Цитология и впч

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 24 году сдавала впч, был обнаружен 35 тип, контроль взятия материала 8.9. Что это такое , я не знаю. Делала кольпоскопию-эрозия. В конце мая 25 года сдавала пап тест. Результат прикрепила. В течении года несколько раз кровило в середине цикла, иногда после ПА.Делала узи, никаких патологий не было, иногда было овуляторное. Крайнее узи сделала 30.03.26, тоже все в норме. Сегодня сдала повторно впч ,жидкостную цитологию и на флору. (очень переживаю, что взяли неправильно, девочка совсем молодая была и спрашивала у другого врача откуда и что брать 🤦) но было уже поздно отказываться..Можно ли взять совсем неправильно жидкостную цитологию ? И она сказала что шейка красная.. Что это может значить? И не мог ли за год образоваться рак шм.. Очень переживаю.

Хр. Гастрит Пиелонефрит
33 года
5 Апреля ·Просмотров: 53·Анастасия, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель 8,9 указывает на высокое содержание эпителиальных клеток, то есть достаточно материала, достоверность результатов высокая.
Приложенный результат анализа мазка на онкоцитологию (2025г)-адекватный, без атипии клеток. понятно Ваше волнение, но так быстро онкология не растет. Спокойно ожидайте результаты взятых анализов. есть стандарты взятия анализов мазков, скорее всего мазок будет достоверным.
Если будет сомнение в анализах, то повторить анализы можно будет только через 3 месяца, не ранее, клетки должны нарасти. Ранее этого срока они будут некорретны.
покраснение на шейке скорее всего это наличие эктопии или эрозии шейки матки, о существовании которой вам было известно ранее

Простите за беспокойство, странный возможно вопрос, но в прошлом году когда брали пап тест, чуть кровило потом, а сегодня взяли жидкостную и выделений никаких нет. Может ли это свидетельствовать, о том что некачественно и не тщательно взяли мазок? Или не обязательно должно кровить

обычно анализ мазка на онкоцитологию берется до " кровавой росы", , могут быть кровянистые выделения после забора мазка, но не обязательно, может зависеть от дня цикла.

Нет, нет, день цикла 11. Удивилась что после забора мазка нет крянистой мазни, хотя раньше всегда была после манипуляций таких.

Можно ожидать результатов анализов , если анализ будет не адекватный, то врач- лаборант это укажет и можно будет повторить анализ через 3 месяц. Если в анализе будет достаточно материала, будут определяться клетки и многослойного плоского и цилиндрического эпителия и зона трансформации, значит мазок адекватный и достоверный

Добрый день. Сегодня сделала кольпоскопию не дожидаясь результатов мазков. Можете что-то сказать? 🙏

Здравствуйте, ознакомилась с результатами кольпоскопии. По описанию обычная эктопия в стадии эпителизации9 заживления). Аномальной коьпоскопической картины нет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По результату ПАП-теста онкологических клеток не выявлено.
Не волнуйтесь.
Если Вы волнуетесь за компетенцию доктора, то можете пересдать ПАП-тест через 3 месяца.
Раньше нет смысла делать. Клетки не успеют размножиться.
Всего Вам доброго!
Ежегодно наблюдайтесь: ВПЧ , ПАП тест и кольпоскопия.
ВПЧ вылечить невозможно. Только Ваш иммунитет способен с ним побороться.

Принятый ответ

В данном анализе указано: материал адекватный, клетки без признаков злокачественности (NILM), есть умеренное воспаление. Это означает, что в подобных случаях злокачественный процесс не выявляется, а изменения чаще связаны с воспалением или вирусом ВПЧ. Даже при наличии ВПЧ 35 типа развитие рака за 1 год маловероятно, так как такие процессы обычно формируются постепенно в течение нескольких лет.

Жидкостная цитология считается более точным методом, и если бы материал был взят неправильно, чаще указывают «неадекватный препарат». В данном случае этого нет, значит, забор был достаточным. «Красная шейка» при осмотре обычно соответствует воспалению, эктопии (так называемой «эрозии») или реакции слизистой на гормональные колебания, а не раку.

Кровянистые выделения в середине цикла и после полового акта в подобных ситуациях чаще связаны с овуляцией, повышенной чувствительностью шейки или воспалением. Это согласуется с нормальными результатами УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день.
Контроль взятия материала 8,9 означает что было взято достаточно материала для информативного обследования.
По анализу от 2025 года мы видим, что предраковых и первых клеток шейки матки не обнаружено.
Скорее всего, говоря про "эрозию", имели в виду эктопию шейки матки. Это норма, когда слизистая, которая находится внутри шейки матки (цилиндрический эпителий) выступает на видимую часть шейки матки. Да, выглядит как красное пятно от того, что эта слизистая тонкая и к ней близко прилегают сосуды. Отсюда она может легко травмироваться при половом акте, взятии мазка на онкоцитологию, и так далее.
"Красная шейка" это очень субъективное визуальное мнение, и если отсутствуют симптомы как зуд,жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то никаких лечебных мероприятий не требуется.
Учитывая наличие ВПЧ,показана кольпоскопия. Если отсутствуют такие признаки дисплазии как мозаика, пунктуация, ацетобелый эпителий, то мы просто наблюдаем за шейкой.
Лечения от ВПЧ с доказанным эффектом, к сожалению нет, с ним может справиться организм. И при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.

Выделения есть на протяжении всего цикла, иногда белые иногда чуть желтоватые, иногда слегка розовые, но это в основном после ПА и то не всегда
Но без запаха и жжения нет. Если есть какое-то воспаление во влагалище, это может отразиться на результатах впч и цитологии?

Да, может, но, как правило, не значительно.
Но чтобы были изменения в мазке из-за воспаления, то это должны быть прям симптомы в виде зуда, жжения

Добрый день.
Посмотрела описание кольпоскопии. По нему мы видим эктопию шейки матки, что является нормой. Признаков дисплазии шейки матки (пунктуация ацетобелый эпителий, мозаика)- не обнаружено. По данному методу обследования к шейке нареканий нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования от 2025 г атипичных клеток не выявлено, что самое главное.
При выявлении впч рекомендовано плановое динамическое наблюдение ежегодно, контроль пцр на впч, жидкостной цитологии, кольпоскопии.
В результате взятого анализа и в этом году должна быть указана графа адекватного материала, что все слои клеток попали в материал ,что указывает на достоверность результата. Отметка о покраснении может быть визуализацией эктопии.

Спасибо за ответ. Я просто с недавнего времени стала ипохондриком , планирую визит к психотерапевту за терапией.. И очень переживаю, вдруг в прошлом году мазок неверный результат показал. Из-за выделений в течении всего цикла, иногда кровянистая мазня. Раза 2-3в год. Если прошлый мазок адекватный, то за год совсем плохого (я имею ввиду ршм) не должно быть?

Решение дообследования это правильно,конечно. Как правило, заболевание шейки матки это процесс длительный ,и вы правильно делаете ,что контролируете в динамике.