Вирус гриппа,

Температура поднялась 27 марта . 30 марта была у терапевта. Назначили антибиотики и при болях в горле. Противовирусное не назначили.при температуре была лихорадка. Стало хуже, температура до 40. Упала 2 апреля при приёме трех таблеток противосирусного до 38. 3 апреля терапевт прописал антибиотики, противовиручное, жаропонижающее. Температура падает, но все равно повышается, но лихорадки нет. 38,5 и 38 и 37,5.При температуре кашель и болит сильно голова. Но падает до 36,6. В этот момент чувствую себя здоровой и бодрой. При температуре тяжело

Только придатки и цистит
35 лет
5 Апреля ·Просмотров: 36·Ольга

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Учитывая, что уже на 9-10 дни болезни на фоне антибактериальной терапии продолжает повышаться температура до 38,5, в таких случаях возможна неэффективность антибиотика.

Уточните, пожалуйста, какой антибиотик принимаете и какой по счету сейчас день.

В частности, атипичные бактерии могут быть устойчивы к стандартным антибиотикам и вызвать стойкую температуру, упорный кашель.

В таких случаях необходимо обязательно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, иммунологлобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии

По результатам мы можем оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, наличие активного бактериального процесса и наличие атипичной инфекции

В качестве жаропонижающего в таких случаях возможно парацетамол 500 мг после еды не более 3 раз в день при отсутствии противопоказаний.

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Ольга, здравствуйте!
По описанию вероятнее это был грипп или тяжелая ОРВИ, на которую, возможно, наслоилась бактериальная инфекция.
Главный положительный маркер то, что в периоды 36,6 вы чувствуете себя бодрой. Это значит, что интоксикация отступает.
После лихорадки под 40 организм не может мгновенно вернуться в норму. Колебания 37,5–38,5 в течение 3–5 дней после пика болезни это нормальный процесс борьбы иммунитета.
Антибиотик начинает в полную силу работать на 2–3 сутки (48–72 часа). Если вы начали пить его 3 апреля, то только к 5–6 апреля температура должна окончательно стабилизироваться.
Головная боль при гриппе вызвана интоксикацией, а кашель поражением слизистой бронхов. Пока вирус полностью не уйдет, эти симптомы будут возвращаться вместе с подъемом температуры.

Если боль стала невыносимой, сопровождается рвотой или невозможностью прижать подбородок к груди , то стоит вызвать СМП.

Если кашель становится глухим,появляется одышка или боль в боку при вдохе , то стоит сделать кт легких.
Также на очном приеме могут рекомендовать:
Пить не менее 2,5 литров (морс, чай с лимоном)
Не бросать антибиотик
Даже если завтра будет 36,6 весь день, курс, назначенный 3 апреля, нужно допить до конца, иначе инфекция вернется.
Постельный режим обязательно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю. Рентген лёгких делали 3 апреля. Они чистые. Кроь и мочу на анализ не брали. Жар сбиваю парацетамолом и аспирином. Противовирусное трекресил и умифеновир. Анбиотик - амоксилицин.
Для горла мирамистин. Пью жидкость, вода, морсы, отвар облепиховый. Когда спадает температура очень хочется есть, т е аппетит налаживается при нормальной температуре

Принятый ответ

Еще дня 2-3 стоит понаблюдать, если улучшений не будет сдать обязательно общий анализ крови и срб.

Здравствуйте, Ольга

По описанию действительно нельзя исключить течение гриппа или другой вирусной инфекции

Грипп характеризуется резким началом , высокой температурой до 39-40, выраженной головной болью, ломотой , кашлем

Когда вирус попадает в организм , иммунная система выбрасывает цитокины . При высокой температуре вирусы хуже размножаются , это нормальная реакция организма, можно скачать, что идет борьба , в которой выигрывает наш иммунитет

Температура в начале - пик вирусной атаки. Организм воевал изо всех сил

Сейчас температура волнообразно снижается - 38,5, потом 38, потом 37,5 - признак того , что организм побеждает . Именно так и должно быть при выздоровлении🙏

При гриппе вирус поражает эпителий дыхательных путей. Клетки раздражены , слизистая воспалена. Это тоже защитный рефлекс - организм пытается очистить дыхательные пути. Кашель может сохраняться до 3 недель даже после выздоровления

Антибиотики не действуют на вирусы. Но их назначают при подозрении на бактериальное осложнение - бактериальная ангина , бронхит, начало пневмонии. В идеале обычно рекомендуется оценить анализы перед назначением АБ

Противовирусные препараты при гриппе - это осельтамивир ( Тамифлю) эффективны , если начаты в первые 48 часов

Грипп у взрослых разрешается в течение 7-14 дней , это допустимая динамика 🙏

Скажите , пожалуйста ,делали ли рентген грудной клетки , слушал врач лёгкие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да , лёгкие чистые. Рентген. Другие анализы не брали. В самом начале болезни не прописали противовирусное.

Принятый ответ

А грипп по мазку или экспресс тесту установили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это я установила по интернету и по аналогичному случаю из жизни. И один врач по симптомам точно скащал, что грипп, но на расстоянии. Никаких анализов у меня не взяли. Предложили стационар, при относительно положительной динамики и чистых лёгких , отказалась. Поэтому и пишу сюда, т к болею сильно, но есть динамика... но, чем?терапевт просто указал сильное орз