Кашель после приема итулси

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у женщины 77 лет диагностирован рмж, назначено лечение итулси и селена. появился сильный кашель и диарея. Препарат принимается неделю. К врачу только в пн, что это может быть? Прочитали что может побочка как воспаление легких, что сейчас можно сделать? На сколько такие ухудшения как кашель и диарея опасны при приеме этого лекарства?

Нет
35 лет
4 Апреля ·Просмотров: 268·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте
И кашель, и диарея - это частые побочные эффекты Палбоциклиба
Но чаще всего они легко преодолимы и не требуют какой-либо коррекции дозы Итулси
Подскажите, количество эпизодов диареи в сутки?
Насколько выражен кашель? есть ли повышение температуры тела? как давно был выполнен общий анализ крови?

Владислав Анатольевич, подскажите пожалуйста а нужно ли дать какие то лекарства типа амброксола?

уточните пожалуйста вопросы выше

Владислав Анатольевич, диарея раз в сутки и кашель непосредственно перед сном, а температуры нет🙏

кашель сухой или влажный?

Владислав Анатольевич, сухой

Тогда вполне допустимы препараты типа Амброксола

Владислав Анатольевич, спасибо Вам🙏большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель и диарея на фоне начала вашей терапии могут быть побочными эффектами препарата, но также кашель в редких случаях может быть связан с лекарственным поражением лёгких.
Диарея чаще является ожидаемой реакцией, но если она выраженная это риск обезвоживания и ухудшения общего состояния. Кашель без температуры и одышки чаще безопасен, но при появлении одышки, слабости, температуры это повод для срочного обращения за медицинской помощью, не дожидаясь понедельника.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель и диарея на фоне начала терапии могут встречаться, но, вы правы, Итулси может давать осложнения на лёгкие.

В понедельник обязательно скажите врачу о побочных эффектах. По ситуации сделайте КТ органов грудной клетки, сдайте общий анализ крови.
При появлении выраженной одышки и многократного жидкого стула - вызывайте скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, на фоне препарата палбоциклиб достаточно часто отмечается диарея, кашель реже, но иногда такие эпизоды встречаются.
Если диарея не более 2 раз в сутки, можно пробовать такие препараты как энтерол в течение 1-2 месяцев. При эпизодах от 2 раз и чаще пробуют купировать лоперамидом, смектой согласно инструкции.
Кашель без повышения температуры, мокроты может быть просто аллергической или побочной реакцией, часто кашель купируется самостоятельно.
Если побочные эффекты усиливаются и не поддаются коррекции, обсуждается вопрос с лечащим врачом о редукции доз препарата палбоциклиб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диарея самый частый побочный эффект Итулси. Если она достигает более 2-х раз в стуки то назначается лоперамид для коррекции состояния и для профилактки обезвоживания раствор регидрона и нормализация питьевого режима до 2 литров в сутки.
Если диарея до двух эпизодов то применяется энтерол в течении длительного времени.
Кашель может быть побочным эффектом препарата, но в редких случаях связан с лекарственным поражением лёгких, например интерстициальным заболеванием лёгких или пневмонитом, для их исключения проводят внеплановое КТ.
Если кашель сухой то можно использовать противокашлевые средства.
В случаи усиления симптомов корректируется доза препарата.