Спинальная анестезия
Здравствуйте! При первых естественных родах делали эпидуральное обезбаливание, через месяц после родов сначала началась боль в пояснице, затем отказали ноги, проходила лечение. Прошло с тех пор 15 лет. Сейчас по показаниям у меня кесарево сечение предстоит, тк имеется аритмия, учащенные экстрасистолы в большом количестве. Возможно ли использование спинальной анестезии, учитывая что ранее отказывали ноги? Я так поняла общий наркоз тоже нельзя с аритмией.
Здравствуйте.
Вопрос достаточно непростой, на самом деле. Окончательное решение в нем принимает не акушер-гинеколог, а анестезиолог-реаниматолог исключительно, и для принятия решения ему нужно будет ознакомиться со всеми выписками, что имеются на руках. Совсем не факт, что такой анамнез будет противопоказанием к спинальной анестезии, ровно как аритмия сама по себе не всегда далеко противопоказание к общему наркозу. Но точнее может дать заключение только анестезиолог (на предварительной консультации, до операции) и после того, как можно будет ознакомиться со всеми выписками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием является наличие неврологического дефицита или осложнений, связанных с предыдущей эпидуральной анестезией, что требует консультации с анестезиологом и неврологом перед операцией.Что касается выбора анестезии:
-Спинальная анестезия при наличии неврологических проблем в анамнезе требует осторожности. Решение принимается индивидуально, учитывая текущее состояние нервной системы и риски.Общий наркоз при выраженной аритмии и учащенных экстрасистолах также сопряжён с рисками, поэтому необходима консультация кардиолога и анестезиолога для оценки состояния сердца и выбора наименее рискованного метода обезболивания.Рекомендуют :Обязательно пройти полное кардиологическое обследование с оценкой риска анестезии.Консультацию анестезиолога с полным анализом вашей истории болезни и неврологического статуса.
При необходимости консультацию невролога для оценки состояния спинного мозга и нервных корешков.