Энцефалопатия

Здравствуйте моей маме 68 лет, проходила курс 5ой химиотерапии по поводу Онкологии 3ст. толстой кишки, прооперировали.В момент проведения химиотерапии случился приступ, похожий на отёк Квинке, в онкологии нам не разъяснили что произошло конкретно, далее ей назначили курс сухой терапии, после чего после 6го дня приёма этого препарата наша мама стала невминяемой, её положили в больницу с диагнозом энцефалопатия 3ст. Как нам помочь ей хотя бы немного прийти в себя, на сегодняшний день наша мама стала лежачей больной, если ещё 2 недели назад была на своих ногах в здравом уме.

Хронический пилоенифрит
68 лет
5 Апреля ·Просмотров: 230·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ вижу, что исключили инсульт и метастазы. Т.к состояние ухудшилось после смены терапии, возможно токсическое действие обусловлено применением самого препарата химиотерапии, обсудите с лечащим онкологом варианты замены или протоколы, которые помогут снизить токсическое влияние химиотерапии. Учитывая, что в диагнозе пишут токсическую энцефалопатию, спросите лечащего врача, исключена ли печеночная или почечная недостаточность, это влияет на работу мозга ( не увидела анализов крови в выписке) , проводилась ли дезинтоксикационная терапия (капельницы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Вячеславовна, здравствуйте на 5ом изображении есть анализы в прикрепленных, скажите пожалуйста с таким состоянием разве можно будет проводить дальнейшею химиотерапию, если она в таком состоянии? Вчера её состояние было очень плохое вызывали скорую, очень сильная слабость и невнятная речь. Постоянно спит. По поводу капельниц тоже нет разьяснений чем лечили, нас даже не пускали к ней в больницу на основании карантина.

Еще раз пересмотрела все файлы, лечение и анализы не нашла. По заявлению можете получить копии всех обследований и лечения ( согласно 323 закону пациент имеет право получить информацию о проведении обследовании и лечении в полном объеме). Говорить о возможностях восстановлению можно при наличии результатов анализов и информации о проведеннных методах лечения. Проще говоря нужно найти точку приложения, какие показатели еще не нормализованы, которые могли бы стать причиной энцефалопатии. О целесообразности продолжения химиотерапии принимает лечащий онколог исходя из оценки текущего состояния пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Вячеславовна, спасибо большое, подскажите пожалуйста если анализы будут на руках в посмотрите их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Вячеславовна, нашла анализы в последнем файле, посмотрите пожалуйста

По предоставленным анализам данных за печеночную энцефалопатию нет( печеночные показатели допустимые), почечной, вероятно, тоже нет ( для полной оценки не хватает показателей аммиака), нет электролитов ( калий натрий кальций)- тоже могут менять уровень сознания. Очень низкий уровень тромбоцитов ( бывает на фоне химиотерапии) поэтому и синяки по телу. В анализах мочи есть белок и много лейкоцитов может говорит об инфекции мочевыводящей системы, что тоже может усугублять состояние. Вообще то по хорошему вызывать скорую и госпитализировать, снижающийся уровень сознания это показание к госпитализации. Сейчас самыми вероятными причинами может быть инфекция и осложнения от химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Вячеславовна, спасибо вам большое за ответы

Принятый ответ

Здравсвуйте, МРТ показывает менингиому в правой височной области доброкачественную опухоль оболочек мозга. Также есть признаки постишемических изменений и сосудистого атеросклероза, что ухудшает мозговое кровообращение и способствует развитию когнитивных нарушений и энцефалопатии. Полинейропатия и двигательные расстройства дополнительно снижают качество жизни и приводят к слабости конечностей.
Основные причины тяжёлого состояния токсическое воздействие химиопрепаратов, сосудистые нарушения, метаболические и циркуляторные нарушения мозга, а также возможное влияние менингиомы. Энцефалопатия 3-й степени это декомпенсированное состояние, требующее интенсивной терапии.
В таких случаях обычно рекомендуют обеспечить максимально комфортные условия профилактика пролежней, правильное питание, уход за кожей и слизистыми.Коррекция сосудистых факторов контроль артериального давления, антиагреганты или антикоагулянты по назначению врача.
Реабилитация физиотерапия, массаж, ЛФК для поддержания мышечного тонуса и предотвращения атрофии.
Медикаментозное лечение для улучшения мозгового метаболизма и нейропротекции (по назначению врача). Контроль и лечение полинейропатии, возможно, с помощью витаминов группы В и других препаратов.
Менингиомы часто бывают доброкачественными и медленно растущими, и многие из них не требуют срочного лечения, особенно если не вызывают выраженных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста есть ли какая то возможность помочь ей вернуться хотя бы немного в нормальное состояние, все препараты что были в выписке мы принимаем, страшно то что состояние каждый день у неё разное, вчера было значительно хуже,и ещё как в таком состоянии проводить химиотерапию в дальнейшем?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего состояние связано с побочным эффектом от химиотерапии. Либо с печеночной либо почечной недостаточностью на фоне терапии- в таких случаях проводят дезинтоксикационную терапию. И информативнее будет мрт головного мозга в таких случаях. На кт не всегда можно увидеть мелкие очаги , небольшие изменения , которые могут быть клинически значимы. Консультация онколога. О замене препарата , либо приостановлении лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте результат мрт есть в прикрепленных,посмотрите пожалуйста

Прошу прощения , этот файл пропустила. Там нет острой патологии. Анализы не увидела.
Интересны-
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, к сожалению этих данных на руках у нас нет, пригласили доктора, думаю анализы у нас возьмут в любом случае.Скажите пожалуйста как можно ей помочь хоть немного выйти из этого состояния? Нам сказали что необходим психиатор, но она в себе. Бывает конечно заговаривается, но сознание более менее ясное.

Препараты назначать без результатов анализов нельзя. Можно усугубить ситуацию. Если транспортабельна. Можно вызвать скорую. И в приемном отделении быстрее получится все проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, в том и дело что мы её только забрали с больницы как 3 дня с этим диагнозом, улучшений к сожалению не последовало, вернулась она в огромных синяках и в практически таком же состоянии.Подскажите пожалуйста, с этим заболеванием за лечением все же обращаться к неврологу или же к другому специалисту,чтоб подобрать верное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, нашла анализы в последнем файле посмотрите пожалуйста

Невролог и психиатр в таких случаях необходимы

По анализам снижены тромбоциты - поэтому синяки. По остальным показателям есть изменения, но они не могут приводить к таким симптомам. Мочу переслать - воспаление нельзя исключить по ней и соэ повышено , тоже в Польшу воспаления в почках говорит. Консультация уролога по поводу мочи

Возможно причина в недостаточном утреннем туалете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, получается все же основная причина интоксикация от химиотерапии?

Вероятнее всего да. Часто такое бывает. Потом постепенно состояние восстанавливается. Хт очень тяжело сказывается на организме. Тем более у пожилых

Принятый ответ

Здравствуйте! Токсическая энцефалопатия после химиотерапии может иметь обратимый характер.
В таких случаях рекомендуют исключить метаболические нарушения: контроль электролитов, функции печени и почек.
Повторите оценку анализов через 3 дня, так мы поймем, есть ли динамика.
Дезинтоксикационная терапия и коррекция сопутствующих состояний важны для восстановления. Координация с лечащим онкологом нужна для решения вопроса о дальнейшей химиотерапии. При сохранении спутанности сознания или ухудшении состояния допустима госпитализация. Очная!!! консультация невролога или лечащего врача нужна для подбора поддерживающей терапии с учётом индивидуальной клинической картины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Химиотерапия может вызывать множество побочных эффектов, затрагивающих разные системы организма. Реакция на препараты индивидуальна.
Интоксикационные или метаболические нарушения часто лежат в основе энцефалопатии.
Если энцефалопатия вызвана интоксикацией, необходимы мероприятия по выведению токсинов из организма. Это может включать инфузионную терапию (капельницы) с соответствующими растворами. Назначается только врачом, можно вызвать скорую помощь и госпитализироваться в стационар.