Ком в горле

Добрый вечер. Недели три уже не проходит ком в горле. Есть проблемы с остеохандрозом, невролог поставил шейного и грудного отдела. Стоит поделать упражнения, ком отпускает, но через некоторое время опять появляется. Так же ком проходит после отрыжки(просто воздух), изжоги и кислого привкуса во рту нет. Так же заметила недавно, что одна в горле миндалина больше другой. Это очень критично? Пару дней назад делала узи щитовидки, там все хорошо. В январе делала узи внутренних органов, тоже ничего критичного, ОАК тоже в норме. Уже просто не знаю к кому идти и искать причину😭

Остеохондроз, пиелонефрит
30 лет
4 Апреля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Ознакомился с вышеуказанной ситуацией, в данном случае может быть рекомендован бак посев на микрофлору , для выявление патогенной инфекции , так же при хроническом тонзиллите , когда образуются казеозные пробки которые могут вызывать «ком в горле» рекомендуют физиопроцедуру Тонзиллор , это промывание небных миндалин с аспирацией этих масс
Все вышеуказанное носит рекомендательный характер для дифф. диагностики вашей проблемы.

Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Если мы говорим о том, что ощущение кома в горле иногда исчезает, то, конечно же, не идёт речь о каком-то образовании или о патологии щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. 0
2. 1
3. 0
4. 1(таблетки большого размера)
5. 0
6.0
7.0
8.5
9. 3

А в 9м пункте что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушение пищеварения частое. Но за 3 месяца я 2 раза пила антибиотики, было много уколов по неврологии и просто гора таблеток.

Да, тут скорее ком в горле связан с нарушениями в области ЖКТ. С отрыжкой поднимается воздух с ферментами которые тоже раздражают слизистую глотки. В подобной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога для диагностики и назначения комплексного лечения. Сейчас пока можно принимать гевискон каждый раз после еды и перед сном. Немного подержат диету. Маму глотку можем полоскать раствором ромашки или календулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное 🙏 хоть понятно где дальше мне искать причину. А я приложила фото горло, оно нормальное?

По фото ощущение что в горле ситуация спокойная. Есть признаки хронического тонзиллита, но сейчас скорее всего вне обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Владимировна, извините за беспокойство. А на стрессе может быть этот комок. Мне мама сейчас дала корвалол и меня прям легче стало намного, не прошел он до конца, но легче?

Принятый ответ

Конечно. Ком в горле является одним из признаков повышенной тревожности. Когда исключаются другие возможные локальные причины, тогда естественно мы предполагаем повышенную тревожность у пациента.

Здравствуйте!

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Мазок из глотки на флору не сдавали?
Не выполнялось ли Вам ФГДС?
Ком- одно из частых внепищеводных проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни( ГЭРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, надеюсь хорошо будет видно. Мазок не сдавала. Фгс последний раз делала года 3 назад, знаю, что есть гастрит и что-то по типу не отходит желочь(точно не помню как называется)

Принятый ответ

По фото слизистая глотки раздражена(разлитая гиперемия), отечный желобовидный вкусовой сосочек на корне языка.
С такой картиной глотки рекомендуется исключить ГЭРБ.для этого в первую очередь показаться гастроэнтеролога и выполнить ФГДС.

Мазок на флору с определением антибактериальной и противогрибковой чувствительности также желательно сдать сдать в таких случаях. При Рефлюксе часто нарушается микрофлора глотки.

Добрый вечер.

У здорового человека миндалины могут быть слегка асимметричны, это ваша индивидуальная особенность или последствие частых ангин.
В основном вопросе может скрывать насколько причин или они совместно:
- остеохондроз шейного отдела. Позвонки пережимают нервы и сосуды, мышцы шеи и горла спазмируются — возникает ощущение кома. Упражнения расслабляют спазм, поэтому ком уходит. Но если позвоночник остается нестабильным, спазм возвращается.
- ГЭРБ, даже если нет изжоги и кислого привкуса. Отрыжка воздухом говорит о том, что в желудке или пищеводе скапливается лишний воздух (аэрофагия) или есть заброс содержимого желудка (рефлюкс) в пищевод, но некислого — например, желчи или просто газов. При «тихом» рефлюксе изжоги может не быть, а ком в горле (глоточно-ларингеальный рефлюкс) — быть.

Постоянное раздражение стенки глотки даже воздухом или небольшим количеством рефлюктата может вызывать хроническое воспаление и отек, из-за которого одна миндалина кажется больше.

Поэтому в вашем случае стоит все-таки посетить гастроэнтеролога.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Причин кома может быть много. Даже, если нет отрыжки кислым, не исключается рефлекс. При осмотре гортани у Лор врача можно его заподозрить.
Также, рекомендуется провести промывание лакун миндалин. Казеозные пробки тоже часто дают чувство кома в горле. Визуально они могут быть не видны, а при промывании начинают выходить.
Также используются масляные растворы, для горла, если сухая слизистая ,например Олефар Дуо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила. Слизистая сухая, по утрам прям сухо очень во рту.

Принятый ответ

Посмотрела. Можно использовать в таких случаях спрей с облепиховым маслом, например Олефар Дуо, если нет аллергии, 3 раза в день. Продается на маткетплейсах ,в аптеках реже бывает.