Радбомиолиз

05.08 была интенсивная тренировка на квадрицепсы (причем одна из первых, до этого спортом давно регулярно не занималась) и нагрузка явно была чрезмерной. Ещё на тренировке после нагрузки мне стало плохо - гипогликемия. Сразу очень болели ноги и всю среду/четверг я с трудом ходила, ноги болели ужасно, садиться и вставать не могла без боли, спада обложившись подушками и тд. Их обезболивающего использовала только мази (долгит и Траумель с). Вчера около 16:00 обнаружила темную мочу, сразу вызвала скорую. В приемном покое взяли анализы, как сказали креатинин и тд хорошие, эритроцитов толком нет, почки не повреждены, но вот анализ на радбомиолиз повышен, положили в стационар терапевтический. Дали сразу какие то 2 таблетки (как минимум одна из них для сердца), укололи что-то (вроде бы гепарин), поставили капельницу на час полтора. Это было вечером перед сном. Симптомов кроме очень сильной боли в ногах и темной мочи нет. Пить стараюсь много Что делать? Нервничаю ужасно, начиталась всяких ужасов, что спорт нельзя никогда больше, что состояние очень опасное и все прочее. А у меня ипохондрия, окр, да и в больнице в последний раз лежала в глубоком детстве. Не понимаю, чего ждать, когда моча станет нормального цвета, нормально ли меня лечат...

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Изменение цвета мочи может быть связано с низким содержанием жидкости в организме после тренировки и повышенной концентрацией мочи.
Если лабораторные показатели (креатинин, мочевина и эритроциты мочи) в норме, то не стоит переживать, тк в случае развития рабдомиолиза функция почек может резко ухудшаться. Если это не произошло сразу, то исход должен быть благоприятным.
В любом случае Вы в стационаре под наблюдением и, в случае ухудшения (что мало вероятно), врачи окажут всю необходимую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кирилл Юрьевич, я старалась много пить после тренировки, плюс прошло 2 суток до появления темной мочи. Причем она появилась резко, около часа дня она ещё была нормальная, а после 16 уже потемнела. И темная до сих пор, хотя (я не уверена) чуть чуть светлее стала. Сами результаты анализов я не видела, мне просто сказали, что почки не пострадали, креатинин хороший
Подскажите, какой теперь период восстановления и дальнейший план на жизнь вообще? Популярный нынче искусственный интеллект сказал мне, что от спорта придется отказаться навсегда, беременность опасна и только минимум через год и прочее
Понимаете, у меня ипохондрия и ОКР и попадание в больницу с таким редким диагнозом для меня сильный триггер....

Развитие заболевания и исходы у всех индивидуальны и зависят от множества факторов. Если в анамнезе ранее не было проблем с мочевыделительной системой, то исход скорее всего благоприятный.
Не стоит доверять ИИ, тк это лишь алгоритм, подбирающий информацию в интернете.
Важно понимать, что именно произошло и какая динамика анализов в данный момент. Спорт и беременность не запрещены, но тяжелые нагрузки не желательны, т.к. действительно могут вызвать рецидив.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет нарушения функции почек, то исход описанной ситуации благоприятный. В течение нескольких дней на фоне проводимого лечения организм полностью восстановится.
На будущее, планируйте занятия спортом с индивидуальным тренером, чтобы он дозировал интенсивность занятий и подбирал оптимальный комплекс упражнений на весь организм, а не одну группу мышц.
Беременность после рабдомиолиза не противопоказана, но желательно дать организму восстановиться 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина Александровна, вся ирония в том, что я именно с тренером и занималась.... И нагрузка должна была быть не только на ноги, просто тренировку пришлось досрочно (мне стало плохо, я писала выше) завершить после связки на ноги

Значит в последующем рассказать тренеру о таких последствиях и интенсивность нагрузок повышать постепенно или выбрать тренера с более мягким подходом. Обязательно уделять время разогреву мышц перед основным комплексом упражнений.
Не волнуйтесь, Вы вовремя обратились в больницу и лечение начато своевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина Александровна, я предпочла наше с ним сотрудничество прекратить...

Принятый ответ

Здравствуйте. У лечащего врача можно уточнить что по показателям почек - интересует креатинин, мочевина. Также проконтролировать УЗИ почек, мочевого пузыря.
Цвет мочи зависит от количества выпитой жидкости. Более насыщенный тёмный цвет при низком употреблении воды. Поэтому пить больше жидкости если, то и цвет мочи может стать светлее, снизится относительная плотность мочи. При нормальных показателях работы почек в биохимическом анализе крови (креатинин, мочевина), обычно всё должно восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, сейчас выходные и ничего узнать я не могу, в этом и проблема. УЗИ делали в приемном, но через переносной датчик, с выводом на экран телефона. Мне хочется хоть какой-то конкретики. Понимаете "все должно восстановиться" очень растяжимое понятие. А если почки всё-таки оказались повреждены, пусть и не сильно? То тогда что, не должно восстановиться?...

Рабдомиолиз может осложниться острой почечной недостаточностью, а от этого и будет зависеть какое будет восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, но он же не должен ей осложниться вдруг? Врач же видел мои анализы и не мог пропустить опн? Сейчас в туалет я хожу, моча как вода, потому что мне капают физраствор и сама я пью по 3 литра, не отекаю, значит острой почечной недостаточности нет?

Да, думаю, что всё с выделительной функцией почек нормально, иначе бы сказали о нарушениях.