Совместный прием ксарелто и корвалола
Здравствуйте. Через сколь часов после приема ксарелты можно разово выпить корвалол, чтобы минимизировать риск побочных эффектов?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Согласно межлекарственному взаимодействию совместимости между указанными препаратами не выявлены. Как правило это говорит о том, что препараты совместимы и могут приниматься одновременно, но интервал рекомендуют выдержать не менее 1 часа
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Совместный прием Ксарелто и Корвалола нежелателен не столько из-за времени приема, сколько из-за состава Корвалола.
Фенобарбитал является мощным индуктором ферментов печени. Оно заставляет печень разрушать Ксарелто гораздо быстрее, чем нужно. В результате эффективность Ксарелто падает, и риск образования тромбов возрастает, несмотря на то, что вы приняли таблетку.
С другой стороны, алкоголь, содержащийся в каплях Корвалола, может усилить действие Ксарелто на слизистую желудка, что повышает риск внутреннего кровотечения
Если прием Корвалола неизбежен разово, то в таких случаях могут рекомендовать:
Выдерживать паузу не менее 4–6 часов между приемом этих препаратов
Если нужно успокоиться или уснуть, безопаснее заменить Корвалол на средства без фенобарбитала и спирта например, таблетки Валерианы, Пустырника, Ново-Пассит или препараты магния,так как они не влияют на концентрацию Ксарелто в крови.
Афсана Ровшановна, а что можно выпить при приступе тахикардии, кроме корвалола? Анаприлин пить не могу из-за бронхиальной астмы
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Проба Вальсальвы
Сделать глубокий вдох, зажать нос, закрытьрот и сильно натужиться (как при походе в туалет) на 10–15 секунд.
2. Умывание ледяной водой
Резкое погружение лица в таз с холодной водой или прикладывание мокрого полотенца к лицу на 10 секунд .
3.Глубокое дыхание
Вдох на 4 счета, задержка на 2 счета, длинный выдох на 8
Такде можно принять бисопролол 2,5 мг однократно
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Лекарственного взаимодействия между двумя этими препаратами нет,подтому совместный прием их не противопоказан.
Выжидательную тактику можно не применять
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Ксарелто - это ингибитор фактора свертывания крови. Пик концентрации в крови достигается через 2-4 часа после приема , период полувыведения составляет 5-9 часов. Метаболизируется через фермент печени
Корвалол содержит фенобарбитал, этилбромизовалериат и этанол
Фенобарбитал является индуктором фермента печени , при регулярном приеме ускоряет разрушение ривароксабана в печени , снижает его концентрацию
Этанол в составе корвалола нарушает агрегацию тромбоцитов , увеличивает риск кровотечений
Но! При однократном приеме корвалола снижения концентрации ривароксабана , как правило , не ожидается
Иаиболее обоснованный промежуток - это НЕ МЕНЕЕ 4-6 часов после приема Ксарелто 🙏
Юлия Валерьевна, что можно выпить при приступе тахикардии, кроме корвалола? Анаприлин пить не могу из-за бронхиальной астмы
При наличии бронхиальной астмы на постоянной основе при наличии тахикардии может использоваться Ивабрадин , обязательно стоит обсудить этот момент с кардиологом
Также может рассматриваться магний , немного тоже может снижать пульс
Юлия Валерьевна, а ивабрадин вроде имеет накопительный эффект, или я ошибаюсь? При однократном применении он тоже помогает?
Да, Ивабрадин требует курсового приема , поэтому указала , что это рекомендуется на постоянной основе , если тахикардия постоянная
При однократном приеме начинает действовать через 1-2 часа , эффект сохраняется около 12-16 часов
Селективные АБ , как Бисопролол, могут использоваться , бронхиальная астма легкого течения не является противопоказанием как таковым ( в инструкции указано тяжелое течение )
Селективные действуют более избирательно, не блокируя б-адренорецепторы бронхолегочной системы , но даже на фоне их приема это возможно
Юлия Валерьевна,спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы 💜
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В состав корвалола входит фенобарбитал, который может снижать эффективность ксарелты
Чтобы избежать негативных последствий, лучше выпивать препараты с интервалом в несколько часов.
Будьте здоровы:)
Инна Николаевна, что можно выпить при приступе тахикардии, кроме корвалола? Анаприлин пить не могу из-за бронхиальной астмы
До какого значения у вас сердцебиение ? Это нужно для дозы препарата
Инна Николаевна, в покое норма 72-80, а, как встаешь, может до 110 подниматься
Инна Николаевна, давление нормальное
Обычно рекомендуют кораксан 2,5 мг 1 таб 2 раза в сутки ( можете купить 5 мг и делить таблетку по полам , т.е. по 1/2 таб 2 раза в сутки это будет выгоднее ) под контролем пульса , так же лучше очно посетить кардиолога для корректировки лечения :)
Этот препарат безопасен при бронхиальной астме.
Инна Николаевна, спасибо огромное!
Берегите себя 🙏🏻