Щитовидная железа
Добрый день. Маме 6 мес назад увеличили дозировку тироксина на 62,5 (ранее принимала 50) при показателях ттг 10,8. Спустя полгода пересдает ттг и показатель 11,8. Нужно ли еще увеличить дозировку препарата? Врач узи сказал, что также щитовидка может давать повышенный холестерин. Статины пить боится из за побочек. Результаты анализов прикладываю.
Здравствуйте!
ТТГ повышен значительно, поэтому дозу в подобных случаях увеличивают минимум на 25 мкг. То есть до 88 мкг
Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель после коррекции дозы
В весе мама не прибавляла? Препарат принимает верно?
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Холестерин действительно может повышаться из-за высокого ТТГ. Но важно еще сделать узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек. Если они будут, то без статинов не обойтись (они не так страшны, как об этом говорят в интернете)
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). При декомпенсации гипотиреоза они зачастую ниже нормы
Ферритин 44, витамин д 40 (она его пьет постоянно). Также принимает омакор и предуктал (одышка, были у кардиолога назначил, также давление еще бывает)
Хорошо. Железодефицита и дефицита витамина Д (если измерен в нг/мл) нет
Омакор больше влияет на триглицериды, чем на общий холестерин и его фракции
Поэтому узи сосудов шеи все равно необходимо выполнить
Мы делали , есть одна бляшка небольшая, но вот никак не хочет пить статины. А повышение дозы тироксина как то будет влиять на снижение холестерина?
Значимо нет. Разве что совсем немного может снизиться. С учетом того, что уже есть бляшка, то это показание к приему терапии
Наличие бляшек может значительно увеличивать риск наступления неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в будущем
Поэтому терапию в подобных случаях назначают
Дополнительно по этому поводу рекомендуют обратиться на консультацию к кардиологу или терапевту
Подскажите а в анализах плохой холестерин ведь в норме?
«Плохой» (ЛПНП) повышен. «Хороший» (ЛПВП) снижен
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. 6 месяцев это достаточно долгий срок для контроля за уровнем ТТГ. Так же дополнительно при гипотиреозе рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Гипотиреоз может влиять на повышение уровня холестерина. Так же в отношении повышения холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения медуллярного атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.
УЗИ проходили, есть одна маленькая бляшка, кардиолог назначает статины, но не хочет пить. Может быть с увеличением дозы тироксина холестерин снизится?
УЗИ щитовидной у меня нет, но там ничего критичного не было, узелок небольшой как сказал узист
Как правило если есть уже бляшка в области сосудов, то кардиологами рекомендуется приём статинов, так как только этот препарат способен не дать расти дальше этой бляшке, что является определённой преградой для появления инфарктов и инсультов. В отношении того, что если нормализуется уровень ТТГ, нормализуется уровень холестерина достаточно сложно сказать, так как уже есть бляшка в области сосудов.
При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Кальцитонин сдавали, все в норме
Хорошо, тогда медуллярный рак щитовидной железы и исключен.
Принятый ответ
Данный показатель кальцитонина рекомендуют проверить только один раз, затем впоследствии только если появляется новое образование в области щитовидной железы.
Здравствуйте!
1. Уровень ТТГ говорит о необходимости повышения дозы левотироксина на 25 мкг. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
2. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ.
3. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ЛПНП (фракция “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек). Гипотиреоз тоже может способствовать повышению холестерина.
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
Напишите вес мамы, пожалуйста.
Вес мамы 69 кг
УЗИ сосудов делали есть одна небольшая бляшка
Доза левотироксина по весу составляет 100-125 мкг в сутки. Сейчас доза для вас небольшая, поэтому смело повышайте до 88 мкг. Через 1,5-2 мес контроль анализов. Возможно и этой дозы будет недостаточно. Если ТТГ будет выше 4,0 мМЕ/л, то доза повышается еще до 100 мкг.
Раз есть бляшка, то терапия статинами оправдана, потому что польза превышает потенциальный риск.
Бояться статинов не стоит. Препараты хорошо изучены. То, что в инструкции написано много побочных эффектов означает большое и длительное исследование данных препаратов. Большинство пациентов переносят статины прекрасно.
Поняла, спасибо
Гораздо опаснее для организма - растущая бляшка в сонной артерии.
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если принимает тироксин регулярно, не пропускает прием, принимает строго за 40 минут до еды и других препаратов, тогда дозировку рекомендуют увеличить. Контролировать ТТГ после изменения дозировки обязательно нужно через 2 месяца, чтобы понять насколько подходит эта доза.
Холестерин повышен. Статин необходим, если есть атеросклеротические бляшки. УЗИ сосудов шеи делали?
Здравствуйте!
Да, действительно, повышенный ТТГ может давать высокий холестерин. По представленным результатам лаб.исследований ТТГ достаточно высокий, поэтому в аналогичных ситуациях рекомендуется увеличение дозировки на 25 мкг до 88 мкг/сут и пересмотр ТТГ и Т4 своб. через 6-8 недель, вместе с холестерином.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Учитывая вес 69 кг - полная дозировка будет где-то в районе 112 мкг/сут.
Поэтому в аналогичных ситуациях плавно поднимают на 25 мкг и смотрят в динамике. Делают это именно плавно, чтобы сердечно-сосудистая система могла адаптироваться и не было сильных колебаний.
Не очень поняла сейчас пить тироксин 88? А потом до 112 поднимать после анализов?
Принятый ответ
Да, в аналогичных ситуациях сначала поднимают до 88 мкг и смотрят через 6-8 недель. ТТГ должен опустится плавно близко к уровню 4. По специальному расчёту (на вес) доза 112 мкг, это говорит о том, что в дальнейшем, если вдруг ТТГ не опустится, дозу придётся еще немного поднять, вплоть до 100-112 мкг.