Полип эндометрия

Здравствуйте! С жалобами на кровотечение в середине цикла (такие кровотечения происходят довольно часто) обратилась к гинекологу. Нашли полип в эндометрии. Очень боюсь: может ли это быть рак? Может быть это не полип, а сгусток крови или что-то еще? Какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее часто полипы эндометрия являются доброкачественными образованиями, но точно установить структуру полипа можно только после его удаления и проведения гистологического исследования.
Если полип симптомный, то есть проявляется межменструальными кровянистыми выделениями, то обычно его рекомендуют удалить с помощью операции гистерорезектоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, полипы в большинстве случаев это доброкачественные образования, и рекомендованы к удалению - гистерорезектоскопии. Точный диагноз выставляется по результату гистологического заключения

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не может - описан явно полип.
Его нужно только удалить хирургически. Другие возможные действия неэффективны.
Обратитесь в акушерский стационар. Это недолго и не страшно.

Спасибо!
Подскажите, в середине цикла кровотечения темные, почти черные.
Доброкачественный полип может давать такую симптоматику?
Или это указывает на зло?

Полипы становятся причиной кровотечений. Это доброкачественные образования.
Не указывает.

Спасибо!
Могу я спросить еще?
Рак эндометрия на узи выглядит по-другому?

Да, конечно, ничего общего с кюуз-картиной полипа рак не имеет.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Обычно если есть мажущие выделения в середине цикла или после половых актов, ➕на узи визуализируется полип или нечто похоже на него, то всегда рекомендуется гистероскопия и при обнаружении его удаление. Полип это большинстве случаев доброкачественная патология, то есть не онкологическое заболевание. Однако лечение его только хирургическим путём.

Спасибо за ответ!
Хотела уточнить еще пару вопросов:
1) последние пару месяцев есть боль в копчике и внизу спины. Прочитала, что это может быть признак рака эндометрия. Подскажите, при раке эндометрия узи-картина другая?
2) в апреле прошлого года делала онкоцитологию, результат отрицательный. Показывает ли онкоцитология отсутствие рака эндометрия?

То что вы описываете не являются 100% признаками рака эндометрия, шейки или копчика. Для начала исключите остеохондроз

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Иногда бывает, что за полип по УЗИ можно принять сгусток.
Поэтому УЗИ рекомендуется выполнить повторно на 5-7 день цикла.
Если подозрение на полип останется, надо его удалять. Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
В 95 процентах случаев такие полипы доброкачественные.

Здравствуйте, спасибо!
В сентябре в ЖК на аппарате более низкого класса я также делала узи, полип не увидели.
Мог он так быстро вырасти за 4 месяца?

Полип может вырасти и за 4 месяца. УЗИ советую всё таки повторить.

Спасибо за ответ!
Могли бы еще подсказать: последние пару месяцев наблюдаю боли в копчике, во время сидения, и сама кость болит.
Может ли эта боль быть связана с тем, что нашли по узи?
Или это маловероятно?

Вряд ли полип может давать боли в копчике.

Здравствуйте
Описан истинный полип. Истинный, потому что имеется кровоток (питающий сосуд).
В большинстве случаев такие образования совершенно доброкачественные.
Удалить его лучше путём гистерорезектоскопии с коагуляцией ложа полипа для профилактики рецидивов

Здравствуйте, спасибо!
В сентябре на 8 день цикла в ЖК на аппарате более низкого класса я также делала узи, полип не увидели.
Мог он так быстро вырасти за 4 месяца?

Мог, конечно

Спасибо!
Или это указывает на зло?

Конечно, может
Кровянистые выделения для любого полипа характерны