Изнуряющий кашель из-за горла

Неделю назад заболело горло, потом голова, температура не поднималась. Через два дня состояние улучшилось, думала, что выздоравливаю. Но спустя 4 дня обильно потекли сопли, опять заболело горло, температура 38,2. Сейчас состояние получше, но очень сильно беспокоит горло. Оно как будто щекочется и заставляет кашлять. Это постоянно, уже голова кружится от этого кашля. Лечение: Амиксин, граммидин, Тонзилгон, Ингалипт. А горлу легче не становится. Позавчера сдала кровь. Какое лечение посоветуете?

Нет
41 год
5 Апреля ·Просмотров: 20·Людмила

Людмила, здравствуйте!
По анализу крови срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Кашель с мокротой? Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Кт легких не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Афсана Ровшановна,добрый день! Кашель без мокроты, преимущественно в положении лёжа, сразу щекочет горло и приходится кашлять. КТ не делала, врач слушал лёгкие, плохого не услышал. Полоскать ничем не могу горло, сразу рвотный рефлекс.

Даже если доктор ничего не услышал, стоит сделать кт легких, так как присутствует бактериальная инфекция.
Атакже придерживаться рекомендаций:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Людмила, здравствуйте!
По результатам представленного анализа имеется повышение СРБ выше 30, что свидетельствует о развитии бактериальной инфекции.
В таком случае врачи на очном приёме обычно назначают приём антибиотиков ( первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней) . Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.
В качестве диагностики обычно рекомендуют провести рентген органов грудной клетки

Также рекомендуется придерживаться симптоматического лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гюльнара Мусаевна, добрый день. Спасибо за рекомендации. Подскажите, нос заложен густой слизью, тяжело отсмаркивать, выходит жёлтая слизь. Можно ли брызгать Синусэфрином?

Принятый ответ

Синусэфрин можно использовать при заложенности носа с густой жёлтой слизью. Он помогает уменьшить отёк слизистой оболочки носа, облегчает дыхание и способствует лёгкому отхождению слизи.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
С учетом предоставленной информации можно предположить присоединение бактериальной инфекции (в крови повышенный уровень СРБ)
Так как у вас боль в горле, Вам необходимо обратиться на очный прием ЛОР врача для взятия мазка из горла, он выявит какая именно бактерия у вас «сидит» и назначит правильный антибактериальный препарат.
То что Вы сейчас используете , можете продолжить и добавить полоскание горла ромашкой 3-4 раза в сутки до приема ЛОР врача
Будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови мы видим умеренное количество лейкоцитов, нейтрофилов , нормальную СОЭ

Но обращает на себя внимание повышение уровня СРБ

Горло щекочется и заставляет кашлять - это постназальный затек . Когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки , она раздражает нервные окончания , они запускают кашлевой рефлекс

Амиксин - это препарат с очень ограниченной доказательной базой

Тонзилгон - растительный препарат , доказательная база слабая

Граммидин и Ингалипт - местные антисептики, они допустимы

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке

Скажите , пожалуйста, когда сдавали анализы была температура? Сейчас температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо