Не наступает беременность
Прошу ознакомиться с анализами и узи, на протяжении года не получается забеременеть, после первой сдачи спермограммы муж пропил три месяца спермактин и синергин. Сейчас пока ничего не принимает. У меня овуляция есть, по узи малого таза все хорошо, менструация стабильно. Ипп все хорошо, мазок чистый
Здравствуйте! ПСА в норме, ВИЧ нет, по УЗИ органов мошонки тоже без отклонений. А уреаплазму парвум лечили?
По свежему результату имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 1,5 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Также повышена вязкость.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Необходимо пройти дообследование у уролога:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
Галина Александровна, скажите пожалуйста что мне ещё проверить у себя, записаться на проверку проходимости маточных труб? Или сначала мужу надо дообследоваться ? Есть ли возможность заменить анализ секрета предстательной железы на какой-то другой? Т.к муж делал этот анализ, у врача не получилось взять секрет, больше муж не хочет, говорит это очень больно
Галина Александровна, ректальный осмотр простаты был, у него хронический простатит, пропил курс таблеток простамол и ещё что-то, пролечил уреаплазму парвум, мне сказали можно ее не лечить, она никак не влияет
Вам обратиться к гинекологу. Обследоваться параллельно с мужем.
Можно сдать эякулят на микроскопию с подсчётом количества лейкоцитов.
Парвум влияет. Лечить нужно. Получили отрицательный результат после лечения?
Галина Александровна, гинеколог отправляет к андрологу, после лечения уреаплазмы парвум анализ больше не сдавал. Скажите, стоит ли мне пройти обследование проверки прохождения маточных труб?
Нужно проверить. Сдать контрольный анализ на уреаплазму парвум.
Да, стоит. Проходите!
Галина Александровна, Исследование семенной жидкости на микрофлору, грибковую флору и чувствительность к антибиотикам, антимикотикам вот этот анализ мужу сдать?
Принятый ответ
Ищите такое:
- микроскопическое исследование эякулята ( с подсчётом количества лейкоцитов). Не спермограмма.
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Галина Александровна, спасибо