Месячные начались раньше на две недели

Доброе утро! Два месяца подряд месячные задерживались на 5-6 дней ,потом были достаточно скудными ,длились 5 дней и то не сказала бы что прям шли,мазло скорее… и вот в этом месяце у меня начались месячные на 14 дней раньше положенного, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Нет
31 год
5 Апреля ·Просмотров: 835·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое нарушение цикла уже не расценивается как норма.

Скажите, пожалуйста, чем вы предохраняетесь? Беременность исключена?

В подобной ситуации рекомендуется сделать мочевой тест на хгч (при любых анормальных и ациклических кровянистых выделениях (обильные, скудные, мажущие, не в срок) необходимо исключать беременность ), далее необходимо пройти узи гениталий для исключения патологии эндометрия.

Полипы, гиперплазия часто могут давать нарушение цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Предохраняемся с помощью презервативов , тесты на беременность делала все отрицательные, ничего не болело и не беспокоило

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите, на какой день лучше стоит сделать узи?

Желательно в ближайшие дни, в таком случае не ждут начало цикла . Показание для узи - аномальное маточное кровотечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста, когда был первый день последней менструации? И до этого?
Если удобно, прям пришлите даты циклов по дням

В норме цикл длится от 24 до 38дней, отклонения в пределах этого диапазона могут расцениваться как вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Первый день последний менструации был 21 марта

Выделения по обильности как менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да , можно сказать что с 9 утра и до сих пор одна прокладка только

В таких случаях как правило все же рекомендуется сделать узи малого таза для исключения органической патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Записалась ко врачу на 9 апреля ,получается 5 день мн

Отлично, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите, пожалуйста,это очень опасно?
Может ли свидетельствовать о каких-то новообразованиях?

Без узи нельзя исключить полипы, гиперплазию, миому

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо,спасибо поняла

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите, пожалуйста, уже как две недели иногда чувствую пульсацию внизу живота с левой стороны, что это такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Работа сидячая ,поэтому часто провожу время за компьютером

Возможно после овуляции либо функциональная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Это опасно?

Как правило, нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Колебания менструального цикла можно быть связано со стрессом, психо-эмоциональным напряжением, акклиматизацией, поздней овуляцией и т.д; могут образовываться функциональные кисты на яичниках, которые регрессируют самостоятельно, без лечения, но могут приводить к нарушению цикла. Рекомендуется проведение узи органов малого таза на 5-7 день цикла с целью выяснения причины данных нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите, пожалуйста, когда лучше сделать узи ?

На 5-7 день цикла, сейчас когда началась менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вот сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Получается если верить календарю то 13 дней до предполагаемой менструации

Если сегодня начались, то отсчитывайте от сегодняшнего дня, делаем на 5-7

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Просто прошло всего 9 дней после конца последний менструации , стоит так же ждать?

Сейчас следует дождать уменьшения количества кровянистых выделения и пройти узи, ждать не стоит, нужно исключить наличие функциональных кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо ,тогда на 5 день менструации запишусь на узи

Если будут вопросы после проведения УЗИ, обращайтесь, все посмотрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо!❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подска,пожалуйста, это может быть вызвано каким-то новообразованием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Опасно ли такое состояние ?

Если речь идет о функциональных кистах, то ничего страшного в этом нет, поэтому и стоит сделать УЗИ, не волнуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да я имела ввиду в общем ,какие-либо новообразования , как доброкачественные так и злокачественные

Это очень маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое🙏🏻 а то я очень начала переживать

Не волнуйтесь) Рада была Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, нормальный менструальный цикл составляет 24-38 дней, задержки до двух недель возможны, как вариант нормы. У абсолютно здоровой женщины возможны циклы без овуляции, когда эндометрий не успевает нарастать и менструальное кровотечение может быть скудным.
Данные изменения возможны на фоне стресса, колебаний веса, смены климата, перенесенных простудных заболеваниях. А далее цикл восстанавливается регулярным. Можно рекомендовать на 2-5 день цикла провести обследование, анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин с фракциями, ТТГ, общий анализ крови, ферритин, витамин Д. По результатам обратиться к гинекологу или эндокринологу. На 5-9 день цикла провести узи, оценить эндометрий , яичники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо спасибо!

пожалуйста и будьте здоровы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите, не опасно ли то что месячные начались на 2 недели раньше?

если менструальное кровотечение будет не более 8 дней, не более 4 прокладок за день, то -это нормальное менструальное кровотечение. С учетом короткого промежутка между менструациями, можно рекомендовать прием препаратов железа на период менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А чем полезно прием препарата?

если менструальное кровотечение повторяется часто, то снижаются запасы железа, это приводит к усталости, слабости, снижении качества жизни. Поэтому рекомендуется прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Просто от конца последний менструации прошло всего 9 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Стоит ли ждать?

на 5-9 день цикла рекомендуется провести узи, оценить яичники и эндометрий0 и на 2-5 день цикла анализ крови(см выше) для определения причины нарушения менструального цикла, а на даны момент принимать препараты железа. Если прокладка не наполняется за 1-1,5 часа, то это нормальное менструальное кровотечение. если не исключаете беременность, можно сдать анализ крови на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Беременность думаю исключена ,так как после полового акта были месячные 21 марта , и вот повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

При этом прокладка не наполняется быстро, похоже на обычные выделения как при месячных

в таком случае, да исключается.

скорее всего это и есть обычные менструации. См рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо,спасибо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а может ли это быть каким-то злокачественным новообразованием?

злокачественное новообразование можно поставить только по результатам гистологического исследования. иногда у абсолютно здоровой женщины 1-2 раза в год возможны нарушения цикла, а далее цикл восстанавливается и ходит регулярно. Не стоит сразу думать о крайнем варианте. Возможно просто гормональный сбой. Проведите обследование(см рекомендации выше). Соблюдайте режим труда и отдыха, правильно питайтесь, соблюдайте 8-часоовой ночной сон, избегайте стрессов, принимайте витамины в период физической активности и стрессах

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо, спасибо большое ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите, пожалуйста, уже две недели ощущаю пульсацию внизу живота с левой стороны ,что это может быть? Не каждый день , но вот ощущалось чаще всего при менструации, сами по себе ощущения не болезненные , работа сидячая ,поэтому большую часть времени провожу «сидя»

Проведите узи, оцените яичник, возможно образовалась киста. Если по результатам узи не будет отклонений, то можно обратиться к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют многие факторы, в том числе стресс, заболевание, приём препаратов, физическая нагрузка. Учитывая длительность жалоб, изменение характера менструации может быть рекомендован контроль узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников и исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите , пожалуйста, узи лучше сделать на 5-7 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

И может ли такой скачкообразный цикл говорить о новообразованиях?

Как правило, да, информативно проведение планового узи на 5-7 день цикла, если отмечается сбой цикла.
На фоне сбоя могут формироваться кисты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дискомфорт внизу живота довольно неспецифический признак, может быть и со стороны кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо,поняла вас