Новообразование
Добрый день! По результатам УЗИ врач написал новообразование , но сказал , что на кисту это не похоже, потому что плотная структура. Очень переживаю что это. Из жалоб месячные идут 2-3 дня, хотя есть гиперплазия эндометрия.
Елена, здравствуйте!
Начинать в подобной ситуации рекомендуется с диагностической гистероскопии с высказыванием полости матки и цервикального канала.
По поводу образования правого яичника: повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Если кистозная структура сохраняется, рекомендуется МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием, сдать кровь на яичниковые онкомаркеры.
Киста может быть фиброидом, дермоидной кистой.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данное образование больше похоже на дермоидную кисту, для обследования рекомендовано пройти мрт органов малого таза с контрастированием .Сдать онкомаркеры на са-125 и не-4-это кровь натощак.
По поводу гиперплазии рекомендовано пройти узи органов малого таза контроль на пятый седьмой день цикла, если гиперплазия сохраняется то в данной ситуации рекомендовано гистероскопия+ выскабливание полости матки и цервикального канала.
Анна Константиновна, добрый день. Это не похоже на рак? И есть ли смысл в СА 125, если при эндометриозе говорят он и так повышается ?
Принятый ответ
Нет не переживайте это не похоже ,но рекомендуется онкомаркеры все же сдать
Здравствуйте!
Не волнуйтесь. ORAdS-2 обычно доброкачественные новообразования, контур ровный, кровотока нет. Рекомендуется сдать кровь на онкомаркер СА-125, если он в норме, то возможно наблюдение. И рекомендуется решение вопроса о гистероскопии, получении гистологии и затем лечении гиперплазии и эндометриоза.
Анна Александровна, спасибо за ответ. Есть ли смысл в СА125, если он бывает повышен при эндометриозе?
Да, при эндометриозе он повышается, но незначительно.
Анна Александровна, добрый день! Получила результат СА 125 равен 40 норма до 35
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое повышение все же связано с эндометриозом и не говорит о риске злокачественности образования 🙏🏻
Добры йдень, Елена! Если меясчные все время регулярные, то эндометрий может быть расширен и за счет полипа эндометрия. Новообразование надо смотреть на мрт с контрастом на 5-10 день цикла. Бывают плотные образования на яичнике- текомы или фибромы, бывают и другие, но это только по гистологии уже устанавливается. Сейчас надо сделать мрт с контрастом для уточнения диагноза и по результату уже решать по поводу его удаления. Так же по мрт будет более понятна ситуация с эндометрием.
Здравствуйте. В подобных случаях для оценки состояния эндометрия и яичников информативен может быть контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла. При сохранении образования на этапе дообследования может быть рекомендовано проведение мрт , с решением вопроса о проведении плановой гистероскопии .