Травма зуба и её последствия

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года, месяц назад травмировала передние зубы, упав со стула. Ранее задавала вопрос по этим же зубам на портале, рекомендовали всё же через месяц повторить снимок (а не через три месяца, как мне сказали в госполиклинике). Сегодня были на консультации у стоматолога; огорошили тем, что у передних зубов началась резорбция корней. Хотела бы послушать ещё мнения специалистов по снимку. По крайней мере один зуб (который и был вывихнут) точно слегка потемнел.

30 лет
5 Апреля ·Просмотров: 75·Виктория, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Прикрепите пожалуйста так же фото Зубов.
Зубки внешне потемнели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте, я сейчас пытаюсь загрузить как раз

Хорошо, буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Николаевна, добавила

По снимку можно действительно предположить посттравматическую(патологическую) резорбцию корней резцов, которой могла поспособствовать травма.
В таком случае так же обычно рекомендуется наблюдение, проведение рентген снимка через 2-3 недели, чтобы оценить прогрессирует ли резорбция. Врач назначил следующий прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, сказала показаться в августе, ближе к трём годам 🤷🏼‍♀️

Нет, такая тактика, как правило, не рекомендуется. Важно оценивать не прогрессирует ли резорбция, так как под ними находятся зачатки постоянных Зубов, которые могут постарадать, если не отследить этот процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сегодняшняя врач сказала, что зачатки вроде бы высоко находятся ещё. Ну и про вероятность свищей/отёков в период до полугода ещё было сказано

Зачатки высоко до прорезывания, да. Но корни молочных Зубов расположены рядом с зачатками, то есть если резорбция будет прогрессировать, то есть риск их повреждения, что конечно же нежелательно. Поэтому в таком случае обычно рекомендуется наблюдение с проведением рентген снимков, если резорбция будет прогрессировать, то в таком случае, как правило, рекомендуется удаление временных Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за рекомендации! Вроде бы и о молочных зубах речь, а всё равно обидно...

Да, я понимаю Вас. Но зачатки постоянных Зубов конечно же в приоритете. Здоровья Вам и ребенку!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий.
К сожалению, после травмы может быть патологическая резорбция корня(ранее рассасывание корней), поэтому, чтобы этот процесс не повредил постоянные зубы и рекомендуется проводить снимки через 1-3-6-12 месяцев после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте, добавила

Благодарю вас, ознакомилась
На центральном резце справа не доходя до верхушки корня можно подозревать воспалительный процесс, на левом центральном резце на верхушке корня есть подозрение на это.
Предыдущего снимка нет случайно у вас на руках?

Сразу отмечу, что только увидив резорбцию мы зубы на удаление не отправляем. Повторяем через 2 недели и месяц снимок. Если она увеличивается, то да - удаление.
Лечения, к сожалению, такого состояния нет. Для нас важнее постоянные зубы, поэтому если есть вопросы, то временные рекомендуется к удалению 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, есть фото, в государственной стоматологии делали на следующий день после падения. Сейчас тоже приложу тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Приложила, файл на "10000..." начинается

Благодарю вас, сравнивая два снимка скорее можно отметить вывих(а не резорбцию), поэтому все же рекомендуется повторить снимок через месяц.

Вывих на снимке выглядит как потемнение в области корня, так как ткани, которые удерживают зуб получают эту травму. В отличие от резорбции спустя время цвет меняется и костная ткань на снимке снова виднеется. Поэтому и важно в динамике после травмы наблюдаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, приложила снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Приложила два снимка (сегодняшний и предыдущий, месяц назад)

Открыла снимок, действительно , к сожалению, идет активная резорбция корня 61 зуба.
В таких случаях рекомендуется постоянное наблюдение, так как рядом зачатки постоянных зубов и нельзя допустить, чтоб инфекция перешла на них.
Если воспаление увеличивается, то зубик на удаление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов и снимка)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, пока только снимок добавила. Зубы позже постараюсь сфотографировать, ребёнок спит)

Да хорошо)
На одном резце периодонтальная щель расширена и есть очаг воспаления на верхушке корня.
У 51 похоже действительно идет резорбция корня.
Зубик не беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зубы не беспокоят, по её словам. Но вывихнут был 61, соседнему всё же тоже досталось(

Поняла. Виктория, один снимок от 6 марта, а другой сегодняшний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, первый файл сегодняшний, а второй (10000...) от 6 марта

Я бы не сказала, что есть отрицательная Динамика.
Темное на корне и тогда было, а на 51 периодонтальная щель уже стала даже.
Тогда жду фото еще самих зубиков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Приложила фото зубов от сегодняшнего дня и от 6 марта

Виктория, по фото неплохо все)
Зубик выровнялся, гематомы нет)
В таком случае допустима Динамика и рентген контроль.
И конечно особо не давать тверды продукты 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские
снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, сегодняшний снимок добавила, ещё предыдущий скоро выгружу. Зубы попозже, дочь спит

Благодарю Вас за информацию, ознакомилась со снимками.
Да, можно предположить патологическую резорбцию. Это состояние, когда корень зуба на фоне травмы начинает разрушаться слишком рано (ответ тканей на удар).
Стандартный протокол при патологической резорбции после травмы у детей предусматривает контрольные снимки в динамике, чтобы понять: процесс остановился или прогрессирует. Повторный снимок выполняют через 2-3 недели, оценивают динамику.

Здравствуйте, Виктория!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее, пожалуйста,прикрепите все фотографии и рентгенологические снимки для более точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, выгрузила снимки (первый файл сегодняшний, второй – месяц назад)

Просмотрела снимки, действительно, можно предположить резорбцию центрально резца, в таких случаях рекомендовано , повторить снимок еще через месяц и отслеживать этот процесс для точной постановки диагноза , к сожалению, это не лечиться, но мы должны контролировать , так как для нас более важен зачаток постоянного зуба.