Ветрянка ,как лечить

Здравствуйте,заболела ветрянкой ,сначала была головная и главная боль,потом поднялась температура ,высыпаний не было ,сутки была температура 37 и поднималась до 38 ,выпила парацетамол сбилось ,и больше температуры не было. На сл день появились высыпания ,кроме самих высапаний и зуда ничего не беспокоит ,в больницу соответственно не выехать ,наш местный фельдшер сказал пить супрастин ,мазать зелёнкой и не мочить. Хочу спросить правильно ли лечение ? В интернете пишут другое что нужно пить еще противовирусное, но это назначает врач. Нужно ли повторно прижигать ветрянку ?или только новые ?и как снять зуд?какие могут быть осложнения?

Гастрит
26 лет
5 Апреля ·Просмотров: 92·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях очный осмотр врача терапевта нужна, провести полный осмотр, аускультация легких и тд.
Кроме парацетамола, рекомендуют обычно ацикловир по 800мг до 5 раза в сутки 5-7 дней согласно официальной инструкции препарата, но повторюсь, очный осмотр очень важен перед назначением.
Нет, только обрабатывать местно ( «зеленкой»), антигистаминные препараты супрастин тажке рекомендуют.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.

Супрастин рекомендован верно, это антигистаминный препарат, который помогает уменьшить зуд.
Зелёнка лишь подсушивает и помогает отслеживать новые высыпания. Современные средства эффективнее, обычно это каламин, циндол, они лучше снимают зуд, охлаждают и ускоряют заживление
Не мочить не соответствует новым рекомендациям, показан гигиенический душ, главное не тереть кожу, а аккуратно промакивать полотенцем.

Также , согласно рекомендациям, при установлении диагноза ветрянка взрослым назначают противовирусные, при отсутствии аллергии и противопоказаний, валацикловир по 500мг по 2 таблетки 2 раза в день, до 5-7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в сутки, каждые 4 часа днем и с 8-часовым интервалом на ночь, 7-10 дней. Они наиболее эффективны, если начаты в первые 24-72 часа после появления сыпи. Они сокращают длительность болезни и снижают риск осложнений.

Обрабатывать нужно все элементы сыпи, особенно если они повреждены или мокнут , это профилактика бактериальной инфекции. Зелёнка помогает визуально отличать старые корочки от новых пузырьков, но современные средства (каламин, циндол) можно наносить на любые элементы без опасений повторно.

Осложнения могут быть:
-Кожными (самые частые)- это гнойничковые инфекции при несоблюдение гигиены, рубцы после расчёсов
-Пневмония
- Редко миокардит, артрит

Принятый ответ

Здравствуйте!
У взрослых ветрянка может протекать с осложнениями, поэтому рекомендован прием противовирусных.
К примеру: ацикловир 800 мг 5 р в сутки ИЛИ валацикловир 1000 мг 3 р в сутки. Курс -5 дней.

Для купирования зуда, жжения, прием антигистаминных: супрастин, цетрин, эриус.

Элементы можно обрабатывать каламином или покс клином. Они хорошо подсушивают сыпь.

При повышении температуры тела или недомогании рекомендован прием парацетамола 500 мг или ибупрофена 400 мг

Душ принимать можно, но нельзя растирать мочалкой или полотенцем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Вирус ветряной оспы после попадания в организм сначала размножается в слизистых дыхательных путей , затем проникает в кровь - в этот период появляются головная боль , общее недомогание и температура - еще до высыпаний

После вирусемии вирус оседает в клетках кожи и вызывает везикулярный процесс - сначала красное пятнышко , затем пузырек с прозрачной жидкостью , затем корочка

❓Супрастин - антигистаминный препарат первого поколения . Он частично снимает зуд . Антигистаминные используются как симптоматическое средство при зуде . Единственный момент - препараты второго поколения , как Лоратадин или Цетиризин вызывают меньше сонливости, но супрастин тоже допустим

❓ Зеленка крайне НЕ рекомендуется , можно пропустить нагноение высыпаний

❓ Запрет мочить - устаревшая рекомендация. Купание в прохладной или теплой воде не только не противопоказано , но помогает снять зуд. После купания промокать кожу мягким полотенцем, лучше пеленкой , не тереть. Горячая вода нежелательна , так как усиливает зуд. Только теплая

Что касается вопроса о противовирусных , то взрослые переносят ветрянку значительно тяжелее , риск осложнений выше. Ацикловир рекомендован взрослым пациентам при условии начала приема в течение 24-72 часов от появления первых высыпаний. Он сокращает количество новых элементов , снижает выраженность симптомов и снижает риск осложнений . Если этот период прошел , эффективность значительно снижается

Более эффективен Фавирокс 500 мг 3 раза в день 10 дней , но условия те же

Также очень хорошо помогает от зуда Каламин раствор на пузырьки , наносить ОЧЕНЬ аккуратно, чистыми руками

Что касается осложнений , то возможна бактериальная суперинфекция кожи - возникает при расчесывании, пузырьки инфицируются бактериями , появляется покраснение вокруг элементов, гной, боль

Рубцы - как правило, последствие расчесывания и бактериального инфицирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, если у меня сыпь выступила вчера значит я еще успеваю принять противовирусные ?я купила валацикловир 500 мг и каламин (лосьон),что можете сказать по данным препаратам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, и пью цетрин

Да, это вообще замечательное терапевтическое окно для начала лечения

Обычно рекомендуется по 1000 мг 3 раза в день , что ускоряет заживления пузырьков , снижает распространение вируса

Лосьон Каламин - замечательно, да, подсушивает, с ним не пропустить осложнения , так как он не маскирует цвет кожи и цвет воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, сколько нужно дней принимать противовирусные?

Курс обычно 7-10 дней 🙏

Если к 7 дню больше не будет подсыпать, пузырьки покроются корочкой , то прием можно завершать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, я правильно поняла ,в день я буду пить по 6 таблеток?

Да, все правильно , это допустимо при ветряной оспе у взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна,а если я перейду потом на ацекловир ?не подумала что так много надо пить в день таблеток, (мало купила)или только нужно один препарат принимать ?

Ацикловир принимается 5 раз в день , так как у него очень короткий период полувыведения по 800 мг ( это еще больше таблеток ) в этом и прелесть Валацикловира, что нужно принимать меньше

В идеале все же принимается один

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, поняла вас ,спасибо за ответ ,докуплю еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, вот у меня только высыпания ,температуры нету ,в интернете прочитала что температура держится до 39 и выше может, или она потом подниматься будет?как вообще протекает эта болячка

Нет, конечно , все переносят по- разному

У кого-то температуры не бывает вообще, у кого-то - очень высокая

Нельзя однозначно предсказать течение заболевания

Но так как уже начали лечиться, то с большей вероятностью температура вверх НЕ поползет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите сколько дней будут вылазить новые высыпания ?или тоже у всех по разному

Обычно 2 - 10 дней, в среднем подсыпает до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, доброе утро еще забыла спросить, у меня еще восполились лимфоузлы ,с одной стороны за ухом и под шеей,и горло болит ,что можно попить ?или это все взоимосвязано с ветрянкой?голова может от этого болеть?

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Это нормально , что во время вирусной инфекции они увеличились, это их работа

Они уменьшатся сами по мере стихания воспаления

Головная боль может быть связана с общей интоксикацией, разрешен в подобных случаях Парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте . Обработку высыпаний зелёнкой проводят 2–3 раза в день до формирования корочек. Нет необходимости прижигать уже подсохшие элементы.

Для уменьшения зуда можно использовать каламин или циндол — подсушивают высыпания, охлаждают кожу и уменьшают зуд.

В первые 72 часа после появления симптомов противовирусная терапия может снизить риск осложнений. Назначают в основном ацикловир 800 мг 5 раз в день - 5-7 дней.