Сбитый цикл месячных у девочки 11 лет

Добрый день! У девочки 11 лет пришли месячные в октябре 2025 года. Сейчас последние месяца 2 сбился цикл. Приходят часто и вот с 28 марта по 5 апреля они идут. Записались к педиатру и детскому гинекологу, но запись только на пятницу. Очень переживаю.

Нет
11 лет
5 Апреля ·Просмотров: 320·Маргарита, Солнечногорск

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
У подростков в течение 3х лет после менархе продолжительность цикла может быть более вариабельной от 21 до 90 дней. Это нормально и связано с нестабильным гормональным фоном. Через 3 года цикл должен стать более регулярным и длиться от 24 до 38 дней.
Нормальная продолжительность одной менструации может быть от 3-8 дней. Если менструация длится больше 8 дней это повод обратиться к детскому гинекологу очно.
Обычно в такой ситуации рекомендовано: узи малого таза, общий анализ крови, коагулограмма и гормональное обследование.
Если менструация будет длится больше 8 дней можно рекомендовать прием транексамовой кислоты 500-1000 мг 2-3 раза в день в течение 3-4х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Владимировна,спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. У нее идут не сильно. Долго заканчиваются. Завтра сходим к педиатру ещё, посоветуемся, сдадим анализы, узи сделаем.

Маргарита, не переживайте,такое часто бывает у подростков. Обычно курса витаминотерапии для регуляции цикла бывает достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Владимировна, Спасибо большое 🌹 А что за витамины?

Чаще всего используют следующие комплексы Маббель цикл/Тайм фактор/Цикловита.Витамин д,йод,железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Владимировна,Спасибо за ваши ответы! Завтра проконтролируюсь очно с доктором 🌸
Хорошего дня!

Принятый ответ

Маргарита здравствуйте!
Менструальный девочек у девочек устанавливается в течении года и более.это не является отклонением
Нерегулярность в первые 1–2 года после начала менструаций возможно,цикла в основном ановулорные.
В этот период возможны разные промежутки между менструациями 24 дней в одном месяце и до 42 э дней в другом,отсутствие месячных 2–3 месяца,колебания обильности выделений
Важно в этот период обращать внимание на обильность , длительность выделений
Желательно соблюдать режим дня ,оптимальный уровень железа и Ферритина для хорошего самочувствия
Вит Д до 30,40
Цикл сейчас немного дольше чем положено,если выделения скудные не волнуйтесь такая ситуация возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Ивановна, Большое спасибо за ответ 🌹

Маргарита, пожалуйста всего хорошего вам и дочке
Не волнуйтесь я думаю до приема врача менструации закончатся
С доктором обсудите все вопросы ,если необходимо он назначит возможно анализы и УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Ивановна, Большое спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, первые 2 года от момента первой менструации наблюдается период становления менструального цикла
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи
Для остановки выделений - Транексам
Какой вес девочки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Примерно 47 кг

Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Алексеевна, Благодарю Вас! Очень рада, что написала сюда. Меня успокоили, панику отключила)
Сейчас месячные закончились у дочки, чувствует себя очень хорошо.
У нее и прыщей на лице очень много в последнее время.

Для этого модно проконтролировать гормональный фон , сдавать кровь на половые гормоны на 3-5 день цикла
Но при этом обязательно совместно с консультацией дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Алексеевна, как вы думаете, с чего нам сейчас начать? К кому сначала обратиться? Или пока ничего не нужно делать? Месячные прошли. Посмотреть, как будет в след месяце?

Пока только наблюдение
Нудно время для становления цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Алексеевна, Хорошо, спасибо 🌹
Благодарю всех докторов!!!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Понимаю ваши переживания,дело в том, что в первые 1-2 года после менархе такие сбои считаются вариантом нормы. Цикл ещё незрелый, овуляции часто нет, поэтому менструации могут идти чаще и дольше. Вам стоит оценить объём кровопотери (не больше 4–6 прокладок в сутки без пропитывания за час), общее самочувствие: слабость/головокружение/бледность, если этого нет, то экстренности в ситуации тоже нет. До приёма продолжайте спокойно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, Большое спасибо!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
У девочки менструальный цикл только начал формироваться и в течение первого года, а иногда и до двух лет, он может быть нерегулярным. Это связано с тем, что гормональная система ещё незрелая, и овуляция происходит не каждый цикл. Поэтому месячные могут приходить чаще, чем обычно, задерживаться или, наоборот, идти с небольшими промежутками. Также допустимо, что длительность менструации может доходить до 7–8 дней.
То, что вы описываете в большинстве случаев укладывается в вариант возрастной нормы для первого года после начала менструаций.
Тем не менее, важно оценивать не только регулярность, но и обильность и общее самочувствие. Если кровотечение очень обильное (прокладка полностью промокает за 1–2 часа несколько часов подряд), если есть выраженная слабость, головокружение, бледность или если менструация длится более 8–9 дней и не уменьшается, в таком случае нужно обращаться к врачу раньше, не дожидаясь записи.
До визита к врачу просто наблюдайте за состоянием, отмечайте даты менструаций, их длительность и примерную обильность, следите за самочувствием ребёнка. Обеспечьте полноценное питание и отдых.
На данный момент описанная вами ситуация чаще всего является вариантом нормы для начала менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Айтен ВидадиКызы, Добрый день! Благодарю за ответ 🌹
Месячные закончились. Они вообще не обильны. Только на 2-3 день посильнее идут, а так потихоньку. Чувствует дочь себя хорошо. Просто распереживались нормально ли это..
Сейчас все хорошо, все прошло. Так дня 4-5 идут, в этот раз долго заканчивались, но уже были остатки. Сейчас все полностью прекратилось.