Вакцинация от клещевого энцефалита

Добрый день. Подскажите пожалуйста, действует ли ещё (или уже) прививка фсме-иммун. Всей семьей вакцинировались по схеме 1-3-12 месяцев и спустя 3 года сейчас получили 4-ю дозу. После предыдущей (3-ей) прошло 3 года и 2 недели - то есть получается, что она уже не действует? А после последней (4-ой) только несколько дней - то есть она ещё не действует? Нужно ли ещё ждать 2 недели или можно уже гулять на природе? Спасибо В центре вакцинации нам назначили следующую прививку через 5 лет? Это правильно?

Нет
43 года
5 Апреля ·Просмотров: 434·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет ничего страшного в том, что ревакцинацию провели на 2 недели позже "положенного" срока. Это совершенно не значит, что иммунитета уже нет, у многих иммунитет сохраняется и в течение нескольких лет после пропуска вакцинации. Просто она может быть не такой сильной, как сразу после вакцинации. В ближайшие 2 недели после ревакцинации количество антител будет расти, и уже через 2 - 4 недели иммунная защита будет максимальной. Следующая ревакцинация положена через 3 года, а не через 5 лет.

Здравствуйте! Вы немного опоздали с проведением ревакцинации, поэтому сейчас иммунитет у вас может быть недостаточно сильным, всвязи с этим лучше поберечься от контиактов с клещами еще две недели.
Следующую ревакцинацию делают через 3 года и стараться нужно сделать её зимой или ранней весной.

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вполне должна действовать.
Можно спокойно гулять без опасений.
Обычно делают через 3 года, но чаще всего иммунитет сохраняется длительно и можно просто сдать ИФА крови на антитела класса Джи титры и будет видно делать через 3 года или нет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что гулять можно, антитела при ревакцинации нарабатываются быстро. Ревакцинацию проводят 1 раз в 3-5 лет, перед этим определяя уровень антител

Здравствуйте! Эту вакцину ставят с периодичностью 3 года, но если и не поставить вакцину, то иммунитет скорее всего будет и защита. Для того, чтобы а этом убедиться, достаточно сдать кровь на антитела , если они будут - вакцинацию можно отложить, если требуется. Но лучше придерживаться графика

Добрый день. Опоздание с ревакцинацией на 2 недели не опасно: иммунитет сохраняется, но может быть чуть слабее. Через 2–4 недели после прививки защита станет максимальной. Следующую ревакцинацию проводят через 3 года.

Здравствуйте! Перерыв 3 года и 2 недели после 3‑й дозы не обнуляет защиту, она снижается постепенно.
Последняя 4‑я доза просто усилила уже имеющийся иммунитет, ждать ещё 2 недели, чтобы гулять, не нужно. Можно спокойно ходить на природу, но обязательно рекомендуют соблюдать защиту от клещей(это правильная одежда, использование репеллентов , и обязательный осмотр после посещения природы.) .Стандартно следующую прививку рекомендуют поставить через 5 лет .