Держится температура после выздоровления

Здравствуйте, ребенок (3.8 года) заболел 18 февраля, 5 марта пошел в сад , 2-3 дня походил и снова заболел с 11 марта. По второй волне была температура до 39.5 По анализам врач подозревал мононуклеоз, сказала сдать анализы на вирус Эпштейна-Барра, на герпес 6 типа, на цитомегаловирус класса М и G G-положительный во всех, М-отрицательный, сдавали 19марта Нас выписали вчера, якобы анализы хорошие Темпа у ребенка прыгает , днем 37.2, вечером 36.5 Врач сказала, что это нормально при таком вирусе 🤷‍♀️, а меня это все равно беспокоит Фото всех анализов я прикреплю

Нет
3 года
5 Апреля ·Просмотров: 80·Кристина, Электросталь

Принятый ответ

Здравствуйте

После перенесенной инфекции может отмечаться постинфекционный температурный хвост.
Для него характерно повышение температуры днем до 37,5.
При этом повышения температуры ребенок не ощущает.
Можно измерить температуру в ночные часы, когда ребенок спит.
Обычно она нормализуется. И в таком случае - патологический характер температуры исключается.
Дополнительного специфического лечения в таких случаях не требуется

IgG к вирусам герпеса говорят о том, что ребенок столкнулся с данными вирусами.
Если IgM отрицательные - значит активного процесса нет.
Любой вирус герпеса является хроническим.
Он находится в организме в спящем режиме.
Иногда, на фоне снижения иммунитета, может активироваться и протекать в виде симптомов ОРВИ.
В таком случае показано симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17753765000ab4a970c7b2b21b5a16c5fa4dd096dc.jpg
Кристина
Клиент

Я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста. Первое это уже после выздоровления

По общему анализу крови от 01.04- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В ОАК наоборот. Что может указывать на поствирусные изменения.
Постепенно показатели придут в норму.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

ОАК без выраженных отклонений. Опасений не вызывает

Про IgG описал выше.
В целом никаких серьезных отклонений нет.
Поводов для переживаний нет

Кристина
Клиент

Спасибо вам большое, Вы меня успокоили 🙏🙈

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте,
После некоторых инфекционных заболеваний может какое то время сохраняться субфебрильная температура, иногда до 2-3 недель
Если ребенок активный, хорошо себя чувствует, аппетит сохранен, нет симптомов, можно спокойно наблюдать
Если что то смущает, можно через несколько дней сдать общий анализ крови и мочи и СРБ по возможности, если так все хорошо, то тоже ничего не нужно делать

Кристина
Клиент

Да, он активный, кроме такой темпы больше ничего нет. Нас выписали, с понедельника в сад. Можно его посещать с такой температурой? И посмотрите, пожалуйста анализы, прикрепила до и после выздоровления

Кристина, анализ после выздоровления отражает положительную динамику, активного воспаления сейчас нет
В сад ходить можно, если будут новые симптомы, то это скорее всего уже новый вирус будет
Если ребенок активный, сейчас ограничивать ничего не нужно

Кристина
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили 🙈 поднимается тревога, когда на градуснике цифры выше 36.9🙈

У детей терморегуляция более лабильная, чем у взрослых, важнее самочувствие и отсутствие жалоб

Кристина
Клиент

Спасибо Вам 🙏🩷

Будьте здоровы ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)

Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру

Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий

Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев

По поводу определения антител G-это клетки памяти, то есть указывает на то что ребёнок ранее встречался с данным вирусом, и выработал необходимый тир защитных антител, то есть данные антитела будут все время обнаруживаться у ребёнка

Кристина
Клиент

Т.е. делать с этим ничего не надо и кровью при выписке тоже хорошая?
С понедельника сказали в сад, это не усугубит ситуацию?

Кровь от 1 апреля в пределах возрастной нормы.

Кристина
Клиент

Спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Добрый день. После перенесенных вирусных инфекций температура субфебрильная может сохранятся несколько недель, так же нередко нарушается терморегуляция, если температура снижается во сне, это вариант нормы.
По анализам воспалительных изменений нет , на герпесвирусные инфекции по анализам наличие антител, но это не говорит об остром инфицировании

Кристина
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Понимаю Ваше волнение

В таких случаях по предоставленным данным обычно считают, что действительно субфебрильная температура ( до 37,5) может держаться до 10-14 дней после выздоровления

Антитела G обычно говорят о том, что в прошлом организм встречался с этими вирусами

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить период выздоровления после перенесенного ОРВИ.
В этом случае субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.

Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления.
Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.

В подобных случаях обычно не назначают медикаментозную терапию, так как в подавляющем большинстве случаев постинфекционный температурный "хвостик" — это нормальное состояние, которое проходит без вмешательства докторов.

Самое главное — это следить за ребенком и его самочувствием, и при ухудшении или росте температуры ото дня ко дню незамедлительно сообщить это педиатру.