Глисты у ребенка

Добрый день. Ребенку 6лет, 4или 5 раз за год обнаруживаем глистов, вижу лично, при жалобах ребенках, на укусы. Обошли врачей платно,бесплатно, анализов на прил сумму, никого не находят(( ни скотч,ни кал ,все чисто. Последний раз болела 26 января,пили немазол всей семьей 1 раз, второй раз врач сказала не надо! 🤪 и вот опять к нам в дом пришла это зараза. Что пить ребенку суспезию или таблетку ? Вес 26 кг. С ребенком спит кошка( домаш,но обработку проводим 2 раз в год) могут на ее шерсти быть яйца глистов ? От чего собствено мы моем всю квартиру ,стираем 100 раз на дню все

Нет
6 лет
5 Апреля ·Просмотров: 16·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют сделать фото паразитов, показать врачу онлайн или сдать кал методом Парасеп 3 кратно. С целью профилактики обычно не рекомендуют прием препаратов. Они обладают токсичностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, мы сдавали такой анализ и ничего не нашли, опять же остриц он не покажет, а по скольку я вижу белых и маленьких скорее всего это и есть острицы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самостоятельный прием препаратов без установленного лабораторного факта гельминтоза может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуют четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал или паразита поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за паразит. И исходя из этого будет назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, я не в кале вижу, а в попе у ребенка! Белых червячков. Наверно острицы, так, а я что против , мы эти анализы сдаем на все виды и кровь и тд, ничего не находят...а врачи попу не смотрят(((

Червячки маленькие, около 0,5-1,0 см вв размере, белого цвета и шевелятся?
Правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, да, так

Ситуацию поняла. Описываете остриц, только они могут так выглядеть. Вероятнее всего идет повторное заражение острицами.

В январе однократного приема противоглистного препарата могло не хватить для выздоровления, остриц лечат с интервалом 14 дней, это важно т.к. связано напрямую с их жизненным циклом.

Распишу сейчас основные моменты, которые очень важны в лечении данного гельминтоза.
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Можно в таблетках или в суспензии, как будет Вам удобно, это не принципиально, работают они оба хорошо.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.

На ночь область ануса рекомендуют смазывать цинковой пастой, она будет препятствовать выползанию остриц и откладке ими яиц, т.е. сформирует для них неблагоприятную среду.

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, а что на счет кошки, могут на ней быть яйца глистов от ребенка ,как на постели ?

Да, могут быть на ее шерсти, она может яйца переносить на шерсти, но при этом кошки не болеют энтеробиозом, это чисто человеческий паразит.
В таком случае кошке прием препаратов профилактически не требуется, только гигиена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что паразиты требуют лабораторного подтверждения, может быть есть фото паразитов?

Принятый ответ

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз.После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без фото нельзя сказать глисты ли это, потому что, насколько бы не хотелось верить пациентам, но бывают случаи, когда в кале слизь или жировые частицы, а их принимают за глистов. Поэтому для исключения ошибки лучше сделать фото и дополнительно отнести самого гельминта в лабораторию.
Если имеет место энтеробиоз, то очень важный момент это не только прием препарата, а соблюдение некоторых гигиенических мер.
Для лечения используется Немозол (албендазол) 400мг однократно+ повторить прием 400мг через 14 дней. *С 2х летнего возраста используется уже взрослая дозировка. Такое же лечение проходят все люди, проживающие в одной квартире.
И те меры, которые следует соблюдать:
- строго соблюдать правила личной гигиены, мыть руки после туалета и перед каждым приемом пищи.
- постричь ногти
- подмываться вечером и после сна.
- каждый день менять полотенце+нижнее белье (должно плотно прилегать к телу)
- чаще менять постельное белье, стараться не трясти его перед стиркой, чтобы избежать распространения яиц.
- стирка нижнего/постельного белья отдельно от другой одежды при температуре не ниже 60°С.
- нижнее и постельное белье проглаживать утюгом.
- чаще проводить влажную уборку квартиры с частой сменой воды, желательно каждый день.
- пылесосить ковры каждый день.
- постирать мягкие игрушки, резиновые и пластиковые помыть в горячей воде с использованием любых дез средств.
Данные меры соблюдать в течение 21 дня - это период, в течение которого яйца остриц сохраняют заразность.
Проблема с острицами чаще всего связана с постоянным повторным заражением, а оно может быть как дома, так и в учреждениях, которое посещает ребёнок. Поэтому лечение может быть неэффективно.
Да на кошке могут сохраняться яйца. Тут либо каждый раз мыть руки (что сложно), либо разграничить контакт.