Низкие тромбоциты

Здравствуйте,вчера сдали кровь из пальца ребенку 1,3 года.во время сдачи очень орала ,вырывалась.ее держали и минут 10так В общем не вылаживали ответ в личный кабинет ,сначала позвонили нам с этого гемотеста ,уточнили не даем ли какие то лекарства ребенку !? Мы пьем только витамин д. Мне конечно очень интересно с каких пор смотрят анализы врачи в таких организациях и звонят ,ну это ладно. После моих притензий появился этот результат на сайте ,хотя утверждали что какие то сбои в программе Короче ,очень меня напугали .и вот я думаю сейчас,достоверно ли это обследование!? Просто еще ребенок часто головой бьется ,то упадет на плитку ,то еще что то Почитав в интернете за эти тромбоциты ,теперь очень переживаю Кровь пересдать из Вены это нереально просто,в прошлый раз она свернулась Там тоже еле взяли и были очень большие истерики

33 года
4 Апреля ·Просмотров: 166·Алиса, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, можно увидеть сами результаты анализа?
Да, из лаборатории могут позвонить если уровень тромбоцитов очень низкий, ниже 40 – 30.
В подобной ситуации рекомендуется Повторить анализ ещё раз из пальца, но с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио . Низкий уровень тромбоцитов и всегда требует внимания и контроля

В связи с чем вообще сдавали анализы?

Надежда Александровна, я закрепила
Сдавали ,потому что у ребенка зубы лезут .был кашель .врач сказал сдать если получится ,посмотреть на инфекцию

Уровень 61

А нурофен длительно не принимали ?

Надежда Александровна, месяц назад давала его только раз или два и все
У нас кроме свечей виферона,витамина д .зиртек и мирамистина ниче так и не принимается (недели две только вот витамин д и зиртек)

Поняла

Брали кровь долго
Мог образоваться сгусток

Но
Уровень тромбоцитов 61-игнорировать нельзя

Надежда Александровна, я незнаю просто как берут правильно в платных лабораториях из пальца ,но в этой брали давя пальцами ей на палец и еще ее палец давили на этот контейнер куда собирали кровь ,ну ребенок получил сильный стресс.я очень надеюсь что это ошибка!

Да
Это могло повлиять на результат

Ребенок на гв или ив ?
Воду пили перед анализом?

Надежда Александровна, искусственник
Перед анализом кстати она еще немного смесь ела ,за час примерно может чуть больше

Постарайтесь перед сдачей анализа дать побольше попить воды с утра

Надежда Александровна, хорошо,спасибо

Надежда Александровна, а помимо вот синяков ,точек красных какие еще признаки? На само самочувствие влияет как-то ?

Обычно, не влияет.
60 – это не критично низкий уровень.
Но, обычно при таком уровне уже появляются синяки.

Я понимаю, что вы волнуетесь. Но кроме контроля анализа мы ничего не можем порекомендовать

Надежда Александровна, да это понятно! Я просто незнаю где из пальца пересдать можно ,эта была единственная лаборатория где берут капелярную кровь

Значит повторить там же

Предварительно жать попить
Руки не должны быть холодными

Принятый ответ

Здравствуйте

При снижении уровня тромбоцитов обычно рекомендуется сдать анализ ручным методом по Фонио, так как автоматический анализатор часто неверно считает тромбоциты, то есть несколько тромбоцитов считает за 1

Нет ли высыпаний и синячков по телу ребенка?

Виктория Витальевна, бывает что то ,но это наверно потница .потому что она у меня постоянно мокрая
На ножке был синичек ,но так как она слазила и залазила на диван наверно ударилась

При таких низких тромбоцитах встречаются петехии (по типу синяков, но как правило они не единичные, а множественные), скорее всего имеется ошибка лаборатории
Поэтому желательно контроль

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу тромбоциты сильно снижены но это может быть и дефект лаборатории,обязательно пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов
Скажите носовых и десневых кровотечений ,синяков нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите причину сдачи анализа? Ребёнок болеет или болел?
Лаборатория может позвонить и уточнить принимаемые лекарства, если имеется снижение тромбоцитов. Рекомендуется пересдать общий анализ крови, хотя бы из пальчика,также с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. В данном анализе все в пределах нормы, кроме снижения тромбоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте.
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол по анализу значительно снижены , возможно ошибка лаборатории ( может образовался сгусток ) в таком случае Рекомендуют пересдать с ручным расчетом по Фонио в ближайшее время
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Здравствуйте!
Подобные низкие значения тромбоцитов могут быть и при дефекте сдачи крови ( если ребёнок плакал и вырывался , тромбоциты могли слипнуться в пробирке ), и при анализе .
В таком случае рекомендуется пересдать анализ, например в другой лаборатории , натощак , но за 30 мин до сдачи дать ребенку попить простой воды , чтобы кровь не была слишком густой и набиралась в пробирки легче.
Такое необходимо указать чтоб анализ проводился ручным способом плюсом к автоматическому , то есть чтобы количество тромбоцитов пересчитал человек глазом в микроскоп .
В случае если знания будут такими же низкими и при повторной сдаче рекомендуется немедленно обратится к врачу очно.
Будьте здоровы !

Здравствуйте, Алиса! Тромбоциты 61*10^9/л - это действительно низкий показатель, так как норма от 150*10^9/л. И дело в том, что внизу есть приписка «подтверждено микроскопически». Это значит, что тромбоциты посчитал автоматический анализатор, а далее число уже перепроверили ручным методом под микроскопом. Вопрос только в качестве исследуемого материала.

Таким образом, при таких показателях обычно отмечают отклонение, которое требует дальнейших разбирательств. Скорее всего, дело именно в самом заборе крови, но лучше удостовериться в отсутствии патологического состояния. Дело в том, что при взятии капиллярной крови (то есть из пальчика) часто бывают погрешности. На это влияет в большей степени именно сам процесс (не так прокололи, сильно давили на пальчик, долго набирали, взяли небольшой объем материала и тому подобное). Скажем так, клетки крови достаточно чувствительны, особенно тромбоциты, которые могут «слипаться».

В подобном случае рекомендуется пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Если сдаете в частном порядке, то рекомендуется уточнить через администратора, работают ли в этом филиале медсестры с маленькими детьми.

Если уровень тромбоцитов повторно будет ниже 150*10^9/л, то рекомендуется консультация гематолога очно.

Мария Сергеевна, здравствуйте,спасибо за подробности! Долго брали и палец давили и пальцем и контейнером этим ,плюс еще сжимали ее чтоб не вертелась.
Попробуем пересдать но уже не там

Ранее в анализах тромбоциты были всегда в норме? Ребенок не болел последние 2 недели?
Если город небольшой и нет варианта с платными услугами, то можно обратиться в приемное отделение детской больницы. После осмотра могут провести забор анализа по cito и далее уже определиться с тактикой.

Мария Сергеевна, сдавали всегда в поликлинике в другом городе ,сейчас переехали ,город то большой Ростов ,но везде берут с Вены только. Может чуть больше двух недель горло было красное и температу была ,но там пару дней и уже было розовое

Мария Сергеевна, да было все в норме ,был только гемоглобин ниже ,но это было еще до года

Филиалы KDL берут кровь из пальца, в определенных частных клиниках берут кровь по cito, плюс в Ростове-на-Дону почти во всех детских поликлиниках по выходным работают кабинеты неотложной помощи в первой половине дня, и там могут набирать анализы. Но эти моменты нужно уточнять по телефону регистратуры, так как где-то кровь берут только по субботам и в будние дни.

Мария Сергеевна, там где мы закреплены ,там только берут два раза в неделю (это не в самом Ростове) сейчас попробую найти.спасибо большое

Не в рекламных целях, но экспресс-анализ крови из пальца в течение часа делали раньше в клинике «Плюс» и «Евродон». В KDL готовность чаще всего 1 день, и если сдавать утром, то в большинстве случаев приходят результаты уже к вечеру. Можно прозвонить узнать.

Мария Сергеевна, спасибо ,сейчас посмотрю в интернете. Извините не по теме,у меня ребенок стал бывает специально бьется зубами об плитку ,а бывает нет и вот она сильно ударилась и кровоточат десна,что в таких ситуациях делать??

Кровоточивость удалось остановить?

В таких случаях рекомендуется промыть рот прохладной водой, либо осторожно протирать десны ватным тампоном, смоченным в прохладной воде, со стороны удара к щеке можно приложить через ткань пакет со льдом. Осмотреть целостность зубов. Предлагать щадящую пищу, зубы в этот день не чистить, можно прополоскать рот и почистить язык.

Если кровоточивость не останавливается и по анализам не исключен низкий уровень тромбоцитов, то это повод вызвать скорую помощь.

Здравствуйте! Получилось ли у Вас провести контроль уровня тромбоцитов?