Норма приёма тероксина после полной тиреодэктомии.

В октябре 2024 года., провели тиреодэктомию из-за папилярного, принимаю ежедневно дозу эутирокса 137, по ночам стала иногда задыхаться, как будто не хватает воздуха. Можно ли уменьшить дозировку и на сколько? Женщина, 50 лет, 90 кг.

50 лет
5 Апреля ·Просмотров: 49·Наталья, Москва

Здравствуйте.
Подбор дозировки проводится под контролем ТТГ. Симптомы передозировки могут быть, если ТТГ низкий - менее 0,1
Какой риск после операции выставлен? Радиойодтерапию проводили?
На вес дозировка не высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Радиотерапию не делали, ТТГ на 06.03.2026 был 0.09. Может быть из-за месячных, они идут больше недели.

Принятый ответ

По уровню ТТГ передозировка. если не делали РЙТ, значит риски рецидива низкие и ТТГ не нужно подавлять меньше норма, а достаточно держать в норме. Поэтому дозировку рекомендуют немного снизить. Например до 125 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. если опять будет низким, снова немного снизить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратила внимание при ответе коллеге, что имеется передозировка препарата тироксина, в данном случае рекомендуют уменьшить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут влиять на уровень ТТГ. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели показатели?

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Радиотерапию не делали, ТТГ на 06.03.2026 был 0.09."

У вас промежуточный или даже низкий риск рецидива, т.е. цель ТТГ: 0.1 - 0.5 (или 0.5-2)
Иначе говоря, не нужно снижать ТТГ менее 0.1
Снижайте дозу тироксина до 125 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца