Мажущие выделения на приеме КОК
На УЗИ обнаружили аденомиоз начальной стадии. Гинеколог посоветовал начать прием Силует. На первой пачке почти весь период мажущие кровянистые выделения. Небольшие, безболезненные. Норма ли это? Или стоит сменить КОК? Ранее такое уде бывала на приеме Джес, тогда отменяла. В основном принимала ранее Янину, её организм переносит хорошо, без выделений. Есть контролируемая миома. В размерах не увеличивается уже много лет, после вторых родов (в 2024 году) даже уменьшилась.
Здравствуйте!
Первые три цикла приема комбинат оральных контрацептивов считается время привыкания, и подобные скудные мажущие выделения могут быть.
Отменять препарат не нужно, скорее всего спустя пару циклов все мажущие выделения прекратятся .
Здравствуйте!
В целом, при аденомиозе (внутреннем эндометриозе), эффективность показала ВМС «Мирена», а при наружном эндометриозе любые КОК, но есть предпочтения по гестагенному компоненту:
1. КОК с диеногестом (Жанин, Клайра)
2. КОК с левоноргестрелом (Три-регол).
То есть сейчас, учитывая то, что Вы только начали прием, можно дать организму «привыкнуть». Обычно это занимает примерно 3 месяца и в течение этого времени могут наблюдаться такие мажущиеся выделения и обычно не рекомендуется прекращать прием. Но если это не прекратится в дальнейшем, то можно рассмотреть вариант приема КОК, которые ранее Вам «подходили» или же «попробовать» что-то из вышеперечисленного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в первые несколько месяцев приема это может быть вариантом нормы, обычно мы ожидаем 2-4 месяца, чтобы достоверно оценить на сколько КОК подходит. Силуэт действительно нередко выбирают эндометриозе, ну также с успехом можно применять Ярину, это тоже неплохой вариант (в некоторых странах второй компонент - Дроспиренон используют отдельно для лечения эндометриоза (у нас чаще используют Диеногест, который в составе Силуэт)), особенно с учётом того, что препарат вам подходил хорошо, то есть если через несколько месяцев ситуация не изменится, то нужно рассмотреть смену препарата.