Специально для снижения сахара ничего не делала. Не сижу на строгих диетах, питаться стараюсь разнообразно, углеводы в рационе есть (иногда даже чересчур..). Уровень активности низкий. Из препаратов, которые, насколько я знаю, теоретически могут как-то влиять на уровень глюкозы, принимаю только Венарель 1к/день (БАД с инозитолом), по назначению гинеколога. Длительное время проблемы с ЖКТ: диарея с августа, обследовалась, найден лямблиоз, описторхоз, дисбиоз, лечение в процессе, под вопросом СРК, ПХЭ (желчный удален 2 года назад). Есть инциденталома надпочечника 3мм, появилась относительно недавно, в 22г еще не было, в августе 25 нашли (на МРТ. УЗИ делала каждый год, но на УЗИ ее не видно), по структуре миелолипома, после обнаружения сдавала норметанефрины, инсулин, гликированный гемоглобин - без отклонений, контрольная МРТ в январе - без динамики, недавно сдавала кортизол, АКТГ (подозрение на гиперкортицизм) - норма, ПТГ норма. Также, возможно, идет еще снижение ТТГ. Его сдавала гораздо реже, где-то раз в год, в среднем было 1,2 (1-1,4, но бывало до 0,8). Последние цифры: 11.11.25 1,26 19.03.26 0,66 (вообще самое низкое значение в моей истории). Стоит ли беспокоиться на счет сахара или это наоборот, хороший признак? Может ли это быть предвестником или даже уже симптомом какого-то заболевания? Планирую еще раз сдать глюкозу через неделю-две. Стоит ли сдать что-то еще заодно? Завести глюкометр для постоянного контроля? читала, что гипогликемия опасна, намного опаснее чем гипер).

помимо упомянутых в вопросе: Остеохондроз, мышечно-тонический синдром, гиперандрогения, гирсутизм, эндометриоз, недифф.артрит HLA-b27+ (есть вероятность неустановленного пока аутоиммунного заболевания), калькулезный сиалоаденит
40 лет
4 Апреля ·Просмотров: 163·Ася, Новосибирск

Здравствуйте. Снижение глюкозы крови в пределах нормы, нормально, это не значит, что показатель будет снижаться и дальше. Но количество быстрых углеводов лучше снизить, так как постепенное снижение показателя может говорить о гиперреактивности инсулина. Покупать глюкометр не нужно, физиологическая гипогликемия не опасна, опасна гипогликемия при использовании инсулина. Что касается ТТГ, то снижение тоже не страшно, если не ниже нормы, так как в разное время нам требуется разное количество гормонов.

Дина Михайловна,спасибо за ответ!
Из-за длительной диареи у меня, вероятно, возникли дефициты, точно выявлен дефицит витамина К, есть подозрение на нехватку микроэлементов и электролитов (в крови пока норма, но лечащий врач сказала, что это не исключает дефицит, т.к. в крови падает в самую последнюю очередь).
А возможно ли нарушение всасывания углеводов из-за проблем с ЖКТ или это по-другому работает?

Принятый ответ

Маловероятно, углеводы начинают всасываться с ротовой полости, поэтому нарушение их всасывания — это казуистика.

Дина Михайловна, поняла, спасибо!
Вычитала, что гиперреактивность могут вызывать дефициты магния и других микролементов. Буду бороться с дефицитами и сокращать быстрые углеводы.