Консультация гинеколога /

Кровь в середине цикла — вопрос №2333388

Здравствуйте! Появились кровянистые выделения в середине цикла. Сначала была капля крови, потом пару дней коричневые выделения, и потом опять кровь. Больше ничего не беспокоит. Сходила к врачу, на осмотре ничего не выявили, кроме того, что кровит цервикальный канал. Мазок взяли. Очень боюсь, что может быть рак. Скажите, при осмотре его бы было видно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да Было бы видно, скорее всего выделения связаны с овуляцией или это простой сбой цикла, нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, да узи назначили

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте

В середине цикла такие выделения иногда бывают связаны с овуляцией. Постарайтесь не беспокоиться, не думать о самом плохом. Нужно дождаться результата мазка на онкоцитологию, если его не брали, нужно сдать. И пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, посмотреть состояние эндометрия, нет ли кист в яичниках. Такие выделения могут быть например на фоне функциональной кисты
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, мазок взяли, узи на след неделю назначили, но лучше тогда после начала месячных через 5 дней, правильно? Еще назначили трамексан
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно сделать и в этом цикле, но лучше на 5-7 день цикла что бы и эндометрий посмотреть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда могут быть кровянистые выделения в середине менструального цикла, связанные с овуляцией.
Для исключения других причин назначают мазок на онкоцитологию + мазок на ВПЧ (14 типов) для исключения заболеваний шейки матки и УЗИ малого таза на 5-7 день от первого дня менструации.