Сердечная недостаточность

3 апреля 2026 Женщина 75 лет. Имеется сахарный диабет 2 типа. Стоят стенты. Перенесла 3 инфаркта (2015, 2019, 2025). Имеется онкология. Перенесла 6 курсов химиотерапии. После которой случился третий инфаркт. В дальнейшем происходит накопление жидкости в нижних конечностях и брюшной полости. 01.04.2026 выписались с больницы, делали ежедневные капельницы с фуросемидом и сделали прокол в легких (выкачали около 800мл). Прописали следующие препараты: - верошпирон - фурасемид - эликвис 5 мг - конкор 5 мг Два дня находится дома и начала снова отекать, мочегонные видимо не справляются( Отекают руки, ноги, живот большой. И проблема в том, что мало очень ходит в туалет, хотя пьет много воды и мочегонных. Но по почках сказали проблем нет

Сахарный диабет, стены, инфаркты, онкология
75 лет
4 Апреля ·Просмотров: 83·Яна, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По симптомамк имеются признаки декомпенсации сердечной недостаточности с анасаркой (асцитом),что требует лечения в стационарных условиях

Когда последний раз проходили ЭКГ,ЭХОКГ (если есть возможность прикрепите пожалуйста)?Какие цифры АД и пульса за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, давление низкое. 90/60. Пульс наоборот высокий. После выписки из больницы у нее пропали силы, сейчас третий день ее носим, поднимаем, садим...

Принятый ответ

Здравствуйте.Данные проявления связаны с сердечной недостаточностью.
Необходимо увеличить дозировку фуросемида,либо заменить на торасемид.
Также рассмотреть вопрос о назначении юперио,при стабильных цифрах давления.
Все препараты принимаете,что в выписке?
Сколько жидкости выпивает?
Эхо сердца когда в последний раз делали?

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Помню Ваш предыдущий вопрос
По результатам выписки имеет место перенесений инфаркт на фоне поражение сосудов сердца , в результате как осложнение развилась сердечная недостаточность , по поводу которой проходила настоящее стационарное лечение
При выписке даны очень грамотные , обоснованные рекомендации по медикаментозной терпии ;
Скажите пожалуйста принимает только , то что указали ?
Какие в среднем значения давления и пульса ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, это достаточно частая проблема, что терапия для компенсации сердечной недостаточности не будет работать, пока не налажен диурез.
По анализу действительно нет нарушения почек, поэтому тут важно изучить такие два момента:
▪️если у пациентки слабость, она может терпеть и не хотеть лишний раз вставать в туалет. Такое бывает часто, и помогает использование суден и других приспособлениий для хождения в туалет
▪️проблемы могут быть с мочевым пузырем и уретрой. Иногда у пациентов ставится дома мочевой катетер, но это только после осмотра уролога, его разрешения и обучениб правильному уходу за ним.

Скажите пожалуйста, какие цифры давления на терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам и данным выписки есть декомпенсация сердечной недостаточности. При нарастании отеков обычно рекомендуют повторную госпитализацию в стационар для отслеживания уровня диуреза, назначения препаратов . В домашних условиях обычно назначают торасемид вместо фуросемида, так как он действует более мягко и продолжительно, а также возможно увеличение дозы верошпирон в свыше 100 мг в сутки. Плюс при недостаточном эффекте добавление диакарба к мочегонной терапии. Это все в условиях стационара.