Лейкоплакия шм?
Добрый день. Посетила врача гинеколога, плановый осмотр. При осмотре на кресле на влагалищной части шейки матки обнаружены 2 участка белого налёта (врач сказала что позоже на лейкоплакию). Взята цитология, результат будет через 7-10 дней. Ежегодно прохожу осмотр у гинеколога с взятием цитологии, ежегодно узи ОМТ (крайний от марта 2026). В марте 2023 г жидкостная цитология, норма (делала в платной клинике, анализ брали чувствительно, щеточкой) В июле 2024 простая цитология норма (в платной клинике, щеточкой). В июле 2025 в госуд клинике в рамках мед осмотра, врач на стекло нанесла материал, который у нее был на руках. В 2018 г сдавала на все виды онко впч, все отрицательно. С тех пор партнёра не меняла. Я понимаю, что результат будет ясен по цитологии, но. Скажите, каков риск что эта находка является серьёзной дисплазией или раком? Могла тяжелая дисплазия или рак развится в течение 2-3 лет? Я беру в учёт что по цитологии в платных клиниках (2023, 2024) были проведены качественно. Меня страшит именно серьёзная дисплазия или тем более рак. То, что за лёгкой дисплазия наблюдают я понимаю. Мне 44 года.
Принятый ответ
Добрый день! Надо сделать кольпоскопию для уточнения ситуации. Не всегда данные мазка совпадают с данными кольпсокпии, Но, при описанной ситуации не дожно быть выраженных отклонений, так как мазки все нормальные были, но исключить вероятность дисплазии (чаще в таких ситуация легкой степени) тоже окончательно нельзя. Спокойно подождите результата мазка, сделайте кольпоскопиюю. Предварительно поводов дял волненяи нет.
Сейчас врач смотрела в микроскоп, но не окрашивала шм.
Понятно. Все остается как и написал, не волноваться , подождать цитологию и сделать кольпоскопии со всеми пробами решить надо ли сделать биопсию для уточнения диагноза или наблюдать.
Спасибо. Крайне волнительно, но будем ждать результатов анализа. Успокаивает, что ежегодные осмотры этого не отмечали, а значит процесс относительно новый
Я приложила к вопросу протоколы исследований в 2023 и 2024. В 2025 бвл небольшой бланк, где стояла печать - без патологии. Её на руках нет.
Результаты мазков нормальные. Хотя нормальные результаты не 100% показатель отсутствия патологии. Но, чаще все таки при номральном мазке патологии нет или если есть патология, то она незначительно выраженая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если мазки на онкоцитологию были в пределах нормы, а ВПЧ отрицательный, большая вероятность, что все в порядке.
Возможно, действительно вариант лейкоплакии.
Тем не менее, рекомендуется провести расширенную кольпоскопию и повторить анализ на ВПЧ, количественное типирование.
В случае необходимости решить вопрос о биопсии шейки матки.
Лейкоплакия это предраковое состояние? По какой причине она могла развится?
Лейкоплакия — это не предрак. Это ороговевание поверхностного эпителия шейки матки в результате гормональных изменений, хронического воспаления.
Правильно я понимаю, что этомржкт быть просто лейкоплакия, без дисплазии и атипии?
Врач при осмотре сказал что на шейке много выделений, и они немного зеленоватые что ли. И шейка гипермирована Это может быть воспаление?
Понимаете верно.
Обильно выделения могут быть признаком восприятия.
Рекомендуется сдать анализ Фемофлор.
Я приложила к вопросу 2 протокола за 2023 и 2024 г, то что на руках у меня.
В 2025 была маленькая бумажка, с печатью что без патологии (как то так). Осталась видимо в карте на мед осмотре.
Расширенная кольпоскопия, Фемофлор, количественное типирование на ВПЧ.
Я же могу попросить врача взять анализ на впч и фемофлор, пока ждем цитологию?
Подняла сейчас свои предыдущие анализы, все онкогенные ВПЧ в 2018 году были отрицательные. Больше я и не сдавала.
Может ВПЧ, которые ранее не обнаруживался, стать активным? Или в любом случае это только новое заражение ? Им только половым путем заразится можно?
В 95% случаях половой путь передачи.
Анализы сдать в текущем периоде можно.
Сегодня я, женщина паника, сходила на приём к другому гинекологу (первая врач не работает до воскресенья). Хотела чтобы взяли анализ на впч.
Врач меня успокоил, сказав, что в протоколе осмотра ничего критического не написано, сказал спокойно ждать крит дней (сегодня 20 день цикла), ждать протокола цитологии, после крит дней пройти 3 дневное лечение (выписал мазь,так как в протоколе написано про выделения видимо) и еще через три дня прийти к нему на жидкостную цитологию+анализ на впч. А далее уже решать вопрос по результатам.
Врач доверие вызывал. Вместе с этим немного успокоилась.
И еще возможно глупый вопрос...
На узи омт, если, допустим, есть распространённый онко процесс шейки матки, будут ли какие то находки?
Читаю в описании узи от 01 марта 2026 есть
Шейка матки форма обычная, строение без особенностей, цервикальный канал не расширен.
Понимаю, что дисплазию и начальные онко видно не будет, а более тяжёлую стадию?
УЗИ не основной метод диагностики патологии шейки матки.
При запущенном процессе можно видеть увеличение размеров шейки, нечеткость контуров, патологический кровоток, связи с окружающим тканями, дополнительные структуры в цервикальном канале и прочее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано дождаться результатов анализов и в плановом порядке пройти кольпоскопию шейки матки (для того чтобы окрасить эти участки посмотреть на их реакцию)
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как по ранее выполенной цитологии небыло отклонений, то больше шансов, что существенных отклонений не прошло. Рекомендую, после получения цитологии, пройти расширенную кольпоскопию и решить вопрос о необходимости биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации, конечно к счастью рак и дисплазии тяжелой степени так быстро не развивается. Учитывая данные, в такой ситуации может быть рекомендовано дождаться результатов онкоцитологии, далее пройти кольпоскопию расширенную и при необходимости выполнить биопсию.
Сегодня я, женщина паника, сходила на приём к другому гинекологу (первая врач не работает до воскресенья). Хотела чтобы взяли пнализ на впч.
Врач меня у покоил, сказав, что в протоколе осмотра ничего критического не написано, сказал спокойно ждать крит дней (сеголня 20 день цикла), ждать протокола цитологии, после крит дней пройти 3 дневное лечение и еще через три дня прийти к нему на жидкостную цитологию+анализ на впч. А далее уже решать вопрос по результатам.
И еще возможно глупый вопрос...
Читаю в описании узи есть