Постоянная тошнота без рвоты
Внезапно началась тошнота без рвоты, болей нет,географический язык с белым налётом ,всё это бесполезно уде месяц.Узи брюшной полости норма, фгдс норма,общая биохимия норма,общий анализ мочи норма.Внутривенно капельно 3 метоклопрамид,назначен эгногил месяц пропила через отмены через 1 месяц все повторилось.
Здравствуйте.
1.Географический язык -это неинфекционное состояние, при котором на поверхности языка появляются неровные участки без сосочков, окруженные беловатыми краями, напоминающие карту.
Причин возможно несколько:
1. Генетическая предрасположенность, особенно, если имеется у кого из родителей / бабушки, дедушки
2.Гормональные колебания, например, может быть обострение совпадать с менструальным циклом
3.Дефициты, особенно витаминов группы B- B12, фолиевой кислоты, цинка или железа.
4.Нарушение флоры ротовой полости по типу наличия кариеса
5.Заболевания желудочно-кишечного тракта, но Вы исключили
В таких случаях рекомендуется:
1.Осмотр стоматолога
2.Оценить уровни цинка, В12 (не менее 300), В9 (не менее 6,0), ферритина (не менее 40)
2. Тошнота при нормальных УЗИ, ФГДС может иметь негастроэнтерологические причины, то есть не связь с желудочно-кишечным трактом, а , например:
- Неврологические факторы: нарушения вестибулярного аппарата, дисфункция вегетативной нервной системы;
- Психосоматический компонент- тревожность, стресс
В таких случаях рекомендуется консультация невролога/вестибулога, чтобы исключить вестибулярные нарушения, дисфункцию вегетативной нервной системы, психотерапевт для оценки тревоги, стресса (эглонил возможно заменить на другой , с длительным временем приема, тем более отмечался эффект терапии)
Добрый день спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста ещё моё обследование я прикрепила фото к вопросу.Подскажите к кому конкретно порекомендуете обратиться и что ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться при недостатке В12, фолиевой кислоты, цинка, хроническом стрессе, абдоминальной мигрени, функциональной тошноте.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, цинк, ферритин, ТТГ, свободный Т4, кальций, натрий, калий, УЗИ сосудов шеи, консультация невролога, психотерапевта.
Если что-то уже сдавали, прикрепите, пожалуйста.
Эглонил обычно принимают курсом 3-6 месяцев, либо также эффективен лимианил, но нужна консультация невролога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
Описанная ситуация часто указывает на функциональный характер расстройства или связь с вегетативной нервной системой.
Причинами могут быть:
1. Функциональная диспепсия
Это состояние, при котором орган здоров физически, но его чувствительность и моторика нарушены.
Эглонил не только успокаивает, но и напрямую влияет на дофаминовые рецепторы в ЖКТ, блокируя чувство тошноты. Возврат симптомов после отмены подтверждает, что причина была не в физическом повреждении желудка, а в регуляции его работы мозгом.
2. Сам по себе географический язык часто является врожденной особенностью или признаком дефицитных состояний, но при тошноте он может указывать на:
Синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Проблемы с желчеоттоком
УЗИ натощак может быть в норме, но при приеме пищи желчный пузырь может работать неправильно.
3. Скрытые причины тошноты
Если ЖКТ в порядке, тошноту могут вызывать
Шейный остеохондроз или нарушение кровотока
Эндокринные нарушения
Проверить уровень ТТГ, Т 4 свободный и ферритина, фолиевой кислоты, вит в12, вит Д, гликированный гемоглобин.
Стойкая тошнота без рвоты -это симптом маскированной депрессии или тревожного расстройства.
В таких случаях могут рекомендовать осудить диагноз Функциональная диспепсия. Возможно, вместо Эглонила нужны более мягкие прокинетики например, Итоприд, который не влияет на психику.
Невролог, чтобы исключить вестибулярные нарушения или проблемы с шейным отделом.