Сухость в носу, корочки, чихания, боль в носу

Уже больше, чем на протяжении года, я борюсь с сухостью в носу. Каждое утро, когда просыпаюсь следует стянутость в носу, которую невозможно терпеть, зуд, чихания. Высмаркиваюсь, ибо нос не дышит. С этим высмаркиванием выходят корки, и каждый день все заново. Я пытаюсь терпеть, ну это невозможно, так внутри носа все болит, эта задолженность. Опять же чихать начинаю. Пыталась улучшить жизнь с помощью персикового масла, метиралуцировой мазью, аква марис для увлажнения и с декспантенолом. Олифрин пробовала использовать, ну там апельсиновое масло или лимонное, еще больше чихаю, у меня на него как будто еще больше чихание и зуд, как аллергия… К врачу пошла, та назначила гелоситин, который тоже содержит и лимонное масло и апельсиновое… Я естественно не приобретала и больше к этому врачу не пойду… 😔 Также делали анализы ( скрин прилагаю). Может надо еще какие? Я просто уже не могу настолько эта проблема вымотала. Увлажнитель у кровати стоит с моей стороны, чуть с ним стало чуть полегче, ну это все равно. Каждое утро от сухости такая там натянутость в слизистой и зуд… И ничего из того, что выше описала не помогает.

Небольшой узел в щитовидке
32 года
4 Апреля ·Просмотров: 2065·Анастасия

Здравствуйте

Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

В мазке как раз он был выделен (Staphylococcus aureus), при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, если вы все прочитали, то выше я написала, что на олифрин реакция чихания и еще больший зуд.

По поводу стафилококков, а сколько их в норме должно быть? Они точно норму превышают? Читала в другом вопросе тут, в «Спроси врача», кто-то из врачей писал, что стафилококков в норме столько. По своему анализу не могу понять, превышает эта норма их или нет. Как вы поняли?
Про корочки желтого или зеленого цвета не писала. Они у меня кровяные.

Стафилокк является частью нормальной флоры в любом титре, если не вызывает сухость и образование корочек. При появлении корочек и сухости (сухой стафилококковый ринит) он подлежит лечению также в любом титре. По анализу стафилококка 10 в 3, что в теории действительно является нормой (до 10 в 5), но, повторюсь, что при наличии жалоб сухого стафилококкового ринита не важно в каком он титре.

Лечение только лишь олифрином не решит основную проблему, его назначают только с целью увлажнения при Основном лечении стафилококка (это мазь), обычно реакция слизистой на спреи для увлажнения проходит.

Для стафилококка характерны корочки желтого или зеленого цвета, так как на фоне сухости в помещении и пересыхании слизистой в носу корочки обычные слизистые. Кровяные корочки это уже следствие повышенной ломкости сосудов из-за сухости слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрела в информации об анализах, и 10 в 3 это норма.
А вот второй Streptococcus mitis в норме ли?
Может это аллергическое?
Какие еще анализы надо сдать при таких симптомах? Может это может быть следствием внутренних дефицитов, патологий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На олифрин реакция чихания и зуда еще больше. Я первично это написала. Из-за чего его использование не вариант. Увлажнитель всю ночь работает, прям мне на лицо направлен. Тк эта проблема мне спать даже не дает нормально. Я просыпаюсь ни свет ни заря от боли и стяннутости в носу, спустя 5-10 минут начинается бесконечное чихание, выходит слизь из носа, с корками кровянными…
Чем мне еще увлажнять? Можно каплями для глаз с гиалуронкой? Мне не подходит то, что в своем составе имеет лимонное или апельсиновое масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стафилококк не является нормой в любом титре. Есть же рекомендации, 10 в 4-й это погранично. 10 в 5-й надо лечить. Я скрин сделала и прикрепила выше к своим анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Чем мне увлажнить слизистую носа?

Носительство стафилококка возможно в любом титре, которое не проявляется никакими жалобами и не требует лечения. Большинство жителей планеты являются носителями золотистого стафилококка без его проявления, поэтому он в настоящее время относится к условно-патогенной флоре, а не патогенной, как было раньше, то есть адаптировался под нормальную флору.

Стрептококк митис не является патогенным для полости носа, эту бактерию уже не лечат

Аллергическая реакция подобным образом себя не проявляет. Может рассматриваться только реакция на продукты жизнедеятельности стафилококка.

Дополнительно анализы обычно не сдают, так как проявлять он себя начинает при снижении местного иммунитета, то есть в носу. Например из-за вирусного насморка , перенесенного ранее.

Возможно попробовать использовать только мазь назальную бактробан, из-за мазевой основы слизистая ощущается как увлажненная, если имеется на морскую воду и препараты по типу олифрина. + возможно использовать обычный физраствор

Капли для глаз не адаптированы для слизистой полости носа, они могут нарушать работу ресничек эпителия, поэтому и не применяются не по назначению

Да, я скрин увидела. Анализы не лечат, лечат симптомы. Поэтому если и нет жалоб, то люди не сдают такие анализы, а стафилококк при этом может быть "не в норме" и наоборот, люди, которые работают в пищевой промышленности не допускаются к работе при любом титре стафилококка, даже при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Смотрела в других вопросах, при описании такого оттека слизистой, сложности дыхания, чихании и слизи… Врачи другому пациенту писали, что это может быть аллергией. Как это проверить в носу и исключить? Какие анализы можно в моем случае сделать? Может на дефициты? Может это по сахару проблемы так могут проявляться?
То лечение которое вы описали, я год так лечусь и все безрезультатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Почему может рассматриваться только реакция на стафилококка если его значения в норме?
Более того, мой ферритин 9, полнимала полгода, стал 16. У меня дефицит витамина Д. Это может быто следствием сухости? Сушит в горле, в носу. Кожу.
Ну нос мучает настолько, что я уже от безысходности даже тут решила написать. Но вижу, что и тут, несмотря на невозможность использования олифрина мне снова пишут про него. Несмотря на повышение зуда и чихания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зачем мне лечить стафилококка, если это не по рекомендациям и он в норме? Мне не нужно лечить симптомы, мне нужно вылечить слизистую носа.
Все, что вы написали -я применяла. Мне не помогло.

Почему вы исключаете аллергию? Если у меня заложеность носа? Чихания? Какие можно сдать анализы по поводу аллергии? У меня по утрам такие мучения от носа, что я спать даже до 7 утра не могу! Боль в носу, задоженность, сухость.
Я спрашиваю, какие внутренние дефициты могут на это влиять? Что можно проверить? Как слизистую восстановить?

Все что написали вы в рекомендациях, я это все использовала. Эффекта никакого нет. И это все использовалось в течении года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если вы помочь не можете. Закройте свой ответ. Или диалог, чтобы могли другие ответить. Может кто-то другой сможет мне и анализы подсказать какие я могу сдать, и какие-то другие препараты для увлажнения.

Аллергическая реакция в полости носа возможна на фоне респираторных аллергов, для их диагностики сдается кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель на 20 аллергенов), но, если она покажется дорогостоящей, то первоначально возможно оценить только общий аллергический фон, это фадиатоп детский (можно оценивать взрослым)
Аллергическая реакция в носу обычно к сухости и коркам не приводит, только обильное водянистое отделяемое, слезотечение, чихание, зуд носу.

При высоком сахаре может возникать сухость слизистых/кожи, но это симптом обычно купируется увлажнением

"Почему может рассматриваться только реакция на стафилококка если его значения в норме?" - потому что это типичная картина симптоматики сухого стафилококкового Ринита.

Низкий ферритин косвенно может вызывать сухость слизистых из-за нарушения доставки кислорода к клеткам, что может нарушать образование слизи в носу, но опять же, эти симптомы не сильно выражены, не у всех выражены с дефицитом и купируются увлажнением. Витамин Д тут роли уже не играет.

Повторюсь, что в лечении стафилокка олифрин это не метод лечения, а можно так назвать "костыль". Но на него имеется реакция, поэтому смысла в дальнейшем его использовании нет при такой реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А анализы я такие приложила, тк самостоятельно врача попросила хоть что-то проверить, а не назначать что-то просто так, тк все варианты уже были испробованы.
Она вот такой сделала. Хотя я в каких-то ответах других вопросах, видела как врачи ЛОРы рекомендуют риноцитограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Водянистое отделяемое есть, чихания просто бесконечные, боль от чихания. Когда ты каждый день чихаешь, нормально, что лопаются капилляры и могу появиться корки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Риноцитограмму нужно сделать при моих симптомах? У меня одна ноздря стандартно не дышит.
По деньгам, это мои заботы, плюс у меня дмс. Мне важно понять, что сказать врачу, какие привести доводы, чтобы этот нос проверили полностью. На все эти аллергии…

Риноцитограмма не является достоверной в отношении диагностики респираторной аллергии, так как в ней оценивается количество эозинофилов, а респираторная аллергия бывает и неэозинофильной. По поводу диагностики аллергии ответила выше + аллергологи диагностируют ее при помощи кожных проб, но этот метод не оценивает реакцию на грибы (плесень) и проводится в холодное время года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Какие анализы можно сделать для выявлении аллергии? Кожные пробы? Кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зачем тогда риноцитограмму назначают?

Самым информативным считается сдача аллерген-специфических IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель) - это кровь из вены

Вот пример одной из лабораторий:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2549/6581/

Есть расширенные панели, там исследуется и пищевая и респираторная аллергия, на все возможные аллергены, это alex2 панель,
https://gemotest.ru/moskva/catalog/allergii/pervichnye-testy/obshchaya-allergodiagnostika/allergochip-alex-2/allergochip-alex-2-300-allergokomponentov-allergy-explorer-2-19ddaf/

Кожные пробы в данное время года не проводят (примерно с октября по март проводится), но этот метод не исследует реакцию на грибы (плесень)

Риноцитограмма назначается только с целью оценки количества эозинофилов для первичной диагностики аллергической реакции. Это самый дешевый и доступный способ, проводят во многих поликлиниках (по омс). Поэтому, если есть выбор в плане финансовых затрат сдача риноцитограммы или сразу же панели, то конечно рекомендуют сдавать панель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я как-то просто сдавала кровь на IgE не выявил аллергии..
Другой иммунолог аллерголог в то время сказал, что IgE не всегда показывает аллергию, хотя она есть.

Важно отметить, что базофилы в крови( при сдаче общего анализа), на постоянке, повышены.

Один из терапевтов говорил, что это может быть признаком аллергии.
Что насчет сахара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Панель по дмс скорее всего не сдать. А вот риноцитограмму могу выпросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Панель я могу сдать за свой счет. Просто опять же, может ли это быть причиной?

Общий IgE не используется для диагностики аллергии. Поэтому он может быть действительно в норме.
Базофилы важно еще понимать повышены в % или абсолютном значении, так как повышение только лишь % вовсе не интерпретируют.

Панель в целом респираторную возможно скорее всего сдать после консультации аллерголога и его назначения.
Повышенный сахар приводит к сухости и кожи и слизистых. Вначале страдать начинают слизистые (нос, горло, половые органы), а потом присоединяется кожа. Тут возможно оценить глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин .

Но конечно подобные жалобы больше все таки относятся к стафилокку, из всего пройденного лечения было лишь только симптоматическое лечение без воздействия на причину.

Аллергию в целом возможно рассмотреть как причину, но после лечения противостафилококковой мазью и сохранению жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В клинических рекомендациях России «золотой стандарт» для носительства стафилококка в носу (без симптомов) — это до 10^4 КОЕ/тампон включительно. Ваши 10^3 находятся в пределах допустимого.

Показанием к лечению является не цифра сама по себе, а наличие болезни:

1. Гнойные корки, заложенность, зуд.
2. Рецидивирующие фурункулы, ячмени.
3. Подготовка к операции (хирургия, импланты).
4. Тяжелый иммунодефицит или диализ.

Имеет ли смысл Бактробан при 10^3?

Нет, если нет симптомов. Назначение антибиотиков для «очищения» от носительства при таком низком титре приводит к:

· Уничтожению полезной микрофлоры носа (защитника от более агрессивных микробов).
· Сухости и атрофии слизистой (ваша исходная жалоба станет только сильнее).
· Риску устойчивости — если позже действительно понадобится мупироцин (например, после операции), он может не сработать.

Удивительно, как один врач пишет, не вздумайте использовать, что сухость, может стать больше. И 10^3 стафилококк это не показатель. А другой сходу назначает то, что может усугубить ситуацию, судя по побочкам… как вообще лечиться? Если один пишет одно, другой другое…

В данном тексте как раз и говорится об отсутствии необходимости в лечении бактерионосителей без симптомов и необходимости в лечении при наличии симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну тех симптомов, которые тут указаны, у меня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гнойные корки-нет;
Фурункулы, ячмени-никогда не было;
Иммунодефицита нет , диализа тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня корки не гнойные, простые корки, когда заживает рана, ну она бесконечно не заживает от чиханий по утра, корки слетают.
Ну вот то, что бактробан может еще больше иссушить слизистую это прям кошмарно представлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И вы, как врач, такое рекомендуете. Зная о возможных последствиях. Страшно, что такое лечение рекомендует большинство, без желания разобраться…
И пишут про олифрин, когда им пациент говорит про реакцию на него… и тут же вы его рекомендуете…

Корки желтого или зеленого цвета не являются гнойными, как считают многие.
Фурункулы, гнойнички это уже воздействие стафилококка на коже, а не на слизистой. В полости носа он проявляет себя только сухостью и образованием корочек.
В составе бактробана нет веществ, которые высушивают слизистую. Как одно из побочных действий, которое в очень редких случаях может возникнуть сухость имеется, но это не говорит вовсе о препарате, который сушит слизистую.
Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня гнойных корок нет.
Зачем использовать просто мазь-антибиотик без весомых на то показаний?

Побочные действия препарата:
Очень редко — зуд, жжение, саднение и сухость кожи в месте аппликации; редко — кожные аллергические реакции; в единичных случаях — системные аллергические реакции; ринит (при применении интраназальной мази).

И Вам всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Побочку скопировала из описания препарата.

Принятый ответ

Стафилококк не вызывает гнойных корок, это не гной вовсе, а продукт жизнедеятельности стафилококка в виде окрашивания корочки. Про побочный эффект ответила выше, что и прислали из инструкции "очень редко", что не говорит вовсе о препарате, который высушивает слизистую за счет компонентов в составе, а является индивидуальной реакцией слизистой.

Стафилококто бактерия, которая лечится в полости носа местным антибиотиком мупироцином, для носа есть назальная форма выпуска мази бактробан

Здравствуйте. Ваши жалобы очень характерны для хронического атрофического или субатрофического ринита, а также могут быть проявлением аллергического или вазомоторного ринита. То, что вы уже перепробовали разные увлажняющие средства и масла, а также заметили усиление симптомов на цитрусовые компоненты, говорит о высокой чувствительности слизистой носа.
Возможные причины:
- Субатрофический ринит - истончение и сухость слизистой носа, часто сопровождается зудом, образованием корок, дискомфортом по утрам.
- Аллергический ринит - даже без явных аллергенов в быту слизистая может реагировать на компоненты масел, пыль, микроклещей, бытовую химию.
- Медикаментозный ринит - если когда-либо использовались сосудосуживающие капли, это могло усугубить состояние слизистой.
Рекомендации:
1. Исключить все масла и средства с ароматизаторами - они могут вызывать раздражение и аллергизацию слизистой.
2. Продолжать увлажнение воздуха.
3. Использовать только изотонические солевые растворы без добавок для ежедневного промывания.
4. Декспантенол - можно аккуратно наносить на слизистую носа ватной палочкой 1-2 раза в день для ускорения регенерации.
5. Гиалуроновая кислота в виде спрея -формы которые хорошо увлажняют и не вызывают аллергии.
6. Избегать механического удаления корок - это травмирует слизистую и усиливает сухость. Лучше размягчать их солевым раствором или мазью с декспантенолом.
7. Применение местных гормональных спреев- они уменьшают воспаление и сухость при атрофических и аллергических процессах, но назначаются только после осмотра.
8. Аллергологическое обследование - если есть подозрение на аллергию, стоит сдать панель бытовых и пищевых аллергенов, а также IgE общий.
9. Проверить уровень железа и витамина D - их дефицит может способствовать сухости слизистых оболочек.👋

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гиалуроновая кислота в виде спрея, уточните какие спреи такие есть?
Какие местные, тем более гормональные спреи, зачем? Кст, есть подозрение что именно после применение таких спреев при одном из назначений, и началась потом проблема с сухостью, не помню, чтобы ДО так мучалась( я их себе сразу, через неделю отменила, тк была обратная реакция).
Выше ваша коллега писала, что дефицит Д никак не влияет.

Атрофический ринит, тип когда стенка истончена. При личном осмотре, ЛОР этого не увидела.
Хотя по моим личным ощущениям, это именно так, ощущение, что она истончилась… Ну ЛОР сказала, что норм, тип у вас же нет дырок между ноздрями😂🤦🏼‍♀️😥

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сосудосуживающие капли использовала крайне редко, и в форме детских спреев( виброцил детский или снуп детский). Не помню, когда использовала их последний раз.
Слизистая оч чувствительная…

Если сдавать на аллергический ринит, то как этот анализ называется?

Гиалуроновая кислота в виде спрея для носа действительно существует и применяется для увлажнения и защиты слизистой оболочки носа, особенно при сухости, атрофических процессах или после перенесённых инфекций. Вот основные препараты и их особенности.
Примеры спреев с гиалуроновой кислотой: Ринофрин, Nozilax Fitol, Аквабиолис, Олифрин.
Гормональные спреи (например, Назонекс, Авамис) применяются при аллергических и воспалительных процессах, но могут вызывать сухость и истончение слизистой при длительном использовании. Если вы заметили ухудшение после их применения - это возможная индивидуальная реакция. В таком случае лучше перейти на увлажняющие спреи без гормонов. То что коллега писала, не грубо сказать, меня мало интересует, у меня есть своя голова. Честно, я даже не читаю, что другие пишут. Даже если ЛОР не увидел выраженных изменений, субъективные ощущения могут быть связаны с начальными проявлениями атрофии или просто с выраженной сухостью.

Для диагностики аллергического ринита используются несколько основных анализов и исследований. Вот как они называются и что показывают.
- Общий анализ крови (ОАК). Повышение эозинофилов - признак аллергии или паразитарной инвазии - Иммуноглобулин E (IgE) общий
- Специфические IgE (к отдельным аллергенам). Определяет, на что именно аллергия (пыльца, пыль, шерсть и т.д.)
- Риноцитограмма (мазок из носа). Количество эозинофилов в носовом секрете - при аллергическом рините их >10%
-Мазок со слизистой носа
-Кожные пробы (аллергопробы). Выявляют реакцию на конкретные аллергены.
-Назальный провокационный тест. Оценивает реакцию слизистой носа на конкретный аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ринофрин дома стоит, не могу им пользоваться, горечь и чихание.
Про олифрин писала в первичном обращении.
Аквабиолис, не увидела в составе гиалуронки совсем.
Нозилакс фитол-об этом препарате впервые слышу. Сейчас буду читать. Я уже столько этих увлажняющих спреев перепробовала. Ничего не помогает.

Они то с маслом ядренным цитрусовым , то с мятой( как кст нозилакс фитол). А что-то ядренное не получается использовать, там оч все раздражено, сразу непрекращающиеся чихания и еще больший зуд. 😔

Есть что-то нейтральное, без масел цитрусовых и мяты? Просто, вот как глазные капли нейтральные, на основе гиалуронки, вы такие знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Назонекс вызвал и еще на Д капли, забыла, года 3 назад сильную сухость тоже. И я сразу отменила. И вернула детский виброцил, когда был орви.
Потом ходила к аллергологу-иммунологу, ну тогда, мы не смогли пройти обследование на аллергию.

Назорисин Гиалуроник Спрей
- Состав: изотонический раствор морской воды + гиалуроновая кислота, иногда с экстрактом алоэ.

Аква Марис Эктоин (с эктоином и гиалуроновой кислотой)
- Состав: морская вода, эктоин, гиалуроновая кислота.

Вообще без добавок не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можете скинуть на назорисин ссылку? Я не могу в гугле найти где купить

Походу его не поставляют

Извините, что ввёл в заблуждение

с эктоином не хотите Аква Марис попоробовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну он не совсем, как я поняла про увлажнение. Он больше против аллергии. Судя по описанию и показаниям в описании.

В целях увлажнение тоже можно ичпользовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Очень конечно сложно с этой проблемой. Еще сложнее от того, что берешь мнение нескольких, чтобы наверняка, никто не отменяет того факта, что у кого-то выгорание, и кто-то не углубляется в причины. Просто открыли рекомендации и назначают налево и направо антибиотики… вот кроме вас, мне 5 чел написали бактробан. Хотя стафилококка 10^3 норма. Другой написал, что не надо эту мазь, что это вариант нормы. Что мазь может вызвать сухость…

Кому верить? Говорят сами врачи , берите несколько мнений. Взяла, и еще больше опечалилась своей проблеме. 😔
Один пишет сделаете хуже бактробаном, тип это норма, второй пишет бактробан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Остается дальше мучаться и самой на себе испытания ставить… зачем нам тогда врачи? Когда уже дырка будет судя по всему…
А приходишь к врачам, когда уже «дождался», говорят : «Ну а где ж вы раньше были?». Ох))
Извините, просто эмоции одни. Проблема замучала и нет как будто пути лечения ее… может есть какие-то физио, или процедуры еще, которые могут спасти от сухости носа?

Спасибо Вам, что написали про атрофию, мне лично кажется, что у меня действительно перегородка даже стала уже.. ну на обычном осмотре, лор сказала, что норма. И прописала олифрин, после моих слов о том, что от него( тк там есть апельсиновое масло и лимонное) у меня чихания и сильнейший зуд. Тоесть, я сказала, а мне тут же это назначают… 🤦🏼‍♀️😢😞
Думала, хоть тут кто-то поможет разобраться в причине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что вы думаете про назначение бактробана? Надо им лечить?

Чесно на расстоянии тяжело понять и что-либо сказать, если бы были бы рядом я сделал бы всё, что в моих силах, но надо смотреть очно нос внимательно, посев может из носа сделать и т.д. Терпения Вам, доброй ночи:)

а левомеколь пробовали?

можно же мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что вы думаете насчет бактробана в моем случае, имеет смысл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Левомеколь никто не назначал. Побаиваюсь ее, она сильно маслянистая. Последний лор на очном приеме, сказала, все масла убрать… что тип еще больше сушит

я думаю, что можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

😥😞ох.

Я левомеколь часто назначаю пациентам и обычно им нравится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Он не будет сушить? Вы пациентам назначаете при атрофии? И как ее лечить? Может процедуры какие?

да

не сушит

просто орошать морской и левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Процедур никаких для этой проблемы нет, верно?

верно

край ингаляции можете сделать с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ок, спасибо.
А при атрофии какие-то процедуры или операции может?

Никаких операций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что при атрофии делают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как лечат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не мучаются же люди до конца своих дней?

Принятый ответ

Анастасия успокойтесь, всё пройдет, сходите на очную консультацию к другому врачу, нужно просто заняться Вами на расстоянии это нереально.

Здравствуйте
В мазке выделен золотистый стафилококк - данная бактерия может быть причиной описанных симптомов

Местно в такой ситуации может быть рекомендовано использовать мазь Бондерм - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

1. Гнойные корки, заложенность, зуд.
2. Рецидивирующие фурункулы, ячмени.
4. Тяжелый иммунодефицит или диализ.
( у меня этого нет).
Имеет ли смысл Бактробан при 10^3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как прокомментируете свое назначение, которое идет в разрез с мнением другого врача? Один пишет бактробан. Второй пишет, что не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не хотелось бы чтобы слизистая итак сухая еще больше стала сухой. Батробан антибиотик.

Если есть характерные проявления , то лечат и в меньшем титре
Это живой организм , а не ходячий раздел учебника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как насчет атрофии слизистой?

Здравствуйте. Я рекомендую увлажнять воздух не только через увлажнитель, но и вывешивать например мокрые полотенце на батарею даже вне сезона отопления. Влажность контролируете гигрометром? Также, в нос добавляется мазь с антибиотиком, например бактробан в течение 10 дней.
Если работа связана с пылью, имеет место курение, то корки долго уходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет курения. Работаю из дома. Гигрометра нет. Ну увлажнитель прям у лица на ночь включаю.
При 10^3 другой врач писал «не вздумайте сразу бактробан использовать, что может усугубить сухость». Что 10^3 это норма.
А антибиотик может усугубить сухость и при таких значениях не назначается…

Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика типична для бактериального процесса, часто связанного со стафилококком или другой флорой (синегнойная палочка, клебсиелла).

В посеве носа обнаружен золотистый стафилококк - данная бактерия может быть причиной описанных выше симптомов

Обычно в таком случае рекомендуется: размягчение и удаление корок Аквамарис плюс с дексапантенолом 2-3 раза в день. В чистый нос Диоксидин 0.5% (капли в нос) — активен против стафилококка и синегнойной палочки. Закапывать по 2-3 капли 2 раза в день, но не дольше 5-7 дней. Затем мазь в нос Бактробан 2 раза в день в преддверие носа, 7 дней. От сухости в носу можно использовать Олифрин по 2 дозы 2-3 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Про олифрин в тексте сообщения написано.
Другой врач насчет бактробана написал следующее:

«В клинических рекомендациях России «золотой стандарт» для носительства стафилококка в носу (без симптомов) ( а у меня гноя в носу нет) — это до 10^4 КОЕ/тампон включительно. Ваши 10^3 находятся в пределах допустимого.

1. Гнойные корки, заложенность, зуд.
2. Рецидивирующие фурункулы, ячмени.
4. Тяжелый иммунодефицит или диализ.
(Этого всего у меня нет. У меня корки не гнойные и не на пустом месте, а из-за пересушенности слизистой)

Имеет ли смысл Бактробан при 10^3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

10^3 это нормальные значения.

Во-первых, очень важно то, как брали мазок, техника, подготовка и тд, от этого и тирт зависит.
Во-вторых, вы уже год увлажняете слизистую, а результата нет.
Поэтому стоит все-таки пролечится и посмотреть динамику на фоне лечения или ничего не делать. Так как в медицине нет ничего однозначного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Брал анализ врач