Нет фокуса зрения левого глаза

Здравствуйте! После бега и интенсивной тренировки,глаз стал плохо видеть(нет фокуса и когда моргаю,замечаю пятно на зрачок похожее). К врачу записалась на конец месяца,дат свободных нет. Подскажите,пожалуйста, какие меры можно принять сейчас?возможно капли,чтобы снять напряжение.

Нет
34 года
5 Апреля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
В течение какого времени вас беспокоят данные жалобы ? Пятно стоит четко по центру ?
Оно серое или чёрное ?
Двигается или стоит на месте ?

Добрый день! Третий день. Пятно двигается,вроде серого цвета.

Но пятно видно,только когда медленно моргаю

Полных лет вам сколько ?
Как с артериальным давлением дела ?

34 года,зрение всегда 100% было,давление в основном 105/80

Близорукости в анамнезе нет ?

А просмотрела опередили немножко

Нет

Смотрите , ситуация требует неотложного осмотра , клиника пятна может быть и при отслойке сетчатки и при разрывах .

Рекомендую позвонить в 03 уточнить где в вашем городе глазная неотложка.

Пятно еле заметное,если не моргать его не заметно.если медленно закрывать глаз,то можно увидеть. Обратиться пока нет возможности. Можно капли покапать?

Нозология не установлена .
Можно хотя бы на узи глазных яблок записаться уточнить нет ли деструкции стекловидного тела

То есть без обследования,никакие капли нельзя капать?

Офтальмологические средства есть такие : антибиотики , антисептики , противовоспалительные средства при воспалении ,
Средства для снижения внутриглазного давления при глаукоме , увлажняющие средства .

Препаратов при плавающих помутнений не существует. И к тому же мы пока не знаем о какой патологии идет речь .

Узи уже информативная диагностика пока до осмотра не дошли

А как узи сделаю,к вам можно будет тут обратится?

Да конечно , узи доступный метод обследования .
В- скан информативен .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такая симптоматика не характерна для напряжения
Это может быть: сосудистая патология, отслойка/разрыв сетчатки, патология стекловидного тела
Рекомендуется сделать узи глазных яблок в самое ближайшее время и очный осмотр окулиста

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Появление подвижного серого пятна, заметного при моргании, после интенсивной физической нагрузки у человека 34 лет с нормальным зрением — это симптом, который требует обязательного обследования. Это может быть как безобидная деструкция стекловидного тела (часто встречается после нагрузок), так и более серьезное состояние — разрыв или отслойка сетчатки. Офтальмологических капель для лечения таких симптомов не существует, а неправильное их применение может навредить.

В подобных случаях обычно рекомендуют провести УЗИ глаз (В-сканирование) — это доступный и информативный метод, который позволяет оценить состояние сетчатки и стекловидного тела без длительного ожидания приема врача. Также можно уточнить в регистратуре или по телефону 03/112, где в вашем городе принимает офтальмологическая неотложная помощь — часто такие пациенты могут быть осмотрены в день обращения. Если на УЗИ или при осмотре будет выявлен разрыв сетчатки, потребуется лазерная коагуляция; если отслойка — экстренная операция. Если же это деструкция стекловидного тела, специального лечения не требуется, только наблюдение.

Важно: если появятся вспышки света, «молнии» в глазу, темная тень («шторка») с любого края, резкое снижение зрения или количество пятен резко увеличится — не ждите записи, обращайтесь за неотложной помощью немедленно. После проведения УЗИ вы можете обратиться с результатами для уточнения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы после бега и интенсивной тренировки скорее указывают на спазм сосудов, связанный с физической нагрузкой, а оптические эффекты - просто внешний симптом в подобных случаях.

Зрение проверить нужно и осмотреть глазное дно тоже, но есть вероятность, что потребуется консультация невролога.

Чтобы облегчить симптомы со стороны глаз, желательно соблюдать зрительный режим: чередовать зрительную нагрузку и отдых, каждый час делать перерывы в зрительной нагрузке, смотреть вдаль в окно, делать гимнастику для глаз по Аветисову.

Если в течение дня бывает дискомфорт, можно добавить увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой.

При описанных симптомах очень важно дозировать физическую нагрузку адекватно своим ощущениям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны симптом может указывать на разные состояния, от относительно безобидных (например, деструкции стекловидного тела) до более серьёзных, требующих срочного лечения (отслойка или разрыв сетчатки, макулярный отек, патология зрительного нерва (ишемическая оптическая нейропатия например). В подобных случаях рекомендуется дообследование: УЗИ глаза, ОКТ центральной зоны сетчатки и зрительного нерва. Желательно попасть на очный осмотр офтальмолога в ближайшие 1-2 дня. Без обследований невозможно понять, что с глазом, и соответственно рекомендовать какие-либо препараты. Вы можете обратиться с подобными сисюмтомами в капюбинет неотложной офтальмологической помощи (обычно при больнице, где есть офтальмологическое отделение). Можно попробовать попасть в поликлинику без записи, объяснить симптомы (пятно, которое появилось резко и не проходит) , они считаются экстенными. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.