Консультация педиатра /

Помогите подобрать смесь — вопрос №423908

Здравствуйте, уже не знаем какой смесью кормить малышку. 3 месяца, на СВ. С роддома кормили Нутрилон премиум, мучали колики и частый стул, затем появилась сыпь по лицу, шее. Проконсультировались с аллергологом, она предположила абкм, скорректировали диету маме, ввели нутрилон пепти гастро, но появились сильные срыгивания. Вернулись на нутрилон премиум, пробовали фрисо pep ac, но из за горького вкуса малышка отказалась есть, перешли на нутрилон гипоаллергенный, начались запоры , при этом после свечки очень жидкий стул, что делать?

Гомеопат, Педиатр
Здравствуйте! Смеси не нужно менять часто, организм и пищеварение должны к ним привыкнуть. Что бы понять подходит ли смесь ее нужно давать дней 10 минимум. Если ребенок аллергик то хороши смеси на козьем молоке например, "Нэнни" но она не дешевая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По сколько дней отсутствует стул?
Какие прибавки в массе?
Принятый ответ

Клиент
Альбина, стул отсутствует по 2 дня, после этого использую свечку. первый месяц 1,2 кг, второй месяц 1 кг , третий 700г.
Педиатр
Оставайтесь на смеси которую едите сейчас. У Вас за три месяца было слишком сного смен смеси. Вы не даете адаптировать к смеси. Привыкание к смеси около месяца.
У Вас сейчас идет период становления кишечника, ребенок не умеет опрожнять самостоятельно кишечник потому что кишечник не зрелый. По этому и возникают запоры, колики и т.д.
Не переживайте по мере созревания кишечника все наладится.
Прибавки в весе у Вас хорошие , а это самое главное.
Рекомендации:
Смесь не менять
Допаивать водичкой между кормлениями
Ежедневный массаж животика и гимнастика несколько раз в день.
Свечками не увлекайтесь, только в самых крайних случаях. То что вы описываете это не запор. Если ребенка не беспокоет отсутствие стула , ничего не вставлять, ждать стула.
Бутылочку поменяйте на антиколиковую, клапан будет препятствовать заглатыванию лишнего воздуха.
Любой ветрогенный препарат например сабсимплекс.
Самое главное не переживайте, идет физиологический процесс становоения кишечника и все наладится к 4-5 мес.
Клиент
Альбина, а если стул не станет самостоятельным на нутрилон гипоаллергенный, возвращаться на обычный ?
Клиент
Альбина, на Нутрилон премиум стул был 2-3 раза в день, но при этом пукала с испорожнениями
Педиатр
Кишечник привыкнет к смеси и не должно быть запоров. В случае чего задавайте вопросы. Мы Вам подскажем.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Слишком часта смена смеси, что не позволяет кишечнику малыша адаптироваться.

Сейчас есть динамика веса?
Принятый ответ
Клиент
Артур, первый месяц 1,2 кг, второй месяц 1 кг , третий 700г.
Психотерапевт
Тем более динамика веса положительная, соглашусь с коллегой Выше.
Оставайтесь на той смеси, которая сейчас и приступайте к профилактическим мероприятиям указанные Выше.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, рост, вес малыша, сколько смеси съедает? Сейчас есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, первый месяц 1,2 кг, второй месяц 1 кг , третий 700г. Сыпи нет, смеси получает около 500 в день
Клиент
Юлия, рост сейчас 60 см, был 48
Педиатр
Хорошие прибавки, смесь больше не меняйте, пусть пищеварительный тракт к ней адаптируется.
Педиатр
Здравствуйте! Полностью поддерживаю мнение коллеги, относительно текущего выбора смеси.
Относительно задержки стула,у детей первого года жизни допустимы задержки до 7 дней, так что не спешите стимулировать свечками.
Из того что корректировали диету маме,я так понимаю что ребенок еще ест грудное молоко?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, ребёнок, на смешанном вскармливании.
Педиатр
Ой,ну прекрасно! Грудное молоко обладает послабляющим эффектом, так что частые прикладывания тоже будут способствовать решению нарушений стула и более качественному заселению микрофлоры кишечника.
Клиент
Дарья, дело в том, что при имеющихся запорах, у ребёнка слишком жидкий стул
Педиатр
Слишком жидкий это как вода или просто неоформленый и?
Клиент
Дарья, как вода, почти весь впитывается в подгузник
Педиатр
Для периода адаптации к смеси это нормально, самое главное прибавки в весе, они у вас хорошие. Так что терпения вам!
Педиатр
Слишком часто меняли смеси!! Так нельзя.
Что значит из-за горького вкуса малышка отказалась. У неё другой еды нет. Будет есть. Оставьте данную смесь.
Судя по тому набору что вы давали ранее - она оптимальна