Высыпания которые исчезают во время сна, опухли глаза губы температура
Здравствуйте ребёнк 3 года в 2 ночи 31.03 пожаловался что заболело горло, хотя дали воды сказал не болит при глотании в 8.40 утра появились волдыри через час появились высыпания (пятна) на руках и ногах, во время дневного сна пятна исчезли, после того как проснулся появились спустя минут 20, давала зодак мазала фенистил гель, температура вечер 37.6 выше не поднималась, 01.04 высыпания появились после сна, записаны были ко врачу но поднялась днем температура 37.6, врач посоветовал вызвать скорую, вызвали сделали укол, сказали аллергия пить полисорб и мазь синафлан 02.04 пятна по появляются после сна, во сне их нет, сходили к педиатру сказали аллергия выписали супрастинекс по 2кап.2 р в день, 03. 04 сдать кровь, ночью поднимается температура 38.6 дали нурофен 03 .04 проснулся температура в норме опухли глаза и губы и опять высыпания сдал кровь, педиатр рекомендовал обратиться в инфекционку, легли в инфекционку при поступлении сказали вирусный дерматит дают зодак свечи, вечером температура 37.5 выше не поднималась 04.04 высыпания сразу после сна появились, пропадали ближе к 11 часам на час потом опять появились, попил сладкий компот и съел печенье Мария, температура днем 37.6 в стационаре зодак дали свечи вечером, пришёл врач сказал аллергия из стационара ушли , вставили свечи кипферон выпил полисорб, сейчас поднялась температура 38.3 дали цифекон в свечах , из питания убрали сладкое, пил чай только с сахаром чуть сладким, молочку яйца убрали, но делала кашу 50на50 молоко вода пшено, за эти дни ел курицу варёную пюре картофельное, макароны, батон, масло, сыр, печенье Мария, зелёные яблоки зелёные груши , банан, съел блин со сметаной, рис Что это такое? Вирус или аллергия?правильно ли назначено лечение к аллергологу незнаю когда нас запишет педиатр, сегодня глаза опухшие 2 недели назад опухли глаза педиатр прописал тобрекс зодак 5 дней проделклаи все прошло ранее было на укусы от комаров, но вздувалось только это место после фенистила все проходило
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию элементов можно предположить течение эпизода острой крапивницы на фоне вирусной инфекции.
Высыпания и отеки являются клиническими проявлениями одного состояния,только при появлении высыпаний в реакцию вовлекаются поверхностные слои кожи ,а при возникновении отеков более глубокие слои кожи ,поэтому отеки разрешаются более медленно ,чем высыпания.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний и длительности высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем хаотично вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция - реакция иммунной системы на вирус.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней (90-95 % случаев),в оставшемся проценте случаев эпизод острой крапивницы разрешается до 6 недель,поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезлоратадина по 2,5 мл 1 раз в день
При распространенных высыпаниях, интенсивном зуде,отёках коротким курсом при необходимости могут вводится системные гормоны (дексаметазон/ преднизолон).
Антигистаминные препараты,системные гормоны не излечивают крапивницу, не ускоряют ее период разрешения,она разрешается спонтанно в индивидуальные сроки для каждого пациента.
Специфического лечения крапивницы не разработано ,только симптоматическая терапия.
Обычно эпизод острой крапивницы не требует обширной лабораторной диагностики, могут выполняться рутинные общеклинические исследования в рамках вирусной инфекции.
Обширного аллергологического тестирования эпизод острой крапивницы не требует,так как аллергией он не является.
Лариса Михайловна, спасибо большое
Полисорб не рекомендуется использовать в лечении крапивницы ,он не влияет на механизм возникновения крапивницы , но может снижать эффективность других принимаемых средств (антигистаминных).
В настоящий момент времени не включены данные препараты в рекомендации по лечению крапивницы + не имеет смысла мазать высыпания гормональными кремами,так как они достаточно летучи.
Основа лечения - антигистаминные,они блокируют выброс гистамина из тучной клетки и не дают появиться симптомам крапивницы - зуду,отекам и высыпаниям
Лариса Михайловна, сейчас ребенок жалуется что болит левое ухо и у него как будто воспалился лимфоузел с левой стороны это может быть отёк?
Нет , боль в ухе может быть признаком отита ,а лимфатический узел воспаляется в таком случае как ответ на инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Подобные проявления наиболее характерны для острой крапивницы.
Появление крапивницы у детей чаще всего связано с вирусными инфекциями ;могут иметь значение пищевые погрешности,прием поливитаминов, БАД,;возможна реакция на средства для купания и стирки одежды .
Рекомендуется учитывать,что усиливать проявление крапивницы может прием лекарств в виде сиропов и суспензий ,содержащих вкусовые и красящие добавки .
Повышение моноцитов и лимфоцитов в анализе крови более характерно для вирусной инфекции.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Ксизал, Зиртек,Эриус.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,земляники;овощей и фруктов жёлтого,красного,оранжевого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы,цветные газированные напитки.
Рекомендуется наблюдение педиатра для оценки состояния ребенка и динамики высыпаний.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше можно предположить не пищевую аллергию, а острую крапивницу с ангиоотеком, возможно вариант уртикарии мультиформной на фоне вирусной инфекции. Для нее как раз типичны мигрирующие пятна, которые то исчезают, то появляются снова в течение часов, отек губ и век, иногда кистей и стоп, и небольшая температура. В анализе крови нет признаков выраженного бактериального воспаления: лейкоциты и СОЭ спокойные.
В подобных случаях обычно рекомендуют не смешивать много препаратов, а выбрать один антигистаминный 2 поколения курсом и очно показать ребенка аллергологу или дерматологу. Кипферон, Полисорб, Фенистил-гель и Синафлан на течение такой сыпи часто влияют мало.