Что вас беспокоит?
Глаз у ребенка опух и покраснел
Добрый день! Ребенок, девочка 4 года. Сегодня утром проснулась с сильно распухшим и покрасневшим глазом (кожа, сам глаз не красный). Травм не было. Вчера гуляли в ветреную погоду. Несколько раз закапала офтальмоферон. К врачу завтра. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста: приложите фото глаз к вопросу. Если трогаете веко, есть болезненность или уплотнение?
Инга Владимировна, веко чешется и болит при прикосновении. Уплотнения вроде нет
Инга Владимировна, фото приложила
Дарья, спасибо. У ребёнка в толще века формируется внутренний ячмень, как следствие закупорки и воспаления протока Мейбомиевой железы.На данный момент рекомендую
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 2 дня 6 р в день и 5 дней 4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко2 р в день/7 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоновую наружно на кожу века 2 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите а/ гистаминный препарат Цетрин или Фенистио/ в возрастной дозе/5 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего в толще века воспалилась сальная железа. На сегодняшний день комбинил по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 7-10 дней, гидрокартизоновую мазь 1% на место отека тонким слоем 1 раз в день. Внутрь можно дать антигистаминные по возрасту.
Через 3-5 дней оценить динамику и подкорректировать лечение.
Татьяна Николаевна, добрый день! Вчера вечером были у врача очно. Сегодня с утра отек был сильней, чем вечером, глаза почти видно не было, сейчас начал раскрываться. Прикрепила рекомендации врача, очень прошу посмотреть и оценить правильность рекомендаций
Ознакомилась с рекомендациями- они имеют место быть(у каждого доктора свой подход и схемы лечения). Единственное, все же гидрокартизоновая 1% мазь на кожу века окажет более выраженный эффект по устранению отека, чем Фенистил. Но, можно использовать и Фенистил.И офтальмоферон препарат без доказательной базы,существенно на клиническую ситуацию он не повлияет. Еще раз повторюсь- сколько врачей, столько мнений у каждого свой подход.
С ночи отек всегда выраженный-не пугайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это ячмень зреет Необходима противовоспалительная терапия
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Внутрь ибупрофен Нурофен что из сиропов дома есть однократно в сутки 3 дня
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что в толще верхнего века воспаление сальной железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу век вокруг глаз в области покраснения и отечности 2-3 раза в день. 10 дней.
Через пару дней напишите как ваши дела
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Очень выраженный воспалительный процесс в толще верхнего века, назревает Ячмень. Скорее всего на фоне снижения общего иммунитета или переохлаждения. Сейчас необходимо дать ребенку антигистаминный препарат, например, Зодак в возрастной дозировке, 5 дней. В глаза капать Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 10 дней. За веко через 10 мин закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 10 дней. А на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10 дней. Внутрь подавать НПВС: Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день 3-4 дня.
Алена Олеговна, добрый день! Вчера вечером были у врача очно. Сегодня с утра отек был сильней, чем вечером, глаза почти видно не было, сейчас начал раскрываться. Прикрепила рекомендации врача, очень прошу посмотреть и оценить правильность рекомендаций
Здравствуйте. Офтальмоферрон вообще не нужен, это противовирусный препарат. Окусалин отёк и воспаление не снимет, промывать Вам пока нечего. Не вижу в этих препаратах смысла. С Флоксалом согласна.
Алена Олеговна, получается из лечения только Флоксал оставить? или капли какие-то нужны все-таки?
Нужны обязательно капли и мазь. Я Вам чуть выше всё расписала по тактике, чуть выше посмотрите. То что Вам рекомендовали очно, лечение сомнительно.
Алена Олеговна, большое спасибо.
Рада была помочь ?Выздоравливайте?
Добрый вечер. ТК нет проявлений воспаления на самом глазном яблоке,то можно говорить о воспалительном процессе внутри века-ячмень/халязион.
1. Капли Тобрадекс 3 раза в день 7 дней
2. Мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней
3. Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко 2 раза в день 10-14 дней.
4. Внутрь антигистаминный препарат любой в течение 3х дней в детской дозировке.
Выздоравливайте. Старайтесь не переохлаждается в период лечения.
Анастасия Александровна, добрый день! Вчера вечером были у врача очно. Сегодня с утра отек был сильней, чем вечером, глаза почти видно не было, сейчас начал раскрываться. Прикрепила рекомендации врача, очень прошу посмотреть и оценить правильность рекомендаций
Посмотрела. Не стала бы мазать веко мазью Фенистил,а все же нужен именно Гидрокортизон 1% на веко. И по поводу Офтальмоферона- не понимаю назначения противовирусного препарата при отсутствии вирусной инфекции?
Анастасия Александровна, получается из лечения только Флоксал оставить? или капли какие-то нужны все-таки?
Вам просто нужно выбрать по какой схеме лечить,каким рекомендациям следовать. Свои рекомендации я дала в первом сообщении,так лечится воспаление мейбомиевой железы-ячмень. Оценивать назначения других врачей-не этично. Выбор за пациентом.
Анастасия Александровна, большое спасибо за ответ, побежала за Тобрадексом)
Похожие вопросы по теме
- 22 Февраля 20192 ответа
- 25 Сентября 201914 ответов