Высыпания на теле

Добрый вечер. Дочке 14 лет, 58кг. с четверга поднялась температура до 38. В пятницу весь день держалась 37,2, но к вечеру поднялась до 39,5 - дала ибупрофен 400мг, темпа сбилась до 37. В субботу с утра, дочь потеряла сознание. Я измерила давление 73/55 пульс 120, темпа при этом около 38,5 была. Пульс весь день держится от 100(при сбитой температуре до 130. Сбивали температуру днем 1 раз (была 39,5). Ни на что не жалуется, не кашляет, соплей нет. Сейчас обнаружила сыпь (на фото). Вызвала скорую, скорая криминала не увидела, сказала «потничка, и готовьтесь к ангине. Горло красное и рыхлое». Я налета не увидела, но пятна не п теле меня смущают. Они в подмышках, на боках, ногах. Сейчас опять температура 39.1, аппарат показывает аритмию и давление 90/70. Скорая сказала, что «такое бывает». Получается 3 дня температуры, жалоб нет (только тяжесть с голове ) и сыпь, давление, пульс. Сегодня 1 день цикла прибавился. Есть ли повод ехать в больницу? Как оцениваете пятна? На что обратить внимание?

Нет
14 лет
4 Апреля ·Просмотров: 118·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, пожалуйста. Но в данной ситуации нужно действовать быстро, такая петехиальная распространяющаяся сыпь это настораживающий симптом, как минимум, на фоне инфекции могли сильно снизиться тромбоциты, развивается тромбоцитопения, из-за чего возникают такие высыпания. Тем более, ребенок терял сознание.

Лучше сегодня же госпитализироваться, чтобы ребенка осмотрел инфекционист,
И по ЦИТО сдали общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии сыпь очень похожа на сосудистую реакцию-геморрагическая сыпь
Такое бывает на фоне инфекций, на фоне васкулитов-поражения сосудов, на фоне снижения тромбоцитов-тромбоцитопении.
Учитывая, что у ребёнка есть изменения в давлении, есть лихорадка, то в таких случаях нельзя списывать на потничку
Поэтому в таких случаях рекомендуют госпитализацию, наблюдение врача и анализы крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото нельзя исключить геморрагический тип высыпаний, если сыпь не бледнеет при надавливании - можно прокатить прозрачный стакан и если сыпь под ним остаётся неизменной, то необходимо сразу же обратиться в приёмный покой детского стационара.
В таких случаях необходимо исключать тромбоцитопению и геморрагический васкулит

Здравствуйте, данные высыпания не потничка, рекомендуется вызвать скорую помощь и настоять на госпитализации, или самостоятельно обратиться в приёмное отделение стационара. Высыпаний достаточно много и они распространяются, также снижение давления, обморок, причины для врачебного наблюдения.

Здравствуйте!
По фото можно предположить геморрагическую сыпь.
Можно самостоятельно провести дома пробу стаканом (надавить прозрачным стаканом на сыпь). Если сыпь не бледнеет и быстро распространяется, это повод срочно обратится за медицинской помощью- вызвать бригаду смп или самостоятельно обратиться в приемный покой детской больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для петехиальной, так как при потнице нет таких ярких высыпаний.

Учитывая, что отмечалвсь потеря сознания и отмечается снижение артериального давления, в таких случаях рекомендуют срочную госпитализацию в стационар, так как необходимо дообследования в ближайшее время, в первую очередь - это сдача общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов + коагулограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Три дня высокой температуры, аритмия, низкое давление и сыпь (петехиальная )это серьёзные симптомы, особенно с потерей сознания и пульсом до 130. Сыпь в подмышках и на теле вместе с такими симптомами может указывать на инфекцию или воспаление, требующее срочной оценки врача

Рекомендуют срочно показать дочь врачу в больнице, лучше в отделении неотложной помощи или инфекционном отделении. Следите за появлением новых симптомов: затруднённое дыхание, сильная слабость, боль в груди, ухудшение сознания это повод вызвать скорую.

Пятна могут быть проявлением вирусной инфекции или даже более серьёзных состояний, поэтому не откладывайте визит.

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

учитывая состояние ребенка, а именно повышение температуры тела, потерю сознания, АД, петехиальную сыпь рекомендуется госпитализация с целью дообследования и уточнения диагноза.