Резко падает давление и увеличивается пульс при переходе в вертикальное положение

В горизонтальном положении давление 113 на 76 и пульс 76,при переходе в вертикальное положение давление падает в большинстве случаев держится 90/71, а пульс подскакивает иногда до 130 в покое. При физической нагрузке пульс максимально поднимался до 150. Принимала пантогам около месяца и носила компрессионное бельë, давление держалось в вертикальном положении 100/80 (иногда 110-120/80), пульс 90-100,стала сильно потеть,ладошки постоянно мокрые,при длительной ходьбе бросает в жар,появляется туман в голове, было 2 эпизода с резкими скачками давления и тахикардией,препаратами для снижения давления не купирывались. ОАК, биохимия в норме,ттг сдавала за пару месяцев до начала плохого самочувствия,всë было в норме,экг и эхо делали в горизонтальном положении - в норме. Долгое время работала в жарком, душном помещении, нагрузка была статичная. Так же был период постоянного стресса, но это уже не беспокоит. Скажите, пожалуйста, что это может быть, к кому обращаться?

Из хронического только расширенная почечная лоханка, небольшое кол-во песка
23 года
5 Апреля ·Просмотров: 47·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашец ситуацией

Симптоматика похожа на проявление ортостатической гипотензии

причины ортостатической гипотензии:
-Обезвоживание — недостаток жидкости
-Побочный эффект лекарств — некоторые препараты для снижения давления, диуретики, антидепрессанты и лекарства от болезни Паркинсона могут вызывать ортостатическую гипотензию.
-Проблемы с нервной системой
-Заболевания сердца
-Анемия

В первую очередт на очном осмотре кардиологом проводится ортостатическая проба

Методы лечерия данного состояни:
-правильно вставать с кровати,не делая резких движений и напрягая мышцы ног
-увеличивают потребление соли до 7–10 г/день и воды до 2–2,5 л/сутки.
-Обильный приём пищи рекомендуется есть маленькими порциями и минимизировать количество высокоуглеводных продуктов.
-ношение эластических чулков
-лежать с приподнятым головным концом на 10–20°

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
С учетом предоставленной информации можно предположить о ортостатической гипотензии и тахикардии. Когда падает давление организм испытывает недостаток кислорода, особенно страдают мозг и сердце. Для компенсации недостаточного кровоснабжения сердце начинает работать быстрее. Вот позтому когда падает давление становится высокий пульс - это своеобразная защитная реакция организма.
В таком случае Вам нужно очно обратится на прием к кардиологу для проведения ортостатической пробы. Так же сделать ЭКГ, узи сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Будьте здоровы:)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут указывать на нарушение регуляции артериального давления и вегетативных функций. Это может быть связано с ортостатической гипотензией и синдром постуральной ортостатической тахикардии. Предыдущий стресс может влиять на вегетативную нервную систему и провоцировать дисрегуляцию.
В таких случаях рекомендуется обратиться к кардиологу — для исключения сердечно-сосудистых патологий, нарушений ритма, оценки работы сердца.

Врач кардиолог может порекомендовать сделать УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ — регистрация ЭКГ в течение суток для выявления преходящих нарушений ритма и суточный мониторинг артериального давления (СМАД) — фиксация изменений давления в течение суток для исключения сердечной патологии или постановки правильного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Описанные симптомы чаще всего характерны для синдрома постуральной ортостатической тахикардии и гипотензии. Такое проявление дисфункции вегетативной нервной системы часто возникает после длительных стрессов, например.
В подобных случаях рекомендуют консультацию невролога и кардиолога, суточное мониторирование ЭКГ с ведением дневника активности. Так же повторно сдать ТТГ и проверить уровень ферритина, так как его дефицит часто вызывает тахикардию и слабость.