Латерально растущая опухоль
Мужу 31 год, решил пройти полное обследование организма. На колоноскопии нашли литеральное растущую опухоль Эпителиальное образование на 40 см от ануса(сигмовидный отдел)2,5 на 3,0 см(lst n fe, type -0 II-a, S Kudo III-lv, nice 1-2. Это что-то страшное, очень переживаем. Сказали делать операцию И на ней будет биопсия
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Полипозное образование в сигмовидной кишке размером 2,5×3 см. Классификация (LST, Kudo, NICE) указывает на то, что это предраковое образование, аденома с признаками дисплазии. Это НЕ рак, это полип, который имеет потенциал переродиться в рак, но сейчас это еще не злокачественная опухоль, 2,5 см и локализация в сигмовидной кишке - показание к удалению. Биопсия после удаления обязательна, она нужна для понимания того, какой это полип и полностью ли его уберут.
Алена Георгиевна, подскажите, пожалуйста, у нас был запланирован отпуск давно и уже оплачен.
Врач, который производил процедуру (он же будет делать в последствии операцию), сказал, что можно ехать и по приезду сделал операцию, что это время в данном случае не решает(1,5 мес).
Хотелось бы понять, действительно ли мы не рискуем в данном случае.
Да, можете спокойно отдохнуть, за полтора месяца ничего не поменяется по полипу, они растут не настолько быстро
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это поверхностное плоско‑приподнятое образование, больше похоже на аденому с предраковым процессом. При таком размере и уровне NICE 1–2 и Kudo III‑IV чаще удаётся полностью удалить очаг с очень хорошим прогнозом.
Операция с полноценной биопсией сейчас действительно необходима: только по гистологии будет ясно, что это за опухоль и нужно ли дополнительное лечение.
Ярослава Игоревна, подскажите, пожалуйста, у нас отпуск запланирован и операцию возможно произвести только через 1,5 месяца, это не критично?
Или следует оставаться и в срочном режиме все делать.
Врач рекомендует ехать, но не потеряем ли мы время.
Всё хорошо, через 1.5 месяца операция допустима. У мужа поверхностное образование с ранними изменениями и без признаков запущенности.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Обнаруженное образование, вероятнее всего, доброкачественной природы, аденома, но достаточно большое и имеющие признаки предракового заболевания.
Требуется эндоскопическая резекция, с гистологическим исследованием, прогноз благоприятный.
Образования такого рода растут медленно, годами.
Подождать месяц можно, это не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным речь идет об LST - латерально-растущей опухоли.
В большинстве случаев LST это тубулярные аденомы из которых чаще всего и вырастает рак.
Сначала такая адема переходит в дисплазию лекой степени, затем тяжелой степени и затем в аденокарциному.
Поэтому требуется тотальное удаление опухоли в ближайшее время в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о доброкачественном образовании толстого кишечника.
Но любые полипы, особенно крупных размеров требуют лечения, а именно хирургического удаления.
Вероятнее всего речь идёт о Тубулярной аденоме, это предраковый процесс, который со временем (годами!) может перерождаттсч в злокачественное образование.
Поэтому проводится плановое оперативное лечение, далее по результатам гистологии будет определена дальнейшая тактика лечения и наблюдения.