Bacillus cereus в носу у ребенка

Добрый день! Ребенку 4 месяца, родилась недоношенной на 35,5 неделе. 2,5 кг, 47 см. Выписана домой через отделение реанимации и ПНД (ДН 2 ст) Периодически закладывало носик, использовали аквалор беби, аспиратор, при сильной заложенности Називин беби (до 5 дней), капали Деринат. Все проходило прекрасно. Влажность и температура в доме соблюдается. Около месяца назад были у родственников, которые решили «снять сглаз», облизав лицо ребенка, губы и нос тоже захватили. На след ночь у ребенка заложенный нос и видимо, слизь стекает по задней стенке глотки, она будто давится, кашлянет, глотнет и дальше спать. Очно, на приеме у лора диагностирован отек и слизь, взяли мазок. В мазке выявили bacillus cereus, фото прилагаю. Ребенок периодически дышит нормально, но ночью заложенность и будто давится. По-прежнему использую аквалор и аспиратор днём 1-2 раза. Какие наши дальнейшие действия?

31 год
8 Июня ·Просмотров: 158·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная бактерия является представим нормальной микробиоты носа и глотки, не требует внимания и лечения. Ребёнок на искусственном питании? Слизь из носа чаще какого цвета? Ребенок спокойно сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на ГВ, сосет спокойно, слизь белая, корочки светло зеленые, белесоватые

Можно попробовать смазывать носовые ходы гелем отофаг, после проведения туалета носа. Фаги в составе этого геля подавляют активность патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Гель используем 3-4 раза в день, согласно инструкции, обильно им смазываем носовые ходы. 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

В посеве выделена микрофлора которая интерпретируется как вариант условно патогенной флоры которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых

Описаные проявления в подобных случаях вероятнее всего возможно на фоне присоединения вирусной инфекции, лечение которое в подобных случаях рекомендует проводить симптоматическое: использование солевых раствором и очищение полости носа с помощью аспиратора для облегчения носового дыхания; при сильном отёке который мешает кушать или спать в таких случаях может быть рекомендовано также использовать сосудосуживающий препарат: називин бэби до 3 раз в день не более 3-5 дней а также солевой раствор с повышенной концентрацией соли Квикс до 3-4 раз в день до 2-3 недель

Здравствуйте. В мазке выделена Флора, которую специально лечить не нужно, она не вызывает заболеваний. В большинстве случаев отёк провоцируется вирусами, а вы посеве вирусы не выделяются. Процесс затягивается из-за строения носа у маленьких детей, маленькие структуры, плохо вентилируются. Поэтому, в таких случаях продолжается промывание носа морской водой и тщательная аспирация слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в течение месяца может продолжаться?

У маленьких детей да

Принятый ответ

Можно посмотреть еще оак

Здравствуйте!
В посеве выделена условно патогенная флора, которая не требует лечения.
По вашему описанию можно предположить присоединение вирусной инфекции. На посеве растут бактерии и грибы, а не вирусы
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение
Промывать нос физ раствором и затем активно аспирировать
Если отек сохраняется то за 10-15 минут до промывания рекомендуется использовать Називин бэби , не более 3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а если Називин использовали в течение 5 дней уже.
Когда мы снова можем его использовать?

Принятый ответ

Перерыв между приемами рекомендуется делать 1 месяц