Не растут яички и пенис

У ребенка 13 лет при росте 160 см все очень маленького размера. Около 3 см

Нет
37 лет
5 Апреля ·Просмотров: 147·Юлия, Кулебаки

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По возможности лучше прислать фотографии. Если не смотрел на гениталии есть ещё какие-то жалобы?
Возможно ещё не "стартовали" половые гормоны. Это еще можно ждать обычно до 14 лет. Но, при желании можно обратиться очно к эндокринологу для осмотра и получения рекомендаций.

Принятый ответ

День добрый.
В 13 лет это чаще всего вариант нормы и индивидуал Ная особенность.
Размер около 3 см в спокойном состоянии к ребенка может быть, если ещё не начался или только начинается пубертат (половое созревание). «Скачок роста» и гормональный пик впереди.
У мальчиков всё сильно меняется в промежутке 13-16 лет, иногда позже.
Когда стоит проверить:
- если нет увеличения яичек (они должны начать расти первыми),
- нет других признаков пубертата (волосы, ломка голоса),
- или ситуация не меняется к 14-15 годам.
В таком случае - к детскому эндокринологу (проверка гормонов, развитие по стадиям).