Прогулка по проселочной дороге

Добрый день! Вчера гуляли в ребенком в парке, там есть грунтовая тропинка, и мы с ребенком на нее выехали Не могло ли ребенок получит синдром встряхнутого тела?! Катались мы по бездорожью минут 40, ребенку 3 месяца Ехали конечно аккуратно, но все равно ?!

Принятый ответ

Добрый день!

В подобных ситуациях обычно «синдром встряхнутого ребёнка» маловероятен.

Понаблюдайте за малышом пару дней, если самочувствие не страдает, ребёнок хорошо кушает, то повода для переживаний нет 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, от поездок по плохой дороге невозможно возникновение синдрома встряхнутого ребенка,

Для этого нужно очень интенсивно трясти малыша, чтобы его голова была не зафиксирована

Так что с Вашим ребенком все будет в порядке🙏🏻

Малыш активен, сосет хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синдром встряхнутого ребёнка, может быть, если только ребёнка достаточно сильно встряхнуть, если вы проезжали по данной дороге, ни в каким образом ребёнку навредить не могли. Поэтому не переживайте. Ничего страшного. Ребёнок себя хорошо чувствует?

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно нет!
Коляски хорошо амортизированны, гасят кочки, поэтому получить какие либо повреждения нельзя.
Для того чтобы был синдром встряхнутого младенца, необходимо трясти ребенка вперёд назад вертикально, с большой амплитудой
Если ребенок лежит в люльке, то его только немного покачивает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую наблюдение главное чтобы не было тошноты, рвоты, избыточной возбудимости или сонливости, следить за величиной зрачков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Маловероятно, что такая ситуация могла произойти, т.к. ребенок находился в коляске и головка не могла сильно встряхиваться, если бы колебания коляски были сильными - малыш бы проснулся, либо был бы беспокойным, не переживайте.

Здравствуйте.
Синдром встряхнутого ребенка развивается при интенсивной встряске.
При этом голова свободно болтается, мышцы шеи очень слабые , не способны удержать голову. В результате происходит повреждение мозговых структур , сосудов .
В данной ситуации переживать не стоит , таким образом не навредить . Сотрясение не произойдёт.

Здравствуйте

Не переживайте, от такого небольшого воздействия синдром встряхнутого ребёнка не разовьётся, для этого нужно именно трясти ребёнка с силой, подкидывать его вверх.
Как самочувствие ребёнка? Аппетит? Активный?

Здравствуйте!

Синдром встряхнутого ребенка возникает только при очень резком, насильственном встряхивании, когда голова малыша сильно болтается туда-сюда, как при грубом обращении или травме. Он не развивается от тряски при по неровной дороге, даже если немного потряхивало.

Если ребёнок был в коляске, лежал спокойно, голова была зафиксирована (а это так в большинстве современных колясок), - никакой опасности синдрома встряхивания не было.

На всякий случай обращайте внимание: - нет ли сильной вялости,
- резкого ухудшения аппетита,
- рвоты,
- выраженной сонливости или наоборот беспокойства.

Если ничего из этого нет, то повода для тревоги нет и такая прогулка по тропинке безопасна для ребёнка.

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Что-то я за 30 лет про такой синдром не слышал.
А ребенка что-то беспокоит?
Есть ли кровоизлияния, ушибы?
............................................