Консультация гинеколог-эндокринолога /

Заместительная гормональная терапия — вопрос №2610075

Добрый день. Принимаю ЗГТ на протяжении года, препарат Климонорм. По анализам так же выявили снижение тестостерона..он в принципе 0 на данный момент и меня это беспокоит. Пропал тонус кожи,постоянная усталость, снижено либидо. Несмотря на то, что я занимаюсь в тренажерном зале тонус мышц стал гораздо хуже. Подскажите могу я начать прием Андрогеля? В каком количестве принимать, как долго его принимать и с какой периодичностью контролировать тестостерон в крови?
Анализ приложила он сдавался на 4 день цикла…Как раз в этот период я не принимала климонорм..пью его всегда с 5 дня цикла.

Возраст: 41

Гинеколог
Добрый день, ваши симптомы связаны со сниженным тестостероном, вам необходимо подобрать другой препарат например попробовать Фемостон, имеет хорошую переносимость и маленький процент побочных эффектов
Клиент
Добрый день. К сожалению он мне не подошел. Были нерегулярные кровотечения на протяжении полугода. Потом я сменила препарат на Климонорм и цикл пришел в норму. Тестостерон давно снижен и на фемастоне тоже он был около 0. Принимала Фемостон2

Гинеколог
Тогда могу рекомендовать попробовать терапию андрогелем 5 г 1 раз в день на область живота , с последующим контролем тестостерона через 30 дней
Клиент
А не будет ли много такой дозировки?? боюсь побочных эффектов..все же это больше мужской гормон
Гинеколог
Если при контрольном анализе через 30 дней будет повышен тестостерон , можно снизить дозировку до 2.5 г
Клиент
Поняла спасибо. А принимать его на постоянной основе или с какой-то периодичностью?
Гинеколог
Пока что начните с 1 циклас затем контроль тестостерона и уже по результату решать с дозировок и сроком приема
Принятый ответ
Клиент
Благодарю ?