Давление, тахикардия, давит на нос, зубы, уши
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. 4 недели назад я стала замечать периодическое давление в области носа (особенно в метро) — оно то проходило, то появлялось. Также были приступы плохого самочувствия, но я списывала их на стресс или, возможно, скачки сахара (если долго не ела). Затем случился серьёзный недосып на фоне учёбы (1,5 недели), и 12 марта впервые в жизни резко стало плохо: давление 140/90, вызвали скорую. Давление снизили, но на следующий день оно снова поднялось до 140/95, а пульс — до 120. Пульс беспокоил ещё несколько дней. Врачи назначили Конкор 2,5 мг. В то же время появилась накатывающая слабость, давление в носу, в метро начало закладывать уши, а затем очень сильно стало давить на зубы. Давление вроде успокоилось, я попробовала ходить в вуз, но с теми же симптомами. И 24 марта давление снова поднялось до 140/90. Я прошла обследования: ЭЭГ, МРТ с ангиографией (без контраста), УЗИ сосудов шеи, анализы крови (включая ТТГ, АЛТ, креатинин) — всё в норме. Однако появились новые симптомы: периодическая тошнота, головокружения, мушки в глазах — в основном при ходьбе. Я была у невролога и психотерапевта. Мне назначили Конкор + Этифоксин (Стрезам). Начала пить вчера. Но меня мучает страх: вдруг проблема в сосудах шеи или мозга, и её просто не нашли при обследовании? Ведь тревога и панические атаки возникают у меня уже после физического недомогания, а не до него. Сейчас я практически не могу выходить на улицу: сильно качает, мушки в глазах, давит на уши, нос и зубы. Также ухудшился сон: просыпаюсь с пульсом 96, трясёт. Вчера впервые случилось так: я заснула, но через 30 минут проснулась — в глазах всё сверкало, и трясло внутри. Что мне делать в данной ситуации? Может ли это быть внутричерепное давление? Психотерапевт говорит увеличить Конкор, а кардиолог — наоборот, искать причину. Кого слушать? Буду очень благодарна за любую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти симптомы могут быть связаны как с вегетативной дисфункцией, так и с реакцией на стресс и недосып. Обследования (МРТ, УЗИ сосудов, анализы) без патологий снижают вероятность серьёзных сосудистых или внутричерепных проблем. Внутричерепное давление обычно сопровождается сильными головными болями, нарушением сознания, что у вас не отмечается.
Конкор снижает пульс и давление, а Этифоксин помогает при тревоге их совместное назначение логично. Важно соблюдать режим сна, питания и избегать стрессов. Если симптомы сохраняются или ухудшаются, обычно рекомендуют повторно проконсультироваться с неврологом и кардиологом, возможно, сделать холтеровское мониторирование давления и ЭКГ
Контролировать давление и пульс, но также работать с тревогой. Попробуйте вести дневник симптомов, чтобы понять, что их провоцирует. Если страх усиливается, можно обсудить с психотерапевтом дополнительные методы поддержки.
Нурлан Махмудович, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а вегетососудистая дисфункция может давать такие симптомы? Просто смущает, что сейчас нет переживаний, стресса, сон в норме, но состояние ухудшается. Больше всего беспокоит ощущение "качения" на улице, головокружения, слабости. И очень сильного давления в голове, будто ударили чем-то, что отдает в свою очередь в нос, зубы, уши. Сегодня выходила на улицу, опять давит, качает, вернулась, сильная головная боль 2.5 часа не проходит
ВСД иногда проявляется волнообразно и может усиливаться без очевидных причин. Давление в голове и иррадиация боли в нос, зубы и уши тоже могут быть связаны с напряжением сосудов и нервов при ВСД.
Однако, учитывая интенсивность и длительность головной боли, стоит обязательно обратиться к специалистам для исключения других причин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! По описанию - классические симптомы тревожного расстройства. И часто тревожные люди недоверяют тому , что симптомы могут быть психогенного характера. Но если вы часто Склонны к подавлению эмоций , то симптомы тревоги будут проявляться телесно, а это уже будет вызвать панические атаки. Причина - нарушение работы нейромедиаторов головного мозга.
Поэтому важно посетить врача психотерапевта.
Неврологические симптомы стойкие и не меняются постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ головного мозга обычно показывает признаки ВЧД (расширение ликворных пространств, отёк дисков зрительных нервов).
Вероятно состояние вызвано стрессом и недосыпом.
Организму нужно время восстановится.
Стрезам работает медленно, эффект через 7-10 дней.
Для улучшения могут назначить мелатонин 3 мг за час до сна.
Можно попробовать увеличить конкор по совету психиатра и посмотреть за состоянием,если что вернуться на дозировку какой были.
При ночных пробуждениях ,не вставайте резко ,рекомендовано полежать несколько минут и глубоко дышать , открыть окно подышать воздухом ,пить воду маленьким глотками (или с несколькими каплями валерианы/пустырника)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Стрезам Противотревожный препарат. Эффект раскрывается не сразу. Через 7-14 дней обычно.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, это действительно можно списать на вегетососудистую дисфункцию? Просто беспокоит именно то, что за 4 недели так быстро и стремительно развиваются симптомы, хотя до этого почти ничего не беспокоило. Сейчас нет стресса, но просто не могу выходить на улицу, делать дела. Меня качает, трясет и периодически очень давит со стороны головы на уши, нос и зубы, как будто они вот-вот выпадут. Может ли это быть какой-то зажим в шее? Если симптомы не пропадут, надо опять обратиться к неврологу? Просто еще беспокоит, что не было никаких проблем с сердцем, а после первого поднятия давления наблюдается тахикардия, которую даже конкор не до конца снимает
Всд раньте писали. Это тревожное расстройство в современной медицине так называется. Невролог или психиатр нужны для выписки рецептор и подбора тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт обычно описывается вчд, если оно есть, если не описали, значит вчд нет.
По описанию вероятнее всего беспокоит расстройство адаптации(на фоне стресса).
При тревоге и стрессах могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.